Это нам не задавали гл. 12-1. Невольное соперничес

            

      До Нового года оставалось три недели. Много это или мало? Кто-то подумает: "Еще рано, чего торопиться?", а кто-то: "Ой, Новый год уже скоро! Надо уже готовиться."
       На большой перемене староста  Нина Куценко под давлением лидеров-девчат  подняла разговор на эту тему.
     - Ребята,  никому не расходиться!  Сами знаете, что Новый год не за горами. Давайте решать, где его будем встречать и как. В прошлом году встречали у Мухиной. Теперь надо у кого-нибудь другого. У кого есть предложения?
      Марина призадумалась: а что если пригласить ребят к себе. Отца нет. Мама будет грустной от воспоминаний. Вот возьму и приглашу их к себе. И мама с Антошкой пусть будут с нами. Придумаем какую-нибудь развлекательную  программу, как на «огоньках» по телевидению. Правда, с мамой еще не посоветовалась, но решать–то надо сейчас; она, несколько  поколебавшись,  подняла руку:
     - Ребята, я предлагаю встретить Новый год у нас! У нас просторная квартира.
     - А я   предлагаю встретить Новый год у нас! - тут же сделала встречное предложение Анжела.

     Ребята загудели: то никто не мог предложить, а теперь - сразу двое. Тут Коля Соловьев постучал ручкой по парте:
     - Тише, ребята! Поступило два предложения, кто за то, чтобы встретить Новый год у Пичугиной, прошу голосовать.
      Некоторые ребята подняли руки. Нина подсчитала количество поднятых рук. Их оказалось восемь.
     - А теперь кто за Анжелино предложение?
      За встречу Нового года у Лукиной  поднялось десять рук.

     - Так. Всего проголосовало восемнадцать человек. А что же остальные? Воздержались, что ли? - усмехнулся Коля.
     - Ты, Брагин, где собираешься встречать? – обратился он к тому.
     - Я еще не решил. Подумать надо, — уклончиво ответил тот.
     - Вот что, ребята, - вступился Костя Рогов. — Я думаю, не все могут сразу определиться, к кому пойти.  Пусть подумают до завтра. Правильно?
     - Конечно, правильно! – одобрительно зашумели ребята. На том и порешили.
     - А мать твоя знает об этой затее? - тихонько поинтересовалась Лена.
     - Нет еще. Сегодня поговорю.
     - А вдруг она не согласится.
     - Постараюсь уговорить, ведь дело сделано, - вздохнула Марина.

                ***
 
      Поговорить с мамой Марина решила  за ужином. Галина Петровна   приготовила на ужин котлеты с картофельным пюре, овощной салат и кисель с печеньем.
      - Антоша, ешь с хлебом, горе ты мое! – прикрикнула она.
       Мальчик  взял корку хлеба, откусил маленький кусочек и посмотрел на мать.
      - Мам,  можно я кисель с хлебом поем. Мне так больше нравится.
      - Можно.  Только чтобы все съел.
      - Не волнуйся, все съем. Я люблю котлеты с картошкой, – проговорил Антошка, с аппетитом поглощая еду.

      Марина подумала, что сейчас  самое время  начать разговор.
      - Мам, ты не будешь против,  если я позову ребят из класса встретить у нас Новый год?
     - У нас? – Галина Петровна с недоумением подняла брови. –  И как  ты до такого додумалась?      
     - Я хочу, чтобы тебе было весело на  Новый год. Если мы будем одни, то ты обязательно вспомнишь папу и будешь плакать.  А он не стоит того, чтобы о нем плакали. Ему же  без нас хорошо, — стала аргументировать дочь.

     - Это одному Богу известно, что у отца на душе. А может, ты права, - вздохнула Галина Петровна, и выражение ее лица подобрело. – Так вы, что ли,  и меня приглашаете в свою компанию?
      - Ну, конечно же, - улыбнулась Марина, хотя этот вопрос с ребятами еще не  обсуждала. Ей хотелось показать на примере своей мамы, что взрослые не явятся помехой для празднования такого праздника.  - Я без тебя и Антошки не мыслю этот праздник.
      - А сколько  будет ребят, и как их мы разместим?
      - Точно не знаю, думаю, человек десять-двенадцать.
      - У нас стульев по-любому  не хватит.
      - А мы у соседей займем, если что.

      - Ох, и добавила ты, дочка, хлопот.
      – Так уж случилось, - виновато улыбнулась Марина, - Только у меня будет к тебе просьба, мамуль. Я знаю, что ты – большая  выдумщица. Давай придумаем вместе  новогодний сценарий, чтобы было веселее? А то будет  скучновато только есть, пить и танцевать.
      - Хм, это дело. Я согласна, – поддержала её Галина Петровна. - Думаю, что в праздничной программе должны участвовать  все. Так будет больше выступлений, и каждый может проявить свои способности. Вот ты  что можешь предложить от себя? Спеть или стихотворение рассказать?
       - Могу и то, и другое.
       - Вот и прекрасно! Приготовишь к празднику песню и стих. А в классе подойдешь к каждому, кто будет у нас, и дашь задание подготовить какой-нибудь новогодний номер. Вот и наберется полная программа вечера.

      - Мамочка, – всплеснула руками Марина, – что бы я без тебя делала? Завтра будет окончательно известно, сколько будет у нас человек. 
       - Ну хорошо, дождемся завтра. А теперь скажи-ка, не раздумала ли ты идти в церковь на Рождество? – напомнила Галина Петровна.
     - Раз обещала, значит, пойду, - вздохнула затейница. Её не очень радовало это будущее мероприятие, но не хотелось огорчать маму.

                ***

      По поводу встречи Нового года класс разделился на  две части. Одни желали идти к Пичугиной, а другие – к Лукиной, поэтому пришлось составить списки.
      На большой перемене  Таня Титова принесла Марине список ребят.
      - Держи. К тебе двенадцать человек записалось!      
      - Тут все наши? - имелись ввиду ребята  их компании.
      - Ну конечно. И я, и Лена, и Тимур, и Коля, и Селезнев.
      - Замечательно! Спасибо! - девочка просмотрела список и ее охватило волнение. «А теперь, - подумала она, - взялась за гуж – не говори, что не дюж. Надо так сделать, чтобы не упасть лицом в грязь перед этой Анжелой и на пять с плюсом организовать встречу Нового года».   
 
      Марине не терпелось рассказать Лене о своем плане подготовки к празднику, и разговор начала по дороге домой. 
      - Я вчера говорила с мамой, и она согласилась встретить Новый год с нашими ребятами. Теперь надо так организовать праздник, чтобы он запомнился на всю жизнь, и ты мне будешь в этом помогать, я на тебя надеюсь.
      - Ты же знаешь: я всегда  для тебя – за. Ты только скажи, что делать.
      - Надо подготовить проведение Нового года наподобие «Огонька», где должны быть и песни, и танцы, и шутки, и сценки. Словом, каждый должен быть не только зрителем, но и участником.

      - Замечательно! А если  кто-то ничего не может из этого? – спросила Лена.
      - Такого не бывает. Значит, он зарыл свой талант  в землю, и наша задача - помочь откопать. 
      - Думаешь, у нас это получится? -  подруга с сомнением покачала головой.
      - Надо постараться, – уверенно проговорила Марина.- Нет ни одного, чтобы что-то не умел делать. Уж прочитать какой-нибудь новогодний стих сможет, хоть по листочку, если не наизусть.
      - Вообще-то да, а что конкретно мне делать?
      - Ты  подойди к каждому, кто в списке,  и расспроси, какой новогодний номер он сможет подготовить.   
      - Все, заметано!  А от себя  что мне приготовить на вечер?
      - Во-первых, мы будем вести вдвоем программу, а во-вторых, давай вдвоем споем веселые частушки. Я немного научилась на гитаре играть. Можно спеть под нее.
      - Какая ты молодец! - пришла в восторг Лена. - И когда ты только успеваешь всё делать?

      

                продолжение http://proza.ru/2026/09/14/796


Рецензии
Здравствуйте, Людмила. Интересное мероприятие, видно, что ребята хотят повеселиться, однако видно тоже, что класс Не такой уж сплочённый, раз на праздник разделяются, если бы маленькими компаниями, было бы понятно.
Хорошо бы, чтобы всё получилось!
С уважением

Мирослава Завьялова   04.10.2026 05:41   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Мирослава, за прочтение и добрый отзыв! Да, ребята уже взрослые, имеются среди них лидеры. которые пользуются авторитетом, и поэтому бывают разделения. если лидеры между собой не в ладах.
С уважением,

Людмила Каштанова   04.10.2026 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.