Если всё

***

Если всё что останется после  -
лишь пара слов, то пусть.
Пусть листки по течению находят путь к океану. 
Да, не каждый достигнет.  Но каждый будет
в пути.  На пути к океану.  Уже и это немало.

Если всё что останется  -
вздох.  То…  пусть будет он лёгким.
Как оторвавшийся ветер от согнутой в лук сосны. 
И вдруг распрямившей спину.

Если всё что останется  -
взмах…  То пусть он будет свободным.
Над землёй, над облаками, над говором слов,
над пылью дорог.  Взмах ведь неотделим
от понятия сквозь, шить насквозь, на лицевую.

Если всё  -  это всё.  И больше ни капли  - 
пусть прольётся тогда благословенным дождём над
теми, кто дольше всех ждал.  И верил, конечно. 
Верил в свои небеса.  И глаза поднимал.
И скучал по дождю.
Ждал и верил.

Потому как всё  -  не означает конец.  Вовсе.
Сплюнь, улыбнувшись…
Совсем даже нет!
И в этом меня заверил подошедший так близко,
что дохнуло теплом, -
зацелованный солнцем июнь.


//  07.06.2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →