Не судите, да не судимы будите

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ.

  Абсолютно неисчерпаемый смысл этой безмерной истины, способен раскрыть суть своей глубины, не с религиозной точки зрения, а именно в материальном её толковании. Любая целая единица, воспринятой чьим-то сознанием безмерной действительности, есть составная часть чего-то значительно большего и тоже, целого. Такую последовательность мы особенно наглядно ощутим с помощью микроскопа и телескопа, забыв при этом о том, что наше восприятие не имеет никакого представления о безотносительных размерах того, что отражено сознанием. Пылинка песка упавшая на поверхность океана, подобна комете чудовищных размеров для тех микробов, которые живут на молекуле воды, и практически не заметна для её соседей, что уж говорить о целом океане или же самой планете Земле? Смысл безмерности не принадлежит какой-то одной форме, как возможному восприятию чего-то, он одинаково пригоден для трёх сфер проявления; пространства, силы и времени. Это касается всех единиц бытия, как умноженных, так и разделённых на бесконечность.

  Воображение, привыкшее отражать воспринятую действительность в масштабе тех мер, в которых оно само себя постоянно воспринимает, перестаёт ежемоментно ощущать безотносительные размеры, воспринятой живыми реальности. Именно про необходимость постоянно помнить об этом, говорят все каноны различных религиозных учений, о единой сути бытия. Современная значимость бессмысленных, не основанных ни на каком знании религиозных обрядов, претендующих в своих институтах на какую-то осмысленность, так ушло от первоначальных истин, изложенных в канонах, что больше напоминает движение по лабиринту, с замурованным входом и выходом. Нет в моих словах того, что неизвестно хоть кому-то, так почему же какая-то кучка безграмотных и до бессмысленности жадных мародёров, захватила бразды правления теми разумными и живыми единицами, которыми вообще никто не имеет права управлять, кроме того единого и вечно одного, составными частицами которого, каждый из нас является. Зачем мы позволяем кому-то, делать это?

  Хочу спросить у тех, кто относит условия существования своего и близких его телу лиц, к благополучному, с материальной точки зрения. Неужели не понятно насколько мир, который существует за пределами зоны вашего восприятия несопоставимо значительнее того, где как вам кажется, что, что-то зависит от ваших усилий? Во-первых, очевидно, что здесь ничего от вас не зависит, во-вторых, несопоставимо значительнее и гораздо весомее, чем, во-первых. Неужели обладая умом, а значит умением направить свои усилия в русло здравого смысла, можно позволить себе бессмысленно дожидаться того момента, когда ни твои чувства, ни ум, уже ничем не смогут помочь ни тебе, ни твоим близким? Как любой смертный, я никаких прав не имею и не хочу, рекомендовать кому-то, способы его бытия в этом мире, но одно, несомненно. Ни одно событие, ни одного из уровней восприятия не могло возникнуть без участия разума более высокого уровня. Значит, вам предоставляется право выбора, как поступить, я использую своё право, а дальше, вы используйте своё.

  Разум, в принципе способен принять абсолютно сбалансированное решение лишь в одном случае, если нет никаких обстоятельств, подавляющих его возможности выбирать. Условия жизни индивидуальной персоны, наработанные нашей цивилизацией, полностью лишают сознание людей, возможности непредвзятого выбора, причём абсолютно в любом вопросе. Практически с момента рождения тела, к которому привязана наша способность, чувствовать и мыслить, мы ни одной единицы бытия не воспринимаем безотносительно, в том ракурсе, в каком действительность существует реально, а не иллюзорно. Потому наше отношение к любому событию, как и анализ возможных последствий его воздействия, уже не может иметь никакого отношения к их действительной сути. Но и этого нам оказалось недостаточно, мы ухитрились так организовать жизнь человеческих персон, что ни одного решения не принимаем своим разумом, отталкивающимся от собственных ощущений. Мы делаем так, как нам говорят начальники, которыми не чувства, а приказы управляют.

  Может разум поступать разумно, так как предлагают ему его собственные чувства, если они отражают не то, что действительно существует, ещё и начальник, от которого ты зависишь, указывает, вопреки твоим же ощущениям, что и как ты должен исполнить. Как можно попасть в нужное место, если даже представления не имеешь, где оно находится?


Рецензии
.. А САМ только ЭТО и делает..
Уже и Судный День назначил!!!

Полина Жемчужная   11.06.2015 22:03     Заявить о нарушении
Поразительна Ваша наблюдательность, ваше умение восприняв, произвести анализ, в Кремле или на Старой площади оттачивали, ну на крайний случай у Гундяева.

Александр Двинский   11.06.2015 23:05   Заявить о нарушении
..Исключительно в Вашей сокровищнице -
чем больше читаешь, тем более она
становится несметной,пропущенной
через нестандартное понимание..
Но.., к сожалению,
не все ветры попутные..

Полина Жемчужная   11.06.2015 23:43   Заявить о нарушении
Уж больно мало время осталось до начала вечности, просто позарез всем живым, и не важно чем или кем они были в прошлых проявлениях, именно сейчас, до конца лета, направить свои стопы к истине. Вам же это несомненно дано, пользуйтесь.

Александр Двинский   12.06.2015 22:34   Заявить о нарушении
..Прошу простить меня, но я не смогу..А пытаясь объяснить
словами, могу только все исказить,разве можно истину
облачить в слова.. Поэтому..когда я закрываю глаза и
начинаю смотреть, то я вижу одну лишь пустоту..
безграничную..вот в ней и есть что-то от вечности..
Сколь времени осталось? до осени..? Пока буду
пребывать в долине Мрака..,
может Вам удастся поднять меня в мир звездного света?
Хлебнувшая из Вашей Чаши и глубоко задумчивая,
но с уважением

Полина Жемчужная   13.06.2015 09:34   Заявить о нарушении
Полина, милая, да Вы же сами эту истину в себе уже давно открыли и знаете её в полной мере. Нет ничего в этом бренном мире, кроме этой ВЕЧНОЙ пустоты. Просто бессмысленно привязанные к условным, если точно выражаться, то безразмерным, а для нашего воображения вполне определённым и связанным с земными аналогами мер объектами, мы понять не хотим и не можем. Вечно Живой и разумной, только она и может быть. Она не когда-то появилась в проявленном виде, а именно сейчас в миг времени всегда равный нулю, проявляется её сознанием и памятью. Никакая из живых тварей материально не существует, а формы её интеллектуального процесса. Потому творец и один, что вечно живая пустота может быть в одном экземпляре.

Александр Двинский   13.06.2015 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.