Прикоснуться к кружевному небу. I
Снилось ей что-то непонятное и сумбурное — какие-то отрывки из жизни, события, перемешанные хаотично. Где-то — на каких-то картинках — мелькали знакомые до боли горы трупов, кровавые следы на полу и рука, затянутая в дырявую серую ткань-кожу — это был именно тот день, когда ее жизнь полностью перевернулась с ног на голову. Уже не в первый раз, но и не в последний.
Это был тот проклятый день, когда по её вине погибли невинные люди. Все они были добры, относились к ней с уважением и благоговейным восхищением. И всех их не стало в один момент.
Потом эти видения пропадали, уступая место еще более непонятным, еще более знакомым.
И так, как казалось Эллис, до бесконечности. До чертовой бесконечности.
Пока ее не разбудил громкий стук в дверь. Настойчивый. Требовательный.
Спасительный.
Резко открыв глаза, девушка уставилась на балдахин, что темным потоком нависал над ее головой. Порой ей казалось, что балдахин слишком тяжел для красивых старинных деревянных подпоров, стоявших по углам кровати. Пламенный рыцарь тогда вглядывалась в ткань и смотрела долго-долго — пока Шашан не возвращала с небес на землю. Эллис резко садилась или же вскакивала (зависело от того, где она находилась) и, срываясь с места, убегала в лифт, поднималась наверх, в тронный зал, и исчезала. Позднее Шашан спрашивала, что случилось, но Пламенный Рыцарь всегда молчала. Талана тоже молчала и не комментировала.
Просто это было слишком личным, слишком глубоко зарытым в немолодой душе. Слишком больной темой, чтобы говорить. Слишком… давним. И, наверное, поэтому-то она и убегала.
В небо.
Стук в дверь повторился. На этот раз он был чуть громче и настойчивее.
Эллис, хотя и не любила собственные кошмары, просто ненавидела, когда её будят посреди ночи ради какого-нибудь дела, что случалось довольно-таки часто. В её Башне невозможно было жить спокойно — обязательно что-нибудь случиться. И обязательно ночью, когда она спит. Особенно ночью. Это стало почти что своеобразной традицией, Эллис редко удаётся нормально выспаться из-за кошмаров, но именно в дни спокойствия приходят дела. Сегодня, слава небесам, — и она должна сказать спасибо потревожившим её, — не один из таких дней.
Когда-то Талана сказала, что кошмары — это отголоски наших переживаний. Добавила ещё, что со временем они пропадут, уступят место пустоте и безразличию, но этого не случалось.
Талана частенько отпускала в адрес таких совпадений едкие фразы, на что Эллис предпочитала не обращать внимания — сказывался двухвековой опыт общения с этой особой. Впрочем, сказать, что Талана — та, кто подарила ей возможность летать, пусть и на смертном одре; та, что поселилась в её голове уже давно — была такой уж плохой, нельзя было. За всё время их знакомства она ни разу не дала такого совета, который не был бы полезен. Её слова, хоть и были едкими и порой слишком абсурдными для происходящей ситуации, но они были. Просто так, без всякого давления, без долгих прелюдий. Напарница говорила метко, точно и всегда попадала в самую суть дела, наверное, именно поэтому они и стали единым целым сразу же.
Всё же, общий враг заставляет сплотиться, а родственность душ и то, как их характеры дополняют друг друга, лишь способствуют этому.
Снова раздался стук, и Пламенному Рыцарю показалось, что дверь вот-вот вышибут, если не увидят её сейчас же.
Тяжело вздохнув, девушка соскочила с кровати и пошла к двери, на ходу натягивая шёлковый халат на полуобнажённое тело. Её босые стопы едва слышно шлёпали по полу, в камине трещали поленья, которые чья-то заботливая рука меняла три раза в день, а стела привычно светилась зелёным мерцанием и гудела.
Умиротворённо и спокойно. Так, словно бы в этом месте никогда не жил кровожадный некромант. Так, словно бы сейчас не шла война, долгая, жестокая. Бесконечная.
Эллис, когда выдавалась свободная минутка, что бывало очень редко, тихонько проскальзывала мимо всех и подходила к балкону, любуясь мирными Фьордами. Некогда она своими силами, одна, освободила их от натиска дамиановских войск, а теперь оставалось лишь наблюдать за мирно текущей жизнью тамошних людей. Прошли века; тех, кто видел её победы, кто просил её о помощи и незначительно, но помогал в нелёгкой борьбе, уже не осталось; сменились поколения, а она осталась неизменна — всё так же молода и свежа.
Это было чем-то вроде иронии. Обычно герои уходят первыми, потому что бросаются в бой, не щадя сил, но она, та, которая рисковала постоянно, повсеместно и как-то даже слишком безрассудно и устало, жила. Многие умерли, кто от старости и болезней, а кто в войне. Человеческий век короток, Эллис могла жить до безумия долго и беззаботно, могла пить вино и наслаждаться яствами на своём столе круглые года, наблюдая за сменой поколений. Но она почему-то винила себя во всех смертях, несла на своей душе это бремя и ломалась под гнётом тяжести. Постепенно, так, как заметно было лишь для Таланы.
В двери забарабанили с удвоенной силой. Спустя мгновение послышался крик:
— Госпожа Пламенный Рыцарь, пожалуйста, откройте. Это очень важно.
«Не удивлюсь, если они сейчас приведут тролля и начнут ломать двери в покои», — хмыкнула Талана, и её голос в наступившей тишине прозвучал слишком уж громко.
Эллис тоже бы не удивилась такому повороту, но предпочла промолчать.
Она подошла к большой двери и отворила правую створку, которая протяжно заскрипела, пропуская в покои поздних гостей.
Яркий свет лампы больно резанул по серебряным драконьим глазам девушки, отчего она на мгновение опешила. Драконье зрение, хотя и считается самым лучшим и надёжными, тоже обладало своими недостатками, одним из которых был слишком яркий свет после темноты. Придя в себя, Эллис рассмотрела посетителей. Их было четверо: двое охранников, нанятых ею пару лет назад, алхимик Кейн с до жути обеспокоенным лицом и Шашан, стоящая чуть поодаль ото всех. У всех на лицах была написана одинаковая тревога, что отнюдь не прибавило радости и Эллис. Да, хоть она и привыкла к таким визитам, это нисколько не заглушило тревоги, что пронзила сердце девушки. Что-то тут явно не так, ведь в лицах пришедших она всегда видела притворство.
Всегда, но не сейчас.
— Что случилось? — нахмурив брови, спросила она.
Все четверо переглянулись, словно решая, кто будет говорить. Шашан замотала руками и указала на комнату, Эллис удивлённо кивнула и посмотрела на Кейна, который напряжённо кусал нижнюю губу и внимательно наблюдал за реакцией своей госпожи.
— Пламенный Рыцарь, у нас неприятные известия, — мужчина сделал паузу и облизал губы. Что-то в этом жесте было такое, что заставило девушку оглядеть взволнованного человека и кивнуть.
На мгновение показалось, что алхимик незаметно расслабился из-за внимательного взгляда Пламенного Рыцаря. Это привело её в недоумение. Что же такого могло случиться, что даже всегда спокойный и добродушный Кейн так переживает?
Мужчина вновь заговорил, и это развеяло все сомнения насчёт важности ситуации:
— Около прохода, из которого вы когда-то появились, была замечена подозрительная активность. Вы приказали проверять всё странное, что происходит на острове, и я проверил.
Ещё один кивок.
— И что ты обнаружил?
— Человека, миледи.
Повисла тишина. Эллис как-то рвано и чуть затравленно подумала, что всё идёт по кругу и история повторяется, но тут же откинула эту мысль прочь. Если бы появился ещё один Пламенный Рыцарь, Зандалор бы непременно связался с ней и рассказал об этом, попросил бы помочь с обучением и поиском ещё одного драконьего камня. Ведь там, за каменными дверями, что когда-то прошла она, находится храм Махоса — величественное строение, полное секретов и смертельных ловушек, призванное сделать из Пламенного Рыцаря настоящего Рыцаря-Дракона. И это настораживало, приводило в смятении и вызывало море вопросов.
Девушка сжала пальцы.
— Что с ним? — она старалась говорить спокойно и понимающе.
— С ним всё в порядке. Он просто слегка передышал ядовитым газом и потерял сознание, — алхимик вздохнул, — но нужно срочно доставить его в Башню, чтобы вылечить и привести в порядок. В противном случае, даже мои эликсиры не помогут бедняге.
Она задумчиво кивнула в ответ.
Эликсиры Кейна во фьордах Оробаса славились своей мощью, быстротой действия и надёжностью. Он изготавливал их из трав, что приносил Гарри — собиратель в Башне Силы, — и по рецепту своего предка — Яна Барбера. Когда-то именно Барбера Эллис выбрала своим алхимиком, тем самым позволив тотему убить второго претендента. В те времена её тернистый путь только начинался, и верные и надёжные помощники были необходимо для его продолжения.
Почему-то Пламенный Рыцарь не была уверена, что дошла хотя бы до его середины.
— Пошлите Специальный отряд*.
Охранники и алхимик поклонились и, нажав на рычаг, уехали в тронный зал.
Вздохнув, девушка повернулась и пошла к столу, где села за стул прямо напротив стелы. Изнутри её грызли подозрения насчёт неизвестного человека, разрывали непонятные тревоги, и было во всей ситуации что-то, что настойчиво не давало покоя помимо связи с храмом и молчанием Таланы. Что-то смутное пробиралось в сердце, роняя там семя напряжения. И она не хотела бы никого нагружать этим, но было одно «но».
Одно очень заботливое и беспокоящееся «но».
— Эллис, тебе надо отдохнуть, — тихо сказала Шашан, проходя в комнату. — Эти бессонные ночи когда-нибудь доведут тебя.
Эллис медленно подняла взгляд на советницу. В свете стелы Шашан выглядела чересчур бледной, словно бы неживой, как когда-то, и чрезмерно уставшей. Её волосы, всегда аккуратно заплетённые в две косы, заделанные красным платком, сейчас были кое-как убраны в пышный невысокий хвост. Привычный тёмный доспех, сделанный из лёгкой кожи, сменился на просторную ночную рубашку. Видимо, не одну Эллис оторвали ото сна.
Эта догадка стала неожиданностью для неё, ведь Шашан обычно ночи напролёт разгребает бумаги, копается в отчётах и думает над усилением безопасности Осколья и Фьордов. Но сейчас…
Кто-то всё-таки решил послушаться совета.
— И это мне говорит девушка, которая обычно днями не спит и ходит, словно в воду опущенная, — вяло фыркнула Пламенный Рыцарь.
Шашан поморщилась.
— Я — плевать. Но ты — главная надежда этого мира на спасение от Дамиана — должна быть всегда готова вступить в бой и всегда иметь при себе хороший запас энергии. И пару десятков зельев с припарками и едой.
Советница говорила обыденные в их компании вещи, но что-то всё же насторожило Эллис.
Что же, чёрт бы их побрал, случилось?..
— Рассказывай, — приказала Пламенный Рыцарь.
И Шашан рассказала. Рассказала про свои подозрения: около найденного мужчины были обнаружены ещё и свежие следы, которые вели прямиком в храм. Она думала, что этот человек каким-то образом смог пройти все испытания в башне Махоса, так же, как когда-то это сделала Эллис.
Но она сама не была в этом уверена. Чтобы пройти испытания, ей понадобилась подсказка, выуженная из сознания другой Шашан и книги, а также Талана и собственный опыт сражений, полученный в академии и после неё. И всё же, не смотря на эти факторы, нельзя было исключать возможность прохождения. Ей не хотелось верить в это, но и просто так отбрасывать эту возможность нельзя было.
Прошло ведь… так много времени. Обстоятельства и ситуация могли поменяться незаметно для девушки.
— Шашан… — Эллис нерешительно замолчала, чувствуя, что ответ на вопрос ей совсем не понравится.
— Что?
В ответ — лишь лёгкое покачивание головой. Она хотела знать точный ответ на свой вопрос, но прекрасно понимала, что не стоит даже спрашивать о таком — ответ будет отрицательным. О неизвестном человеке позаботятся её подчинённые, Пламенный Рыцарь же должна думать о делах и проблемах, которые были актуальны и требовали срочного вмешательства. С остальным справятся доверенные люди. И даже если это сложно, надо постараться. Прошлое не изменишь. К тому же, этот человек сам проник на остров таким странным образом. Незнание — его ошибка. Её дело — помочь. И ещё кое-что.
«Не удивлюсь, если окажется, что этот «гость» проник на остров ради наживы, не потрудившись разведать хоть какие-нибудь данные о этом месте, — и, опережая несогласия, Талана, фыркнув, добавила: — Или ты правда думаешь, что кто-то настолько влюблён в тебя, что решил пройти тем же путём, чтобы завоевать твой сердце? Хех, тогда у него выдалась на редкость замечательная прогулочка».
Нет. Именно так Эллис не считала. Но где-то в глубине души сомневалась в своей невиновности.
Всё-таки она не умела забывать свои ошибки.
— Эллис, послушай, не надо себя корить за то, что сделал Дамиан, — Шашан, словно почувствовав переживания подруги, накрыла её руку своей и ободряюще улыбнулась. Немного подумав, она добавила: — Зато ты уничтожила все его крепости в фьордах Оробаса, очистила Осколье от его влияния и удачно сдерживаешь его войска у границ. Поверь мне, это очень сложная, непростая и тяжкая работа, которая заслуживает бесконечной похвалы. Но бывают и жертвы.
— Всегда приходится чем-то жертвовать, — мрачно кивнула Эллис. — И порой эти жертвы слишком высоки.
«Что это с тобой? Решила предаться слезам и отчаянью, словно какая-то слабачка? Не в такого человека я когда-то вложила всю свою суть, всю драконью сущность. Не такой человек победил едва ли не главных прислужников Дамиана», — голос Таланы в голове прозвучал укоряюще. Она явно была недовольна словами девушки, что и поспешила высказать.
Эллис перевела взгляд с лица Шашан, на котором так и застыла притворно-ободряющая улыбка, на стелу за её спиной. В ночной темноте её зелёный свет казался зловеще-успокаивающим, слишком родным и тёплым, чересчур приятным. Там, по другую сторону, находятся другие места, другие события, другая жизнь, которой живут обычные люди. Там, где стоят другие открытые и неоткрытые ею стелы, всё по-другому. Всё гораздо проще и примитивней: не надо каждый день перевоплощаться в дракона и лететь на нескончаемую, как казалось Эллис, войну; не надо решать такие важные вопросы, как спасение того или иного региона и пожертвование другим; не надо притворяться, что ты сильная. Там всё гораздо проще. Гораздо.
Только вот Эллис здесь, по эту сторону. Она — луч надежды для всего Ривеллона.
И сердце от этого едва-едва, но кололо.
— Да, хорошо, я поняла, — кивнула она, снова посмотрев на советницу. — Прости. Что-то я совсем раскисла.
Шашан улыбнулась — на этот раз куда искреннее — и встала, намереваясь уйти. Её рыжевато-зеленоватые волосы подскочили вместе с ней, взметнулись гремучими змеями вверх и снова легли на тонкие плечи.
— Скажи наверху, что я скоро буду.
— Но, Эллис, тебе лучше отдохнуть! — возмутилась её собеседница. Она уже успела подойти к до сих пор открытой двери и, резко затормозив, повернулась обратно. — Ты и так сегодня до самого вечера пробыла в воздухе, что очень и очень тебя выматывает.
Пламенный Рыцарь снисходительно улыбнулась, словно мать. Сейчас Шашан и вправду была похожа на шкодливого ребёнка: растрёпанная, возмущённая, с широко раскрытыми глазами; она могла бы сойти за восемнадцатилетнюю девчонку, если бы не одно «но». В глазах Шашан слишком ярко виднелся недюжинный ум и природная смекалка, вместе с мудростью.
— Иди, Шашан. Сегодня мне всё равно уже не уснуть. Иди и передай это всем неспящим. Пора начинать новый день, хотя я и не хотела, чтобы это произошло так быстро.
Да, определённо не хотела.
Но, видимо, ей и вправду уже не уснуть: слишком много важных задач, ждущих решения, её ожидают. А, раз уж проснулась, значит надо приниматься за работу.
Такой уж у них в Башне Силы обычай.
***
Когда принесли мужчину, наступило раннее утро. Солнце лениво освещало просторную комнату Эллис, бросая тени там, где это нужно было. Её стол, находящийся прямо возле балкона, так же оказывался за тенью колонны, из-за чего по утрам приходилось частенько зажигать магический фонарь.
Красные панели в свете почти взошедшего солнца казались ещё ярче, чем были обычно, что немного успокаивало девушку — хоть что-то в этом мире не менялось с годами так же, как и она.
Шашан куда-то смоталась, воспользовавшись стелой в соседней комнате, а остальные, наверняка, были заняты своими делами на рабочих местах.
Эллис даже могла бы посчитать начало этого дня самым мирным из всех, если бы не тот самый факт, что она «могла бы», а не считала. И пускай ночные переживания отхлынули обратно в свой океан, красивая, мелодичная музыка, которую она попросила Урсула сыграть, успокаивала напряжённые нервы, мысли о том, что вот-вот должны принести того самого человека, не давали покоя. Эллис пыталась сосредоточиться на бумагах и отчётах, но мысли постоянно возвращались к храму Махоса, с которым было связано так много воспоминаний. Она до сих отчётливо помнила бледно-зелёный, такой же, как от стелы, свет, что освещал залы храма. Помнила того чёрного дракона, который из-за своей алчности был обречён навеки оставаться в облике дракона, пока она его не перевоплотила силой и не убила. Помнила даже «стены» и первую встречу с другой Шашан — с пресловутым клоном, созданным Лайкеном.
И помнила свой старый дневник, который выкинула вскоре после этого храма.
В дверь постучали.
Почему-то в голове у Пламенного Рыцаря возникли мысли о ностальгии, но она тут же отбросила их прочь, прекрасно понимая, что ностальгировать-то не по чему.
Приятным стук в дверь ещё никогда не был.
Встав из-за стола, Эллис ринулась к двери, смутно предполагая, кто именно стоит за ней. Почему-то она боялась быть уверенной в своих же собственных предположениях, потому что её предположения всегда были… наихудшими.
И сейчас она больше всего боялась увидеть некроманта за дверью.
Но, как бы не был велик страх и шанс его исполнения, за деревянной створкой оказался хмурый алхимик. Он как раз занёс руку для повторного стука, когда дверь распахнулась, и Эллис столкнулась своими непроницаемыми серебряными глазами с его зелёными.
— Миледи, человека принесли в Башню и расположили в лазарете, — отрапортовал Кейн, ещё больше хмурясь. В своём светлом балахоне с таким лицом он казался слишком уж худым для своих лет и слишком старым, чтобы занимать должность главного алхимика Башни.
Эллис удовлетворённо кивнула, не почувствовав внутри ничего, кроме какого-то смутного беспокойства, что появилось вновь, но уже с удвоенной силой.
— Почему не послал слуг за мной? Я же специально нашла тебе помощников, чтобы не отвлекали.
Алхимик покачал головой в знак отрицания.
— Простите, миледи, но мне помощники нужны только в лазарете — там у них, по крайней мере, есть подобающая для их навыков занятие. Сходить я и сам могу.
Кивок.
Как мимо пронеслись тронный зал и платформа, Эллис не заметила. Мысли её бродили где-то далеко-далеко, уж в Осколье, уже на границе, куда она должна была сегодня слетать.
Лишь когда они с алхимиков добрались до нужного места, девушка пришла в себя.
Лазарет находился прямо напротив сада алхимика, где Кейн и проводил большинство своего времени — где-то на пятом этаже. Эллис редко бывала в этих местах, исключение составляли лишь те времена, когда у неё заканчивался запас целительных снадобий и зелий, но и тогда она не ходила дальше сада. Её регенерация была достаточно быстрой и безболезненной, чтобы не попадать в лазарет, так что, можно сказать, то место было создано лишь для того, чтобы подлатывать её обитателей Башни, выбравшихся из оной по особым поручениям, и случайно пострадавших горожан. То же относилось и к помощникам Кейна — простое дополнение к лазарету.
Добрались они вдвоём туда минут за десять, если не считать того времени, пока спускались на платформе, хотя она и не заметила этого.
У самых дверей в лазарет алхимик остановился, заставив тем самым остановиться и Эллис, задумчиво покачал головой и сказал:
— Миледи, пожалуйста, не будьте слишком строги к моим помощникам — они ещё неопытны и впервые увидят вас. Поэтому возможен некоторый фанатизм с их стороны. Будьте снисходительны.
Эллис прекрасно понимала, о чём он говорит. Как-то раз ей уже пришлось столкнуться с таким явлением и никакой радости от возможной встречи с ещё одними безумными до дамиановых чёртиков фанатиками Пламенный Рыцарь не испытывала, но делать было нечего.
«По крайней мере, эти не будут пытаться открыть темницу Оробаса и не заставят меня им помогать. Хотя, в прошлый раз я сама предложила помощь», — слегка отстранённо подумала девушка и кивнула Кейну.
Отворив дверь, тот пустил Эллис внутрь.
Лазарет был совсем не таким, как она себе его представляла. Возможно, она просто никогда не была в таких местах, потому что чаще всего на пути попадались лишь морги, но чёрных стен с большими кострами и валяющимися трупами не было совсем. Вместо всех этих ужасов повсюду мерцала чересчур уж яркая белизна: простыни, окна, стены, пол, потолок, прикроватные тумбочки и шкафы у дальней стены — всё было слишком белым.
Пламенный Рыцарь поняла, что желание посетить это место ещё раз у неё долго ещё не возникнет. Даже на смертном одре.
Комната, отделанная в приглушённые красные тона, была ей куда милее.
Оглянувшись по сторонам, девушка заметила на одной из коек что-то, подозрительно похожее на человеческое тело. Там же носились как угорелые несколько человек в серых балахонах. Они что-то смешивали, что-то переливали, что-то искали, но «что-то лежащее» не трогали.
Эллис уверенным шагом направилась в сторону копошащихся помощников Кейна, не упустив из виду, что они, при её приближении, сжались в какой-то скукоженный комочек и тут же упали на колени.
— Леди Пламенный Рыцарь! — хором воскликнули они с чуть ли не ужасом в голосе.
Она поморщилась.
— Встаньте, прошу вас. Не люблю, когда по моей вине кто-то разбивает себе колени и лбы.
Помощники поднялись, сгорбленно выстроившись в линию перед Рыцарем, уставились в пол и спрятали руки за спину. И Эллис даже понять не смогла, что же именно они чувствуют по отношению к ней.
«Очередные фанатики», — фыркнула Талана.
— Миледи, вот он — наш пациент, — сзади незаметно подошёл Кейн и указал рукой на «что-то».
Эллис кивнула и, обогнув «строй», подошла к койке, заметив, как тогда, когда она отвернулась, алхимик гневно стрельнул глазами в учеников. Улыбнувшись уголками губ, она внимательно посмотрела на человека, лежащего перед ней.
Это был мужчина лет двадцати пяти-шести с тёмными короткими волосами, волевым подбородком, пухловатой нижней губой и зеленоватым лицом. В его лице было ещё что-то примечательное, что она запомнила сразу, но не смогла понять. Что-то такое… отдалённо знакомое.
Словно заглянула не в лицо незнакомого мужчины, а в чьё-то в далёком прошлом.
— Сильно он отравился? — спросила девушка, наклонившись к больному.
— Не так уж, миледи. Дело даже не в том, что он отравился, сколько в том, что он слишком истощён, чтобы быстро поправиться. Видимо, он несколько дней ничего не ел и не пил, — ответил алхимик.
«Это и неудивительно, — подумала Эллис. — Храм Махоса — страшное место. Даже я там пробыла несколько дней, прежде чем выбралась, а этот человек уж и подавно. Он, вероятно, не знал того, что знала я, поэтому и пробыл там, скорей всего, значительно дольше».
И тут же отбросила эту мысль прочь. Никто точно не знал, откуда появился этот человек, поэтому и говорить так уверенно о важных вещах нельзя было. По крайней мере, пока.
— Как много времени нужно на его поправку?
В этот момент мужчина поморщился, вздрогнул и успокоился. Пламенный Рыцарь моргнула, проследив то, как складка на его лбу разгладилась, и это отдалось тупой болью в сердце.
Она снова моргнула и выдохнула. Привычная боль.
И… всё же… что-то не давало ей покоя.
Что-то.
Едва заметно встряхнув головой, Эллис кивнула сама себе и, не дожидаясь ответа на вопрос, направилась к выходу из лазарета.
— Миледи? — донёсся ей в след оклик алхимика.
Та подняла руку, останавливая Кейна, который, судя по едва слышным шагам, пошёл за ней.
— Я просто отлучусь по некоторым делам, ничего такого.
Эллис, возможно, впервые в жизни врала собственным подчинённым.
***
Эллис ещё никогда не была так взволнована и взвинчена. Равномерные потоки воздуха колыхали тонкую кожицу на крыльях, задние лапы были прижаты к телу, а хвост просто развевался на ветру, словно флаг, но даже это не успокаивало её и не придавало уверенности. Почему-то беспокойство было слишком сильным.
Она соврала Кейну. Все дела она планировала начать с возвращением Шашан из неизвестно откуда, поэтому и была свободна всё остальное время. Эллис просто требовалось сбросить хоть как-то напряжение, чтобы привести мысли в порядок и думать здраво.
Только вот… не особо-то это и получилась, какие бы кульбиты Пламенный Рыцарь не вытворяла.
И это бесило.
Хотелось крушить и сжигать, и лишь привычка сдерживать эмоции помогла ей не сорваться.
Вдруг, случайно взглянув вниз, Эллис заметила небольшую зелёную точку на выступе. Этот выступ находился повыше отравленного воздуха, из-за чего был пригоден для нахождения на нём человека, но она никогда не думала, что может увидеть там её.
«Дамиан тебя побери, что происходит?..» — удивлённо спросила Талана.
Эллис и сама поняла, что дела плохи.
На выступе её ожидала Душа Острова Стражей.
________________________________
Примечание:
*Специальный отряд — придуманное автором отделение наёмников в Башне Силы. Эллис создала его для того, чтобы они выполняли те задания, которые не по силам собирателям и простой охране. Отряд полностью состоит из опытных бойцов, одного мага и лекаря, а также из трёх лучников и пяти воинов. Первоначально работали за деньги, потом стали постоянной единицей и, поклявшись в верности, перестали запрашивать плату, находя её в жилье и еде. Ради справедливости Пламенный Рыцарь всё же платила им небольшую сумму денег, чтобы те могли изредка баловать себя и свою семью.
Свидетельство о публикации №215060702133