Недоверчивость

                НЕДОВЕРЧИВОСТЬ
  Выйдя из психоневрологического диспансера, где врач выписал ему рецепты на лекарства, Вадим Горохов направился в аптеку. Недавно он узнал, что доктор поставил ему диагноз – шизофрения. Однако это его нисколько не волновало. Многие шизофреники были не ниже, а выше нормы. Взять, например, Ницше, Гоголя, Михаила Булгакова… Но у шизофреников имелись и минусы. Вадим не знал, как обстоит дело у других людей, страдающих той же болезнью, что и он, но у него была патологическая  недоверчивость. Он доверял своим ближним так же, как заключённый – надзирателю.
  Купив в аптеке циклодол и этаперазин, Горохов двинулся домой.
  На одной из залитых солнцем улиц он заметил парня в круглых чёрных очках, державшего в руке шляпу для сбора милостыни. Этот парень стоял неподвижно, как дерево в безветренный день. Вдруг он произнёс:
  - Подайте слепому.
  Мать Вадима, очень добрая женщина, с детства приучила его подавать нищим. И, движимый скорее привычкой, чем состраданием, Горохов приблизился к слепому и положил в его шляпу две десятирублёвых монеты.
  Парень в чёрных очках тихо поблагодарил Вадима и низко наклонил голову.
  Горохов увидел его глаза. Те ничем не отличались от глаз зрячего.
  «Притворщик!» - подумал Вадим. И пошёл дальше.
  Вскоре ему повстречался другой нищий – мужчина лет  тридцати, сидевший на выступе здания и сжимавший коленями костыли. Вид у него был какой-то виноватый, словно он только что нечаянно кого-то толкнул.
  Горохов остановился перед ним.
  - Не работаешь? – спросил он у мужчины.
  - Нет, - ответил тот. – У меня ноги больные.
  - А где ты живёшь?
  - В Ростове.
  - Здесь-то как оказался?
  - Приехал на заработки. Да вот с ногами несчастье случилось. Теперь собираю деньги на билет в Ростов.
  «Не на билет  ты собираешь, а на водку!» - пронеслось в мозгу Вадима.
  Но, несмотря на такое заключение, он вынул из кармана джинсовки горсть мелочи.
  - Пересчитывать не буду. Бери всё.
  И опустил деньги в кепку, лежавшую на тротуаре, в которой до этого блестела одна-единственная монетка.
  Не успел Горохов пройти и десяти шагов, как увидел перед собой человека в белой одежде. У того были красивые фиалковые глаза, длинные каштановые волосы, спускающиеся на плечи, аккуратно подстриженные усы и короткая бородка.
  Незнакомец  остановил Вадима и сказал:
  - Я видел, как ты подавал нищим.
  - Ну и что? Это разве запрещено?
  Словно не слыша  его, человек в белом продолжил:
  - За то, что ты давал им милостыню, я тебя вознагражу.
  - Как?
  - Избавлю от твоей болезни.
  - А вы кто?
  - Иисус.
  «Э-э, - подумал Горохов, - да тебе самому нужно лечиться – вместе с «Наполеоном» и «Цезарем», которые сейчас лежат в психбольнице!»
  А незнакомец продолжал:
  - Давай зайдём в проходной двор.
  - Зачем?
  - Там я исцелю тебя наложением рук на твою голову.
  «Нашёл дурака! Ты меня там не исцелишь, а ограбишь!» - мысленно проговорил Вадим.
  - Спасибо, - сказал он вслух, - но в ваших услугах я не нуждаюсь.
  Тут порыв ветра запорошил пылью глаза Горохова.
  Тот снял очки и начал протирать глаза.
  Когда Вадим опять нацепил на нос оправу с толстыми линзами, человека в белом перед ним уже не было.
  «Смотался, жулик! Понял, что не на того напал!»
  Внезапно небо потемнело, и сверкнула молния.
  Горохов задрал голову.
  В вышине виднелось что-то белое, быстро поднимающееся к солнцу.
  «Птица», - решил Вадим.
  И тут загрохотал гром.
  2015


Рецензии
Ай-яй-яй! Спасителя не узнал! А про шизофрению у меня рассказ есть. Правда без мистики. Вы правильно заметили, что среди больных много талантов. Читала, что у всех великих талантов в роду были психически больные. Научный факт. А вот мои "шизофренические" мемуары. http://www.proza.ru/2015/03/18/823

Нина Джос   13.06.2016 20:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.