Недоверчивость
Выйдя из психоневрологического диспансера, где врач выписал ему рецепты на лекарства, Вадим Горохов направился в аптеку. Недавно он узнал, что доктор поставил ему диагноз – шизофрения. Однако это его нисколько не волновало. Многие шизофреники были не ниже, а выше нормы. Взять, например, Ницше, Гоголя, Михаила Булгакова… Но у шизофреников имелись и минусы. Вадим не знал, как обстоит дело у других людей, страдающих той же болезнью, что и он, но у него была патологическая недоверчивость. Он доверял своим ближним так же, как заключённый – надзирателю.
Купив в аптеке циклодол и этаперазин, Горохов двинулся домой.
На одной из залитых солнцем улиц он заметил парня в круглых чёрных очках, державшего в руке шляпу для сбора милостыни. Этот парень стоял неподвижно, как дерево в безветренный день. Вдруг он произнёс:
- Подайте слепому.
Мать Вадима, очень добрая женщина, с детства приучила его подавать нищим. И, движимый скорее привычкой, чем состраданием, Горохов приблизился к слепому и положил в его шляпу две десятирублёвых монеты.
Парень в чёрных очках тихо поблагодарил Вадима и низко наклонил голову.
Горохов увидел его глаза. Те ничем не отличались от глаз зрячего.
«Притворщик!» - подумал Вадим. И пошёл дальше.
Вскоре ему повстречался другой нищий – мужчина лет тридцати, сидевший на выступе здания и сжимавший коленями костыли. Вид у него был какой-то виноватый, словно он только что нечаянно кого-то толкнул.
Горохов остановился перед ним.
- Не работаешь? – спросил он у мужчины.
- Нет, - ответил тот. – У меня ноги больные.
- А где ты живёшь?
- В Ростове.
- Здесь-то как оказался?
- Приехал на заработки. Да вот с ногами несчастье случилось. Теперь собираю деньги на билет в Ростов.
«Не на билет ты собираешь, а на водку!» - пронеслось в мозгу Вадима.
Но, несмотря на такое заключение, он вынул из кармана джинсовки горсть мелочи.
- Пересчитывать не буду. Бери всё.
И опустил деньги в кепку, лежавшую на тротуаре, в которой до этого блестела одна-единственная монетка.
Не успел Горохов пройти и десяти шагов, как увидел перед собой человека в белой одежде. У того были красивые фиалковые глаза, длинные каштановые волосы, спускающиеся на плечи, аккуратно подстриженные усы и короткая бородка.
Незнакомец остановил Вадима и сказал:
- Я видел, как ты подавал нищим.
- Ну и что? Это разве запрещено?
Словно не слыша его, человек в белом продолжил:
- За то, что ты давал им милостыню, я тебя вознагражу.
- Как?
- Избавлю от твоей болезни.
- А вы кто?
- Иисус.
«Э-э, - подумал Горохов, - да тебе самому нужно лечиться – вместе с «Наполеоном» и «Цезарем», которые сейчас лежат в психбольнице!»
А незнакомец продолжал:
- Давай зайдём в проходной двор.
- Зачем?
- Там я исцелю тебя наложением рук на твою голову.
«Нашёл дурака! Ты меня там не исцелишь, а ограбишь!» - мысленно проговорил Вадим.
- Спасибо, - сказал он вслух, - но в ваших услугах я не нуждаюсь.
Тут порыв ветра запорошил пылью глаза Горохова.
Тот снял очки и начал протирать глаза.
Когда Вадим опять нацепил на нос оправу с толстыми линзами, человека в белом перед ним уже не было.
«Смотался, жулик! Понял, что не на того напал!»
Внезапно небо потемнело, и сверкнула молния.
Горохов задрал голову.
В вышине виднелось что-то белое, быстро поднимающееся к солнцу.
«Птица», - решил Вадим.
И тут загрохотал гром.
2015
Свидетельство о публикации №215060700620
Нина Джос 13.06.2016 20:47 Заявить о нарушении