А. Чехов про украинцев, З. Прилепин и... нацизм

Информационное агентство REX  публикует заметку писателя Захара Прилепина о словах Антона Павловича Чехова про украинцев. Вот чеховские слова о "хохлах":

"У этого человека, талантливого немножко и неглупого, есть в голове какой-то хохлацкий гвоздик, который мешает ему заниматься делом и доводить дело до конца..."
И ещё:
"Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом".

Комментарий З.Прилепина:
"Это про всё сразу: и про "суверенную историю Украины" (сначала жертвуем художественной правдой, потом здравым смыслом, потом начинаем в людей стрелять, защищая свои "великие истины"), и про ту ахинею, которую несут они там, а их вернейшие поклонники здесь, и не столько даже про их прошлое, сколько про будущее, которое навсегда пребудет в этом, Чеховым подмеченном состоянии, когда всё "не до конца", на раскорячку: то ли европеец, то ли черти кто, то ли демократия, то ли живодёрка, зато с гвоздиком в голове, и ещё в одном месте. А с такими гвоздиками стигматов не бывает, сколько не истери".

МОИ КОММЕНТАРИИ

Зря Захар Прилепин ссылается на Чехова. Чехов произнес эти фразы в определенном контексте [см. примечание 1]. Мы, русские, кстати, не менее упрямый народ. И у нас порой здравый смысл в загоне (Пушкин об этом говорил). Так что я против того, чтобы эксплуатировать классиков в целях опорочивания целого народа. Прилепин напрямую не делает этого, но вот некоторые комментарии к его заметке и к словам Чехова, к сожалению, льют воду на мельницу нацизма. И этому в какой-то мере поспособствовал Захар Прилепин, так сказать, дал повод. См.:

Иван-Павел Белл - Лев Балашов
Если, русский медленно запрягает, то быстро скачет (вперед и на коне), если укр - то скачет сам, и то на месте (быстрей получается - в обратном направлении)
эт уж так, к слову :-)

Лев Балашов - Иван-Павел Белл
Очень жаль, что Вы плохо отзываетесь об украинцах. Мы в своем время очень сильно пострадали от гитлеризма, который рассматривал славян как неполноценных. Вы фактически идете по стопам Гитлера. Всякое уничижение другого народа - это фашизм-нацизм.

Хром Ванадиев - Лев Балашов
да он себя сам этот народ уже обос..л как мог, кого там ещё опорочить можно?

Лев Балашов - Хром Ванадиев
Обгадили себя не украинцы как народ, а отдельные его представители, захватившие власть в Киеве и еще сотня-другая тысяч чокнутых бандеровцев. Очень жаль, что Вы плохо отзываетесь об украинцах как таковых. Мы в своем время очень сильно пострадали от гитлеризма, который рассматривал славян как неполноценных. Вы фактически идете по стопам Гитлера. Всякое уничижение другого народа ведет к фашизму-нацизму.
_______________

Ребята, не  забывайте уроки истории. На алтарь уничижения других народов нацистская Германия положила до 60-и миллионов жизней, в т.ч. 27 миллионов жизней советских\русских людей.
____________________________________________________

[1] "Чехов, очень тепло относясь к Малороссии и к хохлам (наиболее часто употребляемое писателем слово), указывал на многие их достоинства. В то же время он отмечал и еще одно качество, которое порождает в украинском народе (как и в любом другом) «глубокомысленных идиотов». Так, в письме к Суворину от 18 декабря 1891 года Чехов, имея в виду творчески-интеллигентскую среду, заметил: «Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным все то, что они изрекают, и свои хохлацкие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом»". - Чехов как русский человек: заметки на полях книги Ивана Бунина - Юрий Павлов. Парус, № 30  - 04.04.2014

====================================================

ДОБАВЛЕНИЕ 29 мая 2020 г. о Захаре Прилепине. Послушал я его у Владимира Соловьева на ютуб-канале "Соловьёв LIVE" (Захар Прилепин,Невзоров-бес,Миннеаполис в огне). Прилепин говорил очень правильные слова о родине, о русском мире, о власти, о милиции-полиции (нашей и американской). Не к чему было придраться. Либо Прилепин несколько изменился с тех пор (2015 г.), кое в чем разобрался получше, стал мудрее. Либо те его комментарии по поводу слов А.П.Чехова были не вполне продуманными.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.