Пещерный вопрос-2. Выборы

      Колдун Жёлтая жаба был несчастливый колдун. Из родного племени его выжил колдун Выбей глаз, который появился неизвестно откуда и сразу завоевал доверие всех. Правда ходили слухи, что раньше его звали не Выбей глаз, а Чёрный глаз, но никто больше ничего не знал. Так Жёлтая жаба остался без работы. А в других племенах или уже были колдуны или его не принимали. Уж больно не вызывало страха его полное лицо с заплывшими глазками и высохшая шкурка жёлтой жабы висевшая у него на шее. Но он привык к постоянным мытарствам и жил тем, что иногда запугивал одиноких женщин в лесу, собиравших ягоды и травы, и отбирал у них то, что они уже собрали. Обычно он делал это так. Высматривал  женщину, собиравшую ягоды в тыквенный сосуд.  А когда сосуд наполнялся доверху выпрыгивал из кустов и, грозно вращая глазами и касаясь одной рукой шкурки жёлтой жабы, кричал :
     -Я колдун Жёлтая жаба! Отдай мне, несчастная женщина то, что ты собрала, а не то я на тебя наложу проклятие Желтой жабы, и твоё белоснежное лицо покроют бесчисленные язвы и прыщи. Зубы выпадут. А спина станет горбатой!
      После чего он начинал делать ритуальные движения руками и прищёлкивать языком, его маленькие глазки становились красными. Обычно женщина, запуганная таким образом, сразу отдавала ему тыквенный сосуд с ягодами и плача бежала скорее из леса. А довольный колдун лакомился ягодами и утешал себя тем, что хоть над женщинами его власть была бесспорна.
      Однажды Жёлтая жаба зашёл в одно племя, котороё ещё не посещал, и увидел следующую сцену. Из пещеры, завешенной медвежьей шкурой, вылетел высокий худой человек, закутанный в старую лисью шкуру, а за ним с дикими криками выскочил мускулистый мужчина, размахивающий дубинкой.
     -Если ты ещё раз здесь появишься, я убью тебя!- кричал мускулистый мужчина.
     «Не иначе это муж застукал любовника своей жены!»- смекнул сразу колдун.
     -За что? Я учил твою жену читать и писать!- кричал человек в лисьей шкуре, уклоняясь от ударов дубинки.
     -Знаю я, чему ты её учил!- кричал другой.- Я застукал вас, когда вы сидели вдвоём на тигриной шкуре, на которой мы спим.
     -Да мы сели на неё. Так как у меня заболели ноги!
     - Ах. У тебя заболели ноги!- вспылил мускулистый мужчина и ещё сильнее замахал дубинкой.- Так я тебе их подлечу!
     -За что! За что!- вопил худой человек,  каким-то  чудом избегая ударов.
     -А за то, что я не позволю, чтобы мою жену, в моём доме, соблазнял какой- то учителишка!
     -Да, но где доказательства, что я её соблазнял!
     -А мне не надо доказательств! Достаточно того, что я видел. Когда я вошёл: Вы целовались!
     -Мы не целовались! Это просто я показывал твоей жене, как надо правильно ставить ударения в словах!
     -Сейчас ты у меня вообще не будешь произносить слова, когда я выбью тебе все зубы!
      Колдун понял, что наступил момент ему вмешаться. Надо сказать, что он как лицо любвеобильное в прошлом, всегда был на стороне любовников и терпеть не мог ревнивых мужей.
     -Остановись!- закричал Жёлтая жаба, мужчине с дубинкой и вздёрнул кверху руки.- Или тебя поразит молния!
     -А это ещё что за толстяк?- удивился здоровяк.- Не иначе ещё один любовник моей жены!
      И он бросился на колдуна.
      Человек в лисьей шкуре, воспользовавшись столь внезапно выпавшим для него избавлением, бросился наутёк. А колдун успел получить пару хороших ударов дубинкой по спине от ревнивого мужа, прежде чем тоже сумел сбежать.
     «И надо мне было попасть в такую передрягу!»- думал Жёлтая жаба, убегая и потирая побитую спину.- Получить ни за что пару тумаков! Воистину я самый несчастный колдун всех времён и народов!».   
      Тут он столкнулся  человеком в лисьей шкуре, тоже бежавшим  во всю прыть своих ног,  и окликнул его. Человек оглянулся и, увидев колдуна, остановился.
     -Спасибо, что выручил меня мой неизвестный брат!- поблагодарил он.
     -Вообще выручать тебя не входило в мои планы!- ответил Жёлтая жаба, тоже остановившись и тяжело отдуваясь.- Но раз так получилось... То скажи мне, как тебя зовут?
     -Меня зовут, Пустая голова. Я учитель племени Ха-Ха-Хы-Хы.
     -Что-то я, никогда, не слышал о таком племени!
     -Ты я вижу из далека, раз не слышал о нём. Наш вождь Дурное сердце- самый добрый вождь из всех вождей. Во всяком случае, он сам так о себе говорит.
     -А скажи мне, Пустая голова, нужен ли вашему племени колдун?
     -Да нам нужен колдун, потому что наш старый колдун Чёрный глаз больше у нас не живёт.
     -Чёрный глаз... Чёрный глаз... Где-то я уже слышал похожее имя... Но где?.. Как удачно, что я тебя встретил! Я колдун! Меня зовут Жёлтая жаба. Пожалуйста, отведи меня скорее назад туда, откуда мы только что сбежали и познакомь с вашим вождём.
     -Ты ошибаешься, Жёлтая жаба. Это не моё племя. Я хожу в него только учить женщин. А моё племя живёт недалеко отсюда.
     -Разумно, разумно, что ты ходишь развратничать в другое племя.
     - Я не хожу развратничать в другое племя!- сказал, покраснев, учитель.
     -Да мне всё равно! Главное познакомь меня с вашим вождём и помоги уговорить его сделать меня колдуном вашего племени.
     -За то, что ты меня спас от этого ненормального, я с радостью выполню твою просьбу!
      И они отправились в место, где жило племя Ха-Ха-Хы-Хы.
      Дурное сердце, оставшись без своего верного соратника и друга колдуна Чёрного глаза, переживал острый психологический кризис. Его авторитет в племени резко упал. Раньше, когда племя жило в постоянном страхе перед карой Чёрной змеи, его приказы строго выполнялись. Но теперь, когда Чёрная змея была повержена, а колдун изгнан, его просто перестали бояться. Дня не проходило, чтобы кто ни будь не нахамил бы вождю, а он как человек добродушный, а может быть просто трусливый предпочитал не отвечать на оскорбления соплеменников и вымещал злобу дома на своей бедной жене Немой рот, поколачивая её ещё больше чем прежде. Кончилось всё впрочем тем, что Немой рот однажды сбежала от него к своему отцу и обратно уже не вернулась. Дурное сердце сунулся было в пещеру её родителя, но получил такой удар дубинкой по голове от её отца, что сразу забыл туда дорогу. И теперь вождь целыми днями безвылазно сидел в своей пещере злой, с всколоченными волосами и дубасил каменные своды, постоянно кого- то проклиная. От него даже сбежал верный пёс Острый нюх и его одиночество теперь разделяли лишь летучие мыши, кружившие над его головой. Таким вождя и застали Пустая голова и Желтая жаба, заглянувшие к нему в пещеру.
      Он, сперва, не разглядел их, и поэтому сказал:
     -А это ты Немой рот вернулась? Подойди скорее поближе Я тебя сейчас хорошо огрею!
     -Это не Немой рот! Это я, Пустая голова, а со мной колдун Жёлтая жаба.
     -Колдун? Новый колдун?
      Дурному сердцу показалось, что в него вдохнули жизнь.
     -Мне как раз нужна помощь нового колдуна! Меня в племени никто не уважает. От меня даже сбежали жена и пёс!
      Жёлтая жаба довольно улыбнулся.
     -А я как раз ищу себе работу. И, если ты, благоразумнейший вождь, примешь меня в племя, я помогу тебе вернуть уважение людей!
     -Приму ли я тебя в своё племя? Да, конечно! Конечно! Прямо сейчас соберу мужчин у Большого холма и представлю тебя им. Идём же скорее вместе со мной!
      Через десять минут все мужчины племени собрались у Большого холма, а Дурное сердце поднялся вместе с Жёлтой жабой на его вершину.
      Из хмурой тучи, распластавшейся на небе, моросил мелкий противный дождь.
     -Милые мои! Дорогие мои! Золотые мои!- начал вождь, нахально улыбаясь.
     -Говори короче!- прикрикнул на него Хромая нога, осмелевший после того, как он победил Чёрную змею.- Идёт дождь!
     -Да, я и говорю короче...- сразу сник Дурное сердце.
     -Ну, что надо? Не молчи! Говори, вождь! Или мы пойдём по своим делам!- стали раздаваться крики с разных сторон.
      Вождь совсем сник и сказал колдуну:
     -Вот видишь, как они со мной обращаются!
     -Сейчас я наведу порядок!- ободряюще ответил колдун .- Не беспокойся.
      И, приняв гордую осанку и обращаясь ко всем, он произнёс:
     -Я, колдун Жёлтая жаба! Храбрый вождь Дурное сердце хотел сказать, что отныне я ваш новый колдун!
     -Наш вождь храбрый?- усмехнулся Хромая нога.- Да его бросили даже жена и пёс!
     -Да, он труслив как заяц!- сказал кто-то и дико захохотал.
      Униженный, озлобленный Дурное сердце готов был провалиться сквозь землю.
     -А ты толстяк лучше иди подобру- поздорову!- заявил Хромая нога.- Не нужны нам больше колдуны!
     -Я, колдун Жёлтая жаба! И на того, кто посмеет назвать меня толстяком, я наложу проклятие!
      Со всех сторон раздались свист и улюлюканье.
      Колдун такого не ожидал и несколько смешался.
     -Ну, что толстяк, испугался!- сказал Хромая нога, и размахивая копьём, угрожающе стал подниматься на холм.
      Жёлтая жаба решил было сбежать, но взял себя в руки и грозно произнёс:
     -Да поразит молния этого червяка!
      Хромая нога забрался на верхушку холма и высоко поднял над своей головой копьё, целясь им в колдуна. Вдруг ослепительная вспышка света озарила всё вокруг, и зигзагообразная молния ударила прямо в копьё в руке Хромой ноги. Раздался чудовищный раскат грома. Раскинув руки, Хромая нога рухнул, как подкошенный. В одно мгновение все мужчины племени распластались на земле в благоговейном ужасе перед колдуном.
     -Как ты это сделал?- спросил шёпотом вождь колдуна.
     -А я и ничего не делал. Это как то само- собой получилось...- недоумённо ответил Жёлтая жаба и спохватившись заявил.- А ты как думал. Я великий маг!
      Дурное сердце довольно улыбнулся. Он был очень рад такому союзнику.
      Несмотря на то, что люди племени Ха- Ха- Хы- Хы признали власть колдуна над собой, вождя они по- прежнему продолжали презирать. И с этим надо было что- то делать.
     -Твои методы управления людьми давно устарели,- сказал однажды Жёлтая жаба вождю.- Твоя власть всегда держалась только на страхе и когда, он исчез, тебя перестали слушаться. А надо, чтобы люди тебя уважали.
     -Да, но как это сделать?
     -Я предлагаю провести выборы нового вождя.
     -Провести выборы нового вождя? Ты что с ума сошёл! А я?!
     -Не бойся. Я устрою так, что племя тебя снова переизберёт.
     -Ты колдун, жестоко заблуждаешься. Всё племя меня ненавидит и презирает. За меня не пошёл бы голосовать даже мой бывший пёс Острый нюх!
     -Это за такого, какой ты сейчас есть. А я создам тебе новый образ: человека щедрого и доброго,радеющего о своих людях.
     -Я буду добрым? Ты что издеваешься надо мной!
     -Тебе придётся стать добрым. Раздай людям часть своих шкур, подари им часть запасов своего зерна.
     -Да, но...
     -Не, беспокойся. Шкуры мы потом вернём назад через очередное повышение платы за пещеры. Главное, чтобы сейчас люди тебя считали добрым. Тогда они и проголосуют за тебя.
     -Не знаю. Не знаю. Что- то я боюсь. А вдруг меня не переизберут? И тогда я останусь и без власти и без богатства!
     -А мы сделаем в противовес тебе человека глупого, которого легко скомпрометировать или подкупить.
     -И где же мы найдём такого человека?
     -А его не надо искать. Это наш учитель Пустая голова.
     -Пустая голова?! Да он самый умный человек в племени!
     -Это далеко не так,- улыбнулся Жёлтая жаба.- И кроме того он имеет одну слабость, которую мы можем использовать против него.
     -И что же это за слабость?
      Колдун совсем расплылся в улыбке:
     -Он большой любитель женщин!
     -Всё равно. Эта затея с выборами мне не нравится!
     -А у тебя просто нет другого выхода. Или тебя переизберут, или ты будешь изгнан с позором из племени! 
      Вождь, склонив голову, размышлял некоторое время и, наконец, сказал:
     -Ладно,пусть будет по- твоему. Всё равно мне уже больше нечего терять!
      В пещере Хромой ноги всё стало как прежде. Хромая нога снова превратился в забитого и пугливого человека.
     -Ну, сколько раз я говорила тебе, что не следует тягаться с колдунами! Допрыгался!- торжествовала Одноглазая курица.- Чуть молния тебя не испепелила! А ещё говорил, что проклятий не бывает!   
     -И всё же мне кажется, что это было совпадение,- робко заметил Хромая нога.
     -Совпадение? Да я тебя сейчас как стукну!
      Одноглазая курица замахнулась рукой. Хромая нога пугливо сжался в комок в углу пещеры.
     -У! Не хочется об тебя руки марать. И за что мне такое наказание! У всех мужья как мужья и только ты  не рыба  не мясо. Вечно перечит колдунам! Нет, чтобы обо мне позаботиться!
     -Другие мужья поколачивают своих жён...
     -Что ты сказал?!- рассвирепела Одноглазая курица.- Да я от тебя мокрого места не оставлю!
      И она ринулась на мужа.
      Тут в пещеру просунулось острое лицо. Это был Орлиный нос.
     -Что за шум, а драки нет? А уже есть...
      Одноглазая курица обернулась
     -Чего тебе?
      Орлиный нос вошёл в пещеру.
     -Надеюсь, женщина, ты слышала о предстоящих выборах нового вождя?
     -Да.
     -Так вот претендентов только двое. Это наш нынешний вождь Дурное сердце и учитель Пустая голова.
     -Я это знаю!
     -Пожалуйста, не перебивай! Пустая голова поручил мне пригласить тебя принять участие в предвыборной компании. Он хочет, чтобы ты агитировала за него.
     -А что надо делать?
     -Ты будешь носить шкуру с изображением лица учителя и всем говорить, что Пустая голова наш кандидат.
     -Но он же, бабник!
     -Да тебе то что! Оплата будет хорошая. Четыре шкуры выдры!
     -Так много! Я согласна!
     -Я тоже могу говорить, что Пустая голова- ваш кандидат.- осторожно произнёс Хромая нога, по- прежнему сидевший в углу пещеры.
     -Во- первых, не «ваш», а наш кандидат. Во- вторых, агитировать за учителя могут только женщины. Так он сам захотел. И в третьих он просил меня уговорить Одноглазую курицу. Он считает, что её слова вызовут больше доверия, чем чьи- либо ещё.- ответил Орлиный нос, а Одноглазая курица довольная заулыбалась.- Но ты можешь агитировать за вождя. Как я слышал, за это заплатят две заячьи шкурки.
     -А почему так мало?- удивился Хромая нога.
     -Сиди и молчи!- гаркнула на мужа Одноглазая курица.- Всегда я больше тебя зарабатываю. Что за мужчины пошли!
     -Какая жена, такой и муж!- заметил Хромая нога.
     -Нет, ты меня окончательно довёл! Я тебя сейчас убью!
     -Пожалуйста, только без меня!- сказал Орлиный нос.- Не забудь, Одноглазая курица, что я тебе сказал.
     -Не забуду!
      И Орлиный нос поспешно удалился. Он был холостяк и подобные семейные сцены его раздражали.
      Большое ухо возвращался с охоты, волоча на спине тушу убитого волка, когда ему навстречу попалась Одноглазая курица, завёрнутая в тигриную шкуру, на которой кровью лисы было нарисовано лицо Пустой головы.
     -Одноглазая курица, что с тобой?- спросил Большое ухо, уронив от удивления волка на землю.- Ты что выпила веселящей воды? Зачем это ты так нарядилась?
     -Молчи, тупица! Ничего ты не понимаешь! Я доверенное лицо Пустой головы. Я агитирую за него голосовать!
     -А- а...    
     -Вот лучше послушай, что меня научили говорить! Я это запомнила с трудом . Память у меня не шибко хорошая. Я даже не помню, когда в последний раз стукнула своего мужа. Вот и приходиться лишний раз его бить, для поддержки, так сказать, моего авторитета!
     -Ты бы с ним по- аккуратнее, а то его уже совсем не видно стало!
     -Нашёл кого жалеть! Меня бы кто пожалел. Вот руки все об него отбила.
     -Ладно, ладно. Лучше скажи, что тебя научили говорить.
     -Сейчас. Дай вспомнить!  Ага!.. Слушай! «Пустая голова- наш кандидат. У него всегда есть на всё ответ... Он знает, как улучшить жизнь людей... А дальше я что- то забыла. А! Нет. Вспомнила! Там ещё что-то говорилось про женщин. Ага! Пустая голова- хороший знаток женщин и поэтому он может решить их проблемы». Фу!.. Кажется всё... Что, хорошо я выучила?
     -Здорово! Просто молодец!
      Одноглазая курица довольно заулыбалась.
     -Ну, ладно. Бывай! Тащи своего волка домой, а я пойду дальше агитировать. Надо же мне заработать четыре шкуры выдры!
      И Одноглазая курица, тяжело ступая, ушла, а Большое ухо продолжил свой путь.
      Тут ему навстречу попался Хромая нога. Он тоже был в тигриной шкуре, только на ней кровью лисы было нарисовано лицо вождя.
     -Хромая нога, а ты что делаешь в таком виде?
     -Агитирую за вождя! Разве не видно? Вон его физиономия красуется у меня на груди.
     -Да ты же всегда не любил вождя!
     -Выбирать не приходиться! Охота сейчас плохая, а мне за эту агитацию пообещали две заячьи шкурки. Вот я и решил подработать.    
     -Так мало? Твоя жена за агитацию в пользу учителя получит четыре шкуры выдры!
     -Я знаю. Но я же сказал, что выбирать не приходиться. Вот лучше послушай, что меня научили говорить: «Дурное сердце- наш кандидат! У него всегда есть на всё ответ. Он знает, как улучшить жизнь людей. Дурное сердце настоящий мужчина и поэтому он наведёт порядок в племени!»
     -Странный текст. Я где то его уже слышал... А! Тоже самое, только за исключением последней фразы, говорила мне твоя жена, агитируя за учителя!
     -Правда?
     -Странно. Очень странно.- повторил про себя Большое ухо.- Как будто текст для обоих кандидатов написал один и тот же человек... Ладно! Хромая нога, мне пора. Ты хорошо выучил слова!
      И Большое ухо зашагал дальше.
      Добравшись до своей пещеры, из которой доносились детские голоса, он свалил тушу волка у входа и громко произнёс:
     -Жена, выходи помочь мне разделать волка!
      Лисья шкура, прикрывавшая вход, отодвинулась и Добрая душа вышла. Она откинула назад свои роскошные чёрные волосы и с любовью взглянула на мужа. Большое ухо нежно поцеловал её в великолепные волосы, и устало сказал:
     -Знаешь, меня мучит один вопрос... По дороге домой мне попались Одноглазая курица и Хромая нога. Они агитировали голосовать: она за учителя, он за вождя. Так вот слова, которые их заставили выучить, за исключением последней строки были одни и те же!
      Добрая душа покачала головой:
     -Ходят слухи, что Пустая голова- ложный кандидат, придуманный колдуном, чтобы Дурное сердце наверняка победил. Если это так, то их слова мог написать Жёлтая жаба.
     -Ты, умная женщина!- воскликнул Большое ухо.- Как я сам раньше не догадался! Конечно, это именно так. Колдун написал слова для одного и другого! А что у нас на обед? Так вкусно пахнет!
     -Лепёшка.
     -Откуда? У нас же не было зерна?
     -Дурное сердце подарил мешочек с зерном. Он теперь раздаёт людям не только обещания, но ещё шкуры и зерно!
     -Вот как?
     -Но я ему не верю. Это он сейчас добрый. А потом, если он победит на выборах, снова оберёт нас всех до нитки!
      За день до выборов Жёлтая жаба пришёл в пещеру Пустой головы и, застав его там одного, разводящим костёр, сказал:
     -Твоя популярность недостаточно высока в племени. Надо её поднять, чтобы ты наверняка стал вождём!
      Учитель раздул пламя и водрузил над ним тушку маленького жирного зайца насаженного на шампур.
     -А, по-моему, у меня с популярностью всё в порядке!
     -Нет, нет. Я слышал, люди говорят, что старый вождь лучше двух новых!- соврал колдун.
     -И как мне быть?- спросил Пустая голова, аккуратно переворачивая зайца. Пещеру заполнил приятный запах жаркого.
      Жёлтая жаба жадными глазками впился в тушку зайца, но сдержался и сказал:
     -Чтобы мужчины проголосовали за тебя, надо их жён настроить соответствующим образом. А для этого ты должен поговорить с женщинами племени наедине!
     -А где?
     -Да прямо здесь. В твоей пещере.
      Когда речь шла о женщинах, учитель сразу терял здравый смысл. И идея собрать всех женщин племени у него в пещере, несмотря на свою абсурдность, показалась ему привлекательной. Он задумался, и мясо стало подгорать.
     -Пригласить ко мне женщин?
     -Да,- произнёс колдун, глядя с сожалением на сгоравшего зайца.
     -Пригласить женщин в мою пещеру?
     -Да!
     -Я согласен. Беги. Беги скорее! Приведи их сюда. А уж я постараюсь, чтобы они настроили своих мужей голосовать за меня!
      Жёлтая жаба вздохнул и пошёл к выходу.
     -Стой, хочешь зайца?- спохватился Пустая голова, и протянул колдуну обгорелое мясо.
     -Спасибо, нет. Я на диете. Худею!
      И Жёлтая жаба поспешно удалился. Он стал ходить по пещерам и собирать женщин. В это время их мужья были на охоте.
     -Пустая голова хочет тебе сказать, что в случае его избрания, ты получишь большую свободу от своего мужа. Он хочет научить тебя как этого добиться! Для этого ты должна пойти одна к учителю в пещеру!
      Вот что примерно говорил колдун каждой женщине. Впрочем, не все женщины согласились идти к учителю. Добрая душа и ещё несколько женщин отказались.
      Вскоре небольшая пещера Пустой головы до отказа была заполнена женщинами, а те, которые не смогли попасть вовнутрь, остались снаружи и напряжённо вслушивались.
     -Женщины!- произнёс учитель, обращаясь к сидевшим вокруг него соплеменницам.- Как вы живёте! Ваши мужья целыми днями пропадают на охоте, а потом, когда возвращаются домой, даже вас не поцелуют! Безобразие! Вы стираете их грязные шкуры. Следите за детьми. Храните им верность!.. Возможно, напрасно. Они же ведь вам изменяют! Впрочем, и вы не без греха!
     -Это когда же я изменяла мужу?!- возмутилась Одноглазая курица.
     -Ну, я это к слову сказал. Женщины! Вас надо носить на руках. Дарить вам цветы, целовать руки, ласкать волосы...
     -Хм! Довольно неприличные заявления!- снова сказала Одноглазая курица.
     -Женщины! Где романтика отношений!- продолжал говорить Пустая голова.- Где тайные свидания с любовником ночью при луне и звёздах. Замирание сердца от предвкушения предстоящего наслаждения. А? Где это всё, я вас спрашиваю? Вы сидите взаперти в четырех каменных сводах и гоните от себя порочные мысли, вместо того чтобы предаваться любовным утехам на стороне!
     -О чём это он?- удивилась Одноглазая курица.
     -Говори по делу! Как нам получить большую свободу от своих мужей!- не выдержала худая женщина с грязными спутанными волосами, спадавшими ей на лицо.
     -Сейчас! Сейчас! Я и об этом скажу. Женщины, вы ведь созданы для наслаждения! И если меня изберут вождём я сразу приму закон, который легализует измены на стороне!
      Учитель сделал эффектную паузу. Но женщины смущённо молчали. Тут вдруг послышались крики и какая- то возня снаружи. Пустая голова вздрогнул, а сидевшие вокруг него женщины стали с удивлением оглядываться. Внезапно в пещеру ворвался Хромая нога и, схватив учителя за руку, потащил его к выходу.   
     -Что такое! Что такое!- упирался Пустая голова.
      Как только учитель оказался снаружи, его сразу схватило несколько человек.       
Остальные мужчины стояли рядом со свирепыми лицами и готовы были его растерзать. Среди них он увидел и улыбавшееся лицо колдуна.
     -Жёлтая жаба, это ты меня предал?- закричал Пустая голова.
      Колдун сразу исчез в толпе.
     -Негодяй! Развратник! Хитрый лис!- слышалось со всех сторон.
     -Вы всё неправильно поняли! Я объяснял вашим жёнам значение предстоящих выборов!- завопил учитель.
     -А зачем женщинам объяснять значение предстоящих выборов, если они всё равно не имеют право голосовать?- заметил Хромая нога.
     -Дайте я его убью! Отдать его на съедение шакалам! Пусть его поразит молния!
      Гудело племя.
      Тут опять появился колдун и, сделав властный жест рукой, мгновенно навёл тишину
     -Не трогайте этого человека! Он единственный учитель в нашем племени, и расправиться с ним, значит навеки погрузиться в тьму невежества!
     -Но он бабник!- крикнул кто- то.
     -Бабник. Но какой!- ответил Жёлтая жаба.- Он умеет читать и писать. Нет! Его никак нельзя убивать. Это ум нашего племени! Кроме того он кандидат в вожди, а это значит, что его персона неприкосновенна!
     -Но он заслужил наказание!- сказал седовласый старик. 
     -И он будет наказан!- произнёс колдун.- Его любимое занятие- ходить к женщинам в другое племя. Мы на год ему запретим это делать.
     -Но тогда он начнёт приставать к нашим жёнам!- крикнул кто- то.
     -Это уже ваша забота следить за своими женщинами!- парировал Жёлтая жаба.
      Хромая нога отвёл Одноглазую курицу в сторону.
     -Как ты могла пойти без меня к учителю в пещеру. Ты! Моя жена!
     -Я сделала глупость!- буркнула та.- Я думала, что он будет говорить по делу, а он молол какой- то вздор про любовников!.. Ладно. Молчи! Дай послушать, что говорит колдун!
     -... Теперь, когда вы знаете про учителя всё, подумайте за кого вы завтра пойдёте голосовать! За него или за Дурное сердце?- сказал Жёлтая жаба и замолчал.
      На другой день блестящую победу на выборах, как и предсказывал колдун, одержал Дурное сердце.



                Конец. 
 
               

      Продолжение следует...


Рецензии