Люблю грозу в начале июня

             Ах, лето красное, любил бы я тебя,
             Когда б не зной, да пыль,
             Да комары, да мухи...
                А.С.Пушкин

А зной, наконец, получил поделом:
Он третью неделю ярил всё и злился.
Спасите, рятуйте! И вот - отступился:
Толкнул, разбудил шум грозы за окном.

Ну, да! Что за лето без этих затей -
Вселезущих мух, духотищи перинной;
Не раз проклянёшь злобный мир комариный,
И ливень торопишь, пролейся скорей!

...Сухая земля исстрадавшимся ртом
Целебную влагу собачьи лакала,
И розы, горящие в четверть накала,
К утру засияли - хоть люстрою в дом.

Шутихою брызги, за горстью всё горсть!
Терраса и я - полной грудью дышали,
Капели кизила по веткам шуршали,
Тетрадочный лист, будто утренний гость...

ФОТО АВТОРА


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →