Божья сметанка

по мотивам казачьих баек

Давным-давно это было, ещё при царе Горохе. В те времена, люди свои дома на замки не закрывали, потому что воров на свете не было. Жили люди и не воровали, не то что в наше время. Хотите верьте, хотите нет.
И вот, в одной казачьей станице жадный поп появился. Ну и жадюга был! Мышке крошку хлеба не даст, лучше удавится! Взял поп себе в работники непутёвого казачка, который был гол, как сокол. Не любил парень шибко работать, да любил шибко поесть. А поп то его голодом морил. За весь день, что и давал, так пол-краюхи хлеба, да стакан молока. И все дела. Вздумал было казачок протестовать против такой жесткой диеты, да поп ему в ответ: «Мне кормить тебя до жира, резону нет. А коль помрешь, - не велика беда, - другого работника найму!»
Рассерчал тут на попа казачок и решил его проучить. Как-то ночью, когда поп крепко спал, залез казачок в поповский погреб, а там еды видимо не видимо. Наелся казачок мяса, сметаны да молока и доволен остался. На третий день поп заметил, что у него в погребе еды-то шибко поубавилось, и набросился на работника с бранью, мол это ты, негодяй, моё добро воруешь! Казак, конечно, отнекивается, а сам решил, что проучит попа, так, что ему мало не покажется!
И вот, однажды ночью, когда поп крепко спал, а спал он крепко, казачок залез в погреб, обожрался так, что еле на ногах мог стоять, а потом вот что учудил. Взял горшок сметаны и в церковь пошел. Церковь то тоже на замок не запиралась. Вошел казачок в церковь и ну давай всем святым и апостолам, рты, усы и бороды сметаной мазать, а как намазал, так горшок с остатками сметаны апостолу Павлу «подарил».
Утром, чуть свет казак попа будить стал: «Вставай, батюшка, скорей! Воров я до твоей сметаны выследил!»
Поп аж подскочил с кровати: «Кто воры? Говори!»
«Не смею и вслух сказать, батюшка» - казачок говорит.
«Говори, а не то пришибу!» - поп орёт.
«Ну так и быть, скажу. Сегодня ночью, к вам в погреб народ из ваших забрался» - казак говорит.
«Кто это из «ваших»?» - не понял поп.
«Да церковники все, батюшка. Угодники, да апостолы» - смиренно казак отвечает.
«Что ты мелешь?!» - рычит поп.
«Вот те крест, батюшка! Забрались они в погреб и стали сметанкой и маслом объедаться, да приговаривать, что такой благодати и в раю нет» - казачок говорит.
«Врешь ты всё!» - кричит поп.
«Истинную правду говорю, батюшка. Я  воров то этих церковных хотел было остановить и говорю им: «Вы, святые отцы, нехорошо поступаете, нашего батюшку обижаете! А они мне в ответ: «Молчи, дурак, авось твой поп не обеднеет. Он нашу долю, что нам полагается на свечи и на масло, давно уже себе заграбастал!»
Тут поп из кровати выпрыгнул и в преисподнем в церковь побежал, прихватив с собой костыль. Прибежал поп в церковь, глядит, у всех ликов святых морды в сметане, Тут поп и пошел их материть: «Ах вы разбойники! Попались! Да я вам сейчас покажу ядрёну кочерыжку!» И давай по образам костылём прохаживаться.
На шум и крики казаки в церковь сбежались. Как увидали, что поп с образами воюет, так решили, что свихнулся, батюшка. Еле угомонили. А опосля казаки всем сходом отказались от  попа, и пришлось ему уехать из станицы. А поскольку всё оставшееся добро из подпола он не смог увезти с собой, то многое этому шустрому казачку досталось.
Эх, эх, эх... Ну что тут сказать? И казак никудышним оказался, и поп ни в бога и ни в черта не верил!  Ну разве так жить можно?....

07.06.2015


Рецензии