Обзор фильма Форсаж 7

Форсаж 7 (Furious Seven)

"- Ты же знаешь - это не мой стиль. Гони или умри!
- Хватит уже умирать."

Действие седьмой картины франшизы "Форсаж" разворачивается по всему миру - от опасных дорог Афганистана до арабских пустынь и величавых небоскрёбов Абу-Даби. На сей раз команде Доминика Торетто предстоит отыскать сверхсекретный компьютер "Глаз бога", похищенный вместе со своей создательницей террористической группировкой. Ведь только с помощью этой чудо-машины можно найти и остановить безумного брата Оуэна Шоу, убитого в прошлой части. А пока большая форсажная семья устраивает погони и перестрелки с террористами, Деккард Шоу строит свои планы по ликвидации каждого, кто хоть как-то был причастен к смерти брата.
Режиссёрское кресло очередного "Форсажа" досталось новичку серии Джеймсу Вану, до этого снимавшего преимущественно фильмы ужасов. Надо признать, свою работу он проделал на 100% - фильм зрелищный, очень качественно снятый, динамичный и необычайно красивый в своей клипушной стилистике. К сожалению, на этом с плюсами, в общем-то и всё. С первых же кадров становится понятен и настрой картины, и качество её сюжета, и ориентация исключительно на спецэффекты. Потому что история тупа и пуста как пробка. Уже даже невооружённым глазом становится видно, что франшиза себя исчерпала, как это произошло с теми же "Трансформерами", "Людьми Икс" и прочими супергеройскими сериями. Фильм снят для пустоголовых малолетних подписчиков ВКонтактовых пабликов в стиле "Я у мамы бандит", говорящих и думающих исключительно статусами и цитатами. Сюжет написан откровенно на уровне школьных фантазий, герои говорят банальностями и их штампованные диалоги вызывают раздражение и недоумение. Участок мозга, отвечающий за здравый смысл, бьётся в агонии на протяжении всего фильма, громко ругаясь матом. Фильм настолько нереален, что героям даже не сопереживаешь. Скорее, из головы никак не выходит хромакейный экран, на фоне которого снималась большая часть экшн-сцен ленты. Абсолютно все драки и экшн-сцены напоминают скорее фрагменты компьютерных игр, чем кино. Неправдоподобно всё - от героев до погонь. Игра актёров искусственна насквозь - не веришь ни единому слову, ни единой эмоции. Актёры с самыми громкими именами безбожно переигрывают и изображают перед камерами невесть что.
Дизель соверешенно потерял любую пластичность лица. Создаётся впечатление, что его, а не Пола Уокера дорисовывали на компьютере. Дуэйн Джонсон представляет из себя лишь тупую гору мышц без единого намёка на интеллект. Женские роли пусты и бессмысленны, как и герои Тайриза Гибсона и Лудакрис. Да и везде одинаковый до безобразия Стэйтем успел порядком поднадоесть, а сцену его драк с Дизелем смело можно записывать в худшие боевые сцены всех времён и народов. И лишь герой Уокера пытается действовать хоть как-то адекватно, правда, благодаря усердиям сценаристов - с рационализмом подростка, благодаря чему надоедает даже его Брайан. Жаль, что карьера Уокера завершилась на таком позоре. Единственный приятный сюрприз - неподражаемый Тони Джа в своём фирменном стиле. Не перевелись ещё истинные герои боевика!
Сюжет ленты откровенно перегружен ответвлениями. Это как запихнуть пятнадцатилетний сериал в двухчасовой фильм - всё и сразу. Устаёшь следить за множеством историй, тем более - настолько тупых. Особенно "впечатляет" "изобретательность" сценаристов - когда нет идей, они начинают классически придумывать разную супермегагиперкрутую технику, способную чуть ли не волосы в заднице президента пересчитать. И в "Форсаже" таким устройством стал всемогущий "Глаз Бога" - тема изъезжена фильмами и сериалами вдоль и поперёк, поэтому ничего кроме отвращения уже не способна вызвать.
Экшн же представляет собой совершенное безумие в стиле лучших представителей индийских боевиков. Разве что без танцев со звёздами. Логика и здравый смысл для "Форсажа" - вещь явно абсолютно лишняя.
Словом, благодаря бесконечному количеству косяков абсолютно во всём, реалистичности в фильме не наберётся и на процент. Мораль же в нём отсутствует как класс. Я так и не понял, чему же должен научить молодёжь подобный ширпотреб? Нам хватает депутатских отпрысков, творящих беззаконие на дороге - зачем воспитывать новое поколение дебилов? Грустно.
Что же в "Форсаже" однозначно выделяется - так это операторская работа. Она действительно шикарна и как ничто другое заслуживает похвалы и внимания - очень интересные находки, передающие и красоту видов, и динамику погонь, и сумасшествие боёв. Марк Спайсер и Стивен Уиндон совсем не зря занимали своё кресло и отлично справились с возложенными на них задачами!
Саундтрек же ужасен - он излишне вычурный, показушный, постоянно выбивающийся и пытающийся перехватить внимание на себя. Брайан Тайлер, работавший над третьим, четвёртым и пятым фильмами франшизы так и не усвоил уроков и продолжает портить фильмы своим участием.
К сожалению, на седьмой части серия не кончается - труп собираются воскрешать ещё как минимум раз, так что, перефразируя слова героя Дизеля: "Форсаж придёт к нам - хотим мы этого или не хотим. Но когда это случится - мы дадим ему отпор на своих улицах." Не представляю, что бы могло заставить меня посмотреть хоть что-то новое из этой серии ещё раз. Однозначно - худший фильм франшизы. 1/10 и сожаления о потерянном времени.

"- Ты привёл кавалерию?
- Женщина, я и есть кавалерия!"


Рецензии
Фильм такой, как и ожидалось. Второй фильм радует Вин Дизель в образе Человека из Стали

Константин Дракон Гольнев   11.06.2015 10:30     Заявить о нарушении
Меня искренне "пропёр" только первый фильм, на самом деле. =)

Игорь Тазеев   12.06.2015 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.