Чубушника волшебный аромат

По-преданию, маслину подарила грекам  богиня мудрости Афина. Близкий родственник маслины – чубушник, он насчитывает  около 200 разновидностей.В природе жасмин произрастает в Северной Америке, Восточной  Азии, Западной Европе. В нашей стране декоративный чубушник сорта тонколистый встречается на Дальнем Востоке,  в горной местности Кавказа растут  чубушники сорта обыкновенный и кавказский.

Чубушник (садовый жасмин) - декоративный листопадный кустарник до 4 метров, выходец из северных областей Гималаев, там растёт, как сорняк, многие ботаники считают его родиной Иран. Чубушником садовый жасмин  назван в 16 веке, из его полых стволов изготовляли дудки, флейты, чубуки «трубки».

 Время и селекция изменили кустарник, но аромат его цветов сохранился, хотя есть кустарник с цветами без запаха. За похожесть аромата зовут кустарник жасмином. Жасмин от персидского слова «ясмин» - благоухающий.  Многие девочки Персии носят имя Ясмина.

Жасмин индийский - национальный цветок Индонезии и Филлипин. Жасмин белый- национальный цветок Пакистана. В Китае считается жасмин цветом женственности и привлекательности. В Индии жасмин жёлтый  - лунный свет любви. В христианской культуре – символ  Девы Марии,  чистоты и привлекательности.

Жасмин выращивали в садах правителей Афганистана, Персии, Китая. В древности и в наше время жасмин используется для озеленения беседок, балконов, живых изгородей парков и скверов. Много выведено сортов жасмина, кроме белого, есть жасмин с кремовыми, жёлтыми и розоватыми цветами.

 Цветы его бывают простыми, махровыми и полумахровыми. В средней полосе России  разные сорта чубушника  цветут  с июня  почти два месяца,  цветы некоторых сортов раскрываются только ночью.Под лунным светом волшебной  кажется изгородь в покрывале ажурных белых цветов.

Жасмин издавна любили за декоративные и целебные качества. В Южной и Юго-Восточной Азии цветы жасмина используются как украшение, ароматическая добавка к чаю. Из цветов жасмина душистого, крупноцветкового и индийского добывают душистое эфирное масло, используемое в производстве духов и  ладана.

 Используются цветы жасмина и в добавках к травам в мешочках-саше для привлечения любимого человека.Если цветы жасмина сжечь в спальне  -  придут вещие сны.  Запах жасмина способствует очищению сознания, погружению в астрал при медитации.

Издавна  жасмин использовался в медицине. Настоями и отварами лечили бронхиты и лёгочные заболевания, простуду, туберкулёз, болезни глаз. Особенно ценится жасмин  в Китае. Излюбленный напиток китайцев – чай с добавлением цветов жасмина, дорого ценится чай из листьев куста, растущего рядом с жасмином. В России тоже оценили сорта чая с добавкой цветов жасмина.

Все маслиновые хорошие медоносы, молодые листья - прекрасная добавка к салатам. Жасминовое масло, добываемое из цветов, дорогой продукт, используют его для отдушки зелёного и чёрного чая. Чай с такими добавками благотворно влияет на умственную  деятельность человека, оказывает освежающее воздействие.

 Когда дождь навевает тоску, грустно, хочется нежности и лета, устройте себе праздник с романтическим ужином.В бутылку белого вина добавить 3-5 капель жасминного масла, смешанного с лимонным соком, настаивать примерно 5 дней, процедить. Напиток готов!
               
В Индии масло жасмина используется для приготовления ароматических мазей,  цветами украшаются храмы  в церковных церемониях. Население Индии из цветов и молодых листьев  изготовляет порошок, который смешивают с рисом,  едят для излечения чесотки  и других кожных заболеваний. В торжественных случаях многие индианки украшают голову гирляндой из цветов  жасмина.

У татар  жасмин  считается священным растением. Чтобы опасть в рай,  человек должен вырастить  жасмин. Попадём ли в рай – кто знает? Но, но жасмин, выращенный нами, пусть растёт, благоухает, украшает землю.
 Доброго Вам лета!


Рецензии
Дорогая Зоя!Замечательно про жасмин написали!У нас на даче есть куст жасмина.

Ольга Сангалова   11.06.2017 22:29     Заявить о нарушении
Cпасибо, Оля, за знакомство с чубушником.

У нас перед домом заросли, полно его в городе.
Всё нынче запаздывает, тепла нет.
Уже цвести готовится, но холодина, ветрено, так лето начинается.
Тепла в доме и природе,

Зоя Кудрявцева   13.06.2017 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.