Весенние зарисовки

               
Весна, утро, окраина города. Я шагаю на работу и на одном из перекрестков, еще не  заполненном автомобилями, вижу на «зебре» худого старика, медленно переходящего улицу. Шаг его совсем короткий, но и такой дается ему с трудом. Он, очевидно, болен, но в руке у него вместо палки удочки, на которые он при ходьбе опирается, на спине видавший виды небольшой  рюкзак, к которому приторочен   подсачок, шляпа и костюм цвета «хаки» традиционные для рыбаков и охотников создают завершенный образ опытного рыбака. Не гармонируют с костюмом только кеды, надетые, наверное, потому, что в спортивной обуви ему легче идти.

До ближайшего небольшого пруда ему идти еще километра два. Я понимаю, что для него это большое расстояние и невольно подумал о нем,- «Какой молодец!». Наверняка кто–то из родных уговаривал его не идти, примерно так: «С твоими болезнями надо сидеть дома, чтобы в случае ухудшения вызвать врача, принять лекарства и, наконец, просто лечь в постель». А он медленно, но верно уходит от постели, врачей и, может быть, от болезней. У него есть цель, может быть не значительная, но она, несомненно, помогает ему жить. Для того чтобы так рано выбраться на рыбалку, он приготовил все заранее: и одежду, и удочки, а главное приманку, которая у таких стариков своя единственная.
Я мысленно желаю ему удачи и, если даже он не поймает свою рыбу, то пусть у него состоится хотя бы одна хорошая поклевка, когда поплавок плавно уходит в глубину или уплывает в камыш, потом подсечка и туго натянутая рыбой леска… Что из того, что рыба сорвалась? Все труды были не напрасны: и рыба здесь есть и приманка хорошая. Завтра его снова потянет сюда, где все лечит душу: и тихая гладь пруда, поросшего камышом, и свежая зелень травы, и пение соловья в близкой роще.

Я люблю рыбалку и мне легко представить себя в будущем на месте этого старика, если к тому времени мы окончательно не уничтожим природу. Я с детских лет знаю все окрестные пруды. В летнее время это было любимое место всех мальчишек живущих неподалеку. Там мы купались, загорали и играли в обычные для детей игры. Тогда, не только взрослые, но и дети не мусорили около прудов. Мы пили воду из чистых родников, вдыхали воздух, настоянный на травах, и купались в чистых прудах, питаемых родниковой водой. Теперь и сами пруды и территории вокруг них изрядно замусорены.

В один из праздничных весенних дней, ближе к вечеру мы всей семьей прогуливались по роще и забрели к ближайшему пруду. День выдался погожий и народу было много. Десятка два компаний по пять - десять человек разместились прямо на траве вдоль берега и в прилегающей к берегу роще. Здесь же стояли автомобили. Солнце клонилось к закату, назавтра был рабочий день, компании стали разъезжаться и, очень быстро, берег стал пустеть. Вскоре остались только мы и еще одна семья, очевидно жившая  неподалеку. Муж с женой сидели на бревне оставшемся от когда - то упавшего дерева, а рядом сновал взад и вперед мальчишка лет пяти. Мужчина не торопясь, допил пиво, потом встал и, широко размахнувшись, забросил бутылку почти на середину пруда. Мальчишка с интересом наблюдал эту картину.

Кто научит этого мальчика бережному отношению к природе? Уверен, что это будет кто угодно, но только не отец.

Что оставили после себя отдыхающие? Каждое место стоянки было обозначено кучкой мусора. Только в одном месте кто-то попытался сжечь свой мусор, но что-то у него не сложилось, и потому слегка обуглившийся мусор выглядел еще непривлекательнее, чем остальной. По глади пруда подгоняемые легким ветерком плыли десятки бутылок, пластиковых пакетов и множество более мелкого мусора.
Люди мы, все-таки, странные. Мысль о том, что  однажды мы вернемся в эти места, должна бы удерживать нас от подобного свинства, но не удерживает, а возможно и мыслей таких нет. Но в таком случае, что же в головах  людей?
     Известный писатель М. Булгаков, устами героя книги «Собачье сердце» выразился так: «Что такое разруха? Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать остальные, то в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».

Сказано это было давно, но и в наше время еще у многих людей в головах такая же разруха. Иначе, чем можно объяснить, что разные люди порой задают вопрос,- «Почему мы (россияне) так плохо живем?». При этом делаются ссылки на уровень жизни в развитых европейских странах.

Посмотрим, как ведут себя граждане этих стран в ситуации аналогичной нашей. Англичанам, один день в году, в самый большой праздник, разрешают отдыхать в парке рядом с дворцом королевы. Они семьями и компаниями располагаются прямо на газонах. Так же как мы, они развлекаются, едят и пьют, но когда вечером уходят после них не остается ни грамма мусора. Люди пришли и ушли не оставив следов даже на траве, которая не сминается на этих газонах. Англичане любят свою страну,  свою королеву и похоже, что эта любовь взаимна.

Такое же отношение к своим странам у граждан всех развитых европейских стран.
А у нас по-прежнему разруха!


Рецензии
Я не рыболов, моё увлечение - третья охота, грибы. Но наше отношение к природе видно и здесь. Сколько раз ощущаешь разочарование, когда наклонившись за симпатичной шляпкой гриба, обнаруживаешь вместо этого фантик или пластиковую упаковку. В километре от дороги, в непроходимой чаще лежит кусок бронированного кабеля. В нём весу - килограммов двадцать. И нет никаких признаков того, что где-то поблизости его укладывали. Будучи моложе, мы с семьей и гостями часто выходили в лес на шашлыки. У нас было своё место, чуть в стороне от тропинок, достаточно уединенное. И всякий раз, возвращаясь туда, мы его с трудом находили, потому что не оставалось никаких следов нашего прошлого пикника. Даже костровище зарастало. Никаких усилий это не требовало, просто один пакет с мусором, который выбрасывали в контейнер возле дома. Теперь же в лес неприятно войти. Есть у нас в городе детская экологическая организация, которая, насколько могу судить, ежемесячно проводит рейды и выносит горы мусора, но их усилия через неделю уже не видны. Есть такой анекдот: встречаются две планеты, одна другой жалуется: "на мне люди завелись, что посоветуешь?" - "Ничего", - отвечает та. - "Сами пройдут!" Считаю, что конец цивилизации неизбежен. Если не вражда, то экология будут тому причиной. Наши люди вовсе не варвары, то есть, к варварам можно отнести любую нацию, все люди одинаковы. Если оставить лужайку у королевского дворца бесконтрольной, через неделю там тоже будет срач. Мне нередко приходилось наблюдать, как пассажиры - европейцы в наших поездах вели себя отвратительнее наших пьяниц. Они нагло, на глазах у всех, бросали бутылки в окно, на замечания отвечали хамством. Они были уверены, что здесь безнаказаны. Естественно, не все, но и наших не стоит "под одну гребёнку". Вы же не гадите на природе, возможно, Вы не одиноки. Их культура держится за счет надзирателей. Нашу территорию надзирателями не охватишь. Красота, которая должна была спасти мир, отходит на задний план. В приоритет выходят другие ценности. На мой взгляд, тенденция идёт "оттуда". Извините за многословность.
Что касается Вашего языка, то, как говорится, прицепиться не к чему. Написано легкочитаемым слогом, а текст хорошо воспринимается.
Успехов! С уважением Рашит.

Рашит Мусин   12.07.2015 15:08     Заявить о нарушении
Благодарю за рецензию. В ваших рассуждениях я вижу противоречия: с одной стороны Вы полагаете, что "Их культура держится за счет надзирателей", с другой Вы допускаете, что у нас есть люди, которые не из боязни наказания не гадят на природе. Очевидно, что такие люди есть и у них. Что их удерживает? Сент-Экзюпери выразил это так: "Меня поражают: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас". (Я не о звездах, а о нравственном законе).
Мною рассматривается отношение к природе, как часть общей культуры народа, которая выражается большинством народа и является показателем нравственности. Я с сожалением отмечаю, что культура поведения в нашем обществе в массе народа отличается в худшую сторону при сравнении с европейскими странами.
Но Вы правы в том, что для тех у кого отсутствует нравственный закон, необходимы меры принуждения

Владимир Найденов   12.02.2017 15:22   Заявить о нарушении