Годовик-колесо. Август-серпень

Из мистической повести "Ночь Веды"

Лето шло к концу. Начался август-серпень, собериха-припасиха - потому как в августе с поля хлеб убирали, вязали последний сноп, которому земля всё своё плодородие отдавала. Вся сила урожая входила в этот последний, убранный с поля сноп, и хранили его целый год, пока не вносили в дом сноп следующего урожая.

Ещё говаривали: август-ленораст - расстилал август лён по густой траве.

А уж сколь ясные зори разгораются в августе, сколь ярко, в полнеба полыхают зарницы, так это хоть по тому видно, что никакой другой месяц не называют любовно зорничком!

Август-серпень в самые тёмные ночи и на небесах косит, срезает звёзды, и сыпятся они вниз серебряным дождём, хоть ходи с лукошком, да успевай подставляй, лови спелые звёздочки. А невидимый серп ходит и ходит в чёрном небе, целые рои звёзд обрушивает вниз, чтоб хватило их всем, и ворожил бы август влюблённым, исполняя загаданное, заветное, только исхитрись поймать момент и загадать на пресветлую звезду своё желание.

В тот год августовский звездопад был особенно изобильным. Казалось, что от нитей звёздного дождя стоит в чёрном небе еле слышный нескончаемый перезвон. Дух захватывало от этой картины, но одновременно рождалась в душе смутная тень тревоги, ощущение, что там, на небесах, происходит что-то странное. И часто в те ночи грохотали грозы, полыхали огненные зарницы. Неспокойные какие-то ночи были, тревожные. Но утренние зорьки весело раздёргивали чёрные шторы, разгоняли ночные мраки, и деньки занимались ясные, погожие...


Рецензии
Спасибо за август!Я родился в последний день лета.В уходящий день августа...

Невзучьев Александр   16.08.2015 16:50     Заявить о нарушении
С грядущим днем рождения, Александр!
А я всё про вас знаю и сейчас расскажу, и если не признаетесь, что это про вас, я вам не поверю )
У вас много друзей и они любят собираться к вам, потому что вы очень хлебосольный хозяин и стол у вас всегда изобильный.
Ваши мечты часто сбываются. А если нет - почаще гуляйте под августовским звездопадом.
Иногда вам грустится, но недолго, просто пролетают седые паутинки подступающей осени. А чего грустить-то, вы же знаете, впереди еще много солнца и тепла.
Будьте радостны!

Раиса Крапп   16.08.2015 17:35   Заявить о нарушении
50 на 50!И мечты сбываются,и грустится.Всё зависит в этой жизни от самого человека.Нам надо понимать,что наши желания исполняются только благодаря нам,а никому-то.Я многого достиг,но многое не исполнилось.Но я сам виноват.Не проявил настойчивость,не захотел обижать близких,смалодушничал.Что уж тут говорить!Но всегда радует и воодушевляет мысль:Ещё многое можно сделать.С этой мыслью буду встречать свой день рождения,чтобы что-то хорошое и доброе сделать.Для детей,семьи,друзей.Было бы здоровье,об остальном можно договориться.

Невзучьев Александр   16.08.2015 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.