Система координат

Забавная всё-таки штука - эта система координат.

Если рванёшь 300 километров по горизонтали, то попадёшь в соседнюю область, куда-нибудь в Иваново. Там такие же люди с похожими привычками. Растут такие же деревья, гадят такие же голуби, гуляют такие же бродячие псы. Такое же пивко и чипсы в ларьках. И тебе для поездки не нужна спецодежда. Ну, разве что шлем, если ты на байке.

Если же рвануть 300 километров по вертикали - попадаешь в космос. Чужой, холодный и безмолвный. Как раз на такой высоте летал Юрий Гагарин. Там людей можно не искать - там ищешь встречи с инопланетянами и НЛО. Там никто не гадит, и пивко не продают. Одеваться там надо понадёжнее. Выйдешь в открытый космос в мотоциклетном шлеме - от тебя только этот шлем и останется. И то, если найдут.

А что делается на глубине 300 километров под нами, уж и говорить не приходится. Есть информация, что там сущее пекло. Правда учёные вежливо называют этот слой Земли астеносферой.

P.S. Да, чуть не забыл. До Иваново езды - часа четыре. А подняться в космос - дело пятнадцати минут. Интересно, сколько займёт свободное падение на 300-километровую глубину? Надо будет спросить у Алисы, которая из Страны чудес.


Рецензии