Долгое ожидание
Сама Александра тоже уехала из родных мест, далеко уехала, приезжает редко. На кладбище к сестре всегда заходит. Последний раз была десять лет назад, могилу не нашла. Постояла, поговорила с сестрой, просто, в пустоту и вернулась домой совсем расстроенная. В этот приезд твердо решила, что найдет могилу и крест поставит. Сегодня они с сестрой и мужем племянницы поехали на деревенское кладбище. Купленный крест лежал в машине.
На кладбище было тихо. Могучие деревья росли очень густо как раз в том краю, где была могила сестры. Женщина ничего не узнавала. Она остановилась между могил и попросила умершую сестру вывести ее на могилу. Александра плакала от обиды, что не может найти сестрино захоронение. Она точно помнила, что у могилы росли две березки, и одну сломало ветром во время урагана. Сейчас березы росли повсюду, Александра отчаялась найти свою березу.
Неожиданно Валера остановился и указал женщине на две старые березы, росшие неподалеку друг от друга. У одной их них не было верхушки. Было ясно, что она обломалась у дерева, когда оно было молодым. Деревья были очень большими, развесистыми. Где-то здесь должна быть и могила сестры.
А она оказалась прямо перед глазами. Александра сразу узнала крест, который папа поставил на могилу дочери. Он сделал его сам из можжевельника, чтобы дольше стоял, не гнил. Крест был очень большой, и мама долго выговаривала папе, что для молодой девушки такой крест не подходит. но отец ничего не поменял. Мама смирилась. Красили они с Шурой крест голубой краской, но краска выгорела. Только на срезах в порах дерева можно было разглядеть голубые следы выцветшей краски. Они да гвоздь, вбитый мамой, чтобы вешать венки подсказали, что это могила сестры. Шура не сомневалась: сестра вывела ее на могилку. Она оглядела соседние захоронения. На некоторых крестах можно было разглядеть даты , и Шура окончательно утвердилась в мысли, что она нашла сестру. Она тронула крест, и он неожиданно качнулся. Муж племянницы подошел, посмотрел, удивился:
"Надо же, стоит целехонек, а ведь больше пятидесяти лет прошло. Хороший крест сделал отец для дочери" Он тронул крест, и тот подломившись у земли, стал падать на могилу. Валера подхватил крест.
"Ты посмотри, на чем он держался. Даже странно, что не упал, Ведь, каждое лето ураган, а в эту зиму, вообще, такое творилось, крыши снимало, а он устоял. Похоже, тетя, он тебя дожидался. Дождался и сломался." Он показал место надлома. Свежий след был толщиной с карандаш. Остальное-гниль,и на этом стерженьке и держался большой и довольно тяжелый крест.
Валера отнес крест к забору. Он установил новый крест на могилу тети, подправил могилу. Сестры положили цветы, долго сидели и плакали, вспоминали старшую, красивую и умную, рукодельницу, что умерла от болезни в двадцать девять лет. Валера пообещал сделать фото на фарфоре и прикрепить на крест.
Александра попрощалась с сестрой, которая была теперь больше , чем вдвое моложе ее нынешней. Она боялась, что больше не сумеет приехать на Родину. возраст не тот. Покинула женщина кладбище с легким сердцем. Она сделала то, что хотела. За могилой будет уход. Валера и сестренка пообещали. Можно ехать домой с чистой совестью.
А через неделю после приезда она получила на сайт фото могилки сестры с укрепленной на кресте фотокарточкой, с которой улыбалась молодая и красивая старшая сестра. С того дня Александра простилась с горестными мыслями.
Свидетельство о публикации №215061301102
С уважением,
Лариса Потапова 10.12.2015 23:04 Заявить о нарушении
Александра Румянцева3 11.12.2015 11:35 Заявить о нарушении