Чак

Я всегда хотел себе собаку. Маленького такого щеночка, что бы тискать его, играться, учить его всяким командам. Что бы он потом вырос вместе со мной. Мы с ним вместе стали прожженными мужиками. Я бы доверял ему все свои секреты, а он по вечерам ложился бы со мной  рядом, положа свою голову мне на колени. У него были бы такие проникновенные добрые глаза. Мой пес был бы самым лучшим в мире. Я бы расчесывал вечерами на пролет его шерстку, гладил за ухом, а он с довольным видом вилял бы хвостом. Но этого не случилось. Собаку мне ни кто не купил. Не поверили, что я смогу справиться с такой ответственностью. И поэтому я жил лишенный удовольствия иметь самого лучшего друга – собаку.
И вот однажды, когда я шел через какой-то двор, я наткнулся на маленького щеночка.  Он забился к двери в подъезд, весь съежился и дрожал, то ли от холода (на дворе стояла холодная зима), то ли от страха. Его носик чудно подергивался, а уши обвисли небольшими пушистыми кисточками. Он смотрел на прохожих такими грустными и молящими глазами, что мне сразу же стало его жалко. Я подошел к нему, а пес все глубже пытался вжаться в стену.
-Не бойся! Какой ты хороший. Иди ко мне! – позвал я его, пытаясь погладить по спине.
Вначале песик боялся и норовил выскочить из-под руки, но потом осмелел, и даже подошел ко мне, радостно виляя хвостом. Я погладил его, взял на руки и засунул в свою куртку. Я решил взять его себе домой. Пес не сопротивлялся. Он прислонился своей мордашкой к моей груди и смотрел на меня своими большими и преданными глазами.
Я принес его домой. Накормил, обогрел. Песик раскрепостился и начал бегать у меня по дому, задорно тявкая и весело виляя хвостом. Меня это забавляло. Моя мечта осуществилась. Весь вечер я провел со щенком: гладил его, пытался обучить командам, а потом еще и уснул с ним рядом.
На утро я проснулся от того что мое лицо кто-то лижет. Это был Чак. Я решил назвать собаку именно так. Я был рад. Я был на седьмом небе, как и мой песик, который оказался веселым, добрым и послушным. Я рассказывал ему, как прошел мой день, а он лежал передо мной, вилял хвостом и будто бы улыбался. Мы ходили с ним гулять вместе, бегали по утрам, садились есть в месте, только он из своей миски, а я из своей тарелки. Мы так сильно сдружились, я бы даже сказал сроднились, что стали понимать друг друга без слов. Когда мне было грустно, Чак сидел у меня на коленях и грустил вместе со мной, когда я был в хорошем настроении, он бегал по дому, весело тявкая и играясь со мной. Я уже не мог представить себя без своей собаки. Чак был частью моей семьи. Вернее сказать он и был моя семья.
Так прошел месяц, весело, непринужденно, как бы на одном дыхании. И вот, однажды, мы пошли на прогулку. Вначале Чак бегал вокруг меня, тявкал, пытаясь развеселить меня, а я почему-то грустил.
-Ну, иди! Побегай там… - сказал я, махнув рукой куда-то в сторону.
Чак, посмотрев на меня своими большими глазами, убежал. Он всегда меня слушался, он доверял мне во всем.
Просидев на лавочке в раздумьях около четверти часа, я схватился собаку. Чака нигде не было видно, и я начал его звать. Но он не откликался, он не бежал ко мне сломя голову, как это обычно было. Я начинал нервничать. В голову закрадывались разные мысли, а сердце будто бы провалилось в пятки. Я звал его и звал. В горле стоял ком, а на глаза наворачивались слезы.  «Не уж то убежал?»  - думал я. Начав ходить кругами, я искал собаку по-всему парку. Отчаянье уже полностью поглотило меня, но тут я увидел его задние лапки и хвостик, торчащие из-за камня. Ломанувшись туда со всех ног, я увидел как две огромные бродячие собаки, с красными, налитыми кровью глазами, грызут моего щенка.
Мои глаза затуманили слезы, нос заложило, а в горле встал ком. « Вон отсюда!» - рявкнул я на собак, но голос мой сорвался на визг. Собаки сразу же бросились в рассыпную, а я упал на колени, перед мертвым Чаком, лежащим в красном снегу.



Рецензии