Танец Былинки

- Один не есть ничего, - танцует Былинка на крыльях Ветра.
Ветер злится. Ничего не может поделать он с легкой Былинкой, как ни пытается ее сдуть. Лишь смеется она и, оказываясь всякий раз возле Ветра шепчет ему:
- Один не есть ничего.

Наконец Ветер улетает, оставляя Былинку. Она, медленно опускаясь, попадает в лучи Солнца, где кружатся в танце подобные ей. Былинка присоединяется к ним. У нее свой собственный танец: более изящный, более плавный. От наслаждения теплыми лучами вдруг отвлекает ее звук откуда-то снизу.

- Былинка! Былинка! Иди к нам! - слышит она неровный гул голосов.

Легко кружась, радостно летит она к другим Былинкам, сотни и тысячи которых копошатся внизу, взбираются друг на друга, чтобы поприветствовать ее и летящих за ней.

Не замечают Былинки, что большой ком Пыли, разрастаясь, жадно следит за мириадами танцовщиц, легко кружащихся в теплых лучах солнца.

Сам того не ведая, скоро будет сметен он озлобившимся Ветром.


Рецензии