Бывает ли дружба в сети? второй вариант

      В декабре прошлого года я купила планшет: с одной стороны поможет интересно скоротать зимние вечера, а с другой - нужно идти в ногу со временем и " говорить на одном языке" с внуками. Внук у меня хоть и первоклассник только, но в интернете      "плавает", как рыба в воде и задаёт мне каверзные вопросы, чтобы проверить: насколько бабуля " в теме". А бабуля оказалась в теме!
      На работе, когда появились первые компьютеры, я обучилась на курсах и, довольно быстро,осваивала все новые программы. А когда вышла на пенсию, думала, что отдохну от компьютера! Но прошёл год и заскучала я по нему. Да и многие мои бывшие коллеги" зависали" в "одноклассниках". Я тоже решила приобщиться к ним!
      Купив планшет, я зарегистрировалась, первым делом, в одноклассниках, в контакте, чтобы я и со мной могли общаться. Потом решила как-то расширить "поле деятельности" и зарегистрировалась на сайтах: стихи.ру и проза.ру, так как захотелось обнародовать кое-какие свои творческие начинания. Тем более, что времени сейчас предостаточно, а общения не хватает!
      Мне довольно быстро удалось обзавестись друзьями в сети: это были и мужчины и женщины, разных возрастов и профессий. Я человек общительный,коммуникабельный и с " распахнутой душой" ворвалась в интернетпространство! Но тут мои душевные порывы,моя эмоциональность и чувство взаимовыручки, взаимопонимания оказались никому не нужны! Опытные сетевики говорили мне:"Да чего ты душу рвешь? Пропускай все мимо ушей и не обращай внимания на проблемы людей. Будь проще!" А я, вроде, и так простая! Просто хочу поздороваться, спросить как дела,поздравить с днём рождения или с праздником, о чем-то проконсультироваться, чем-то своим поделиться с "другом". А в сети с этой моей простотой сложновато!
      Мужчины как-то сразу напрягаются: боятся, что я буду посягать на их свободу и независимость. А женщины - сразу ищут подтексты и "изнанку" в любых моих высказываниях или комментариях. Меня даже,поначалу,заносили в "чёрный список" потому, что им было что-то непонятно в моих словах. Я была шокирована таким "приемом" в сети, но успокоили, опять же, опытные одноклассники:"Мы все через этот список прошли, ну и что! Наплюй и забудь!" А зачем забывать? Зачем нужно становиться безразличной, бездушной, бессловесной,безинициативной в угоду тем, кто тебя не понимает и не принимает? Это не в моих правилах! Я, конечно, уже немного адаптировалась в сети, дружу с хорошими, искренними людьми, с которыми общаюсь " на одной волне", но никак ещё не могу привыкнуть к болезненным ощущениям: когда кто-то из сетевых "друзей" отстраняется,отгораживается из-за непонимания чего-то, вместо того, чтобы обговорить, прояснить, уточнить ситуацию и общаться дальше.
      Может быть я неправильно понимаю сетевое общение, может быть я неправильно веду себя в сети? Мне очень хочется дружить,общаться! Я очень хочу стать равноправным членом сетевого сообщества! Но может быть нет дружбы в сети? Может быть я ищу чёрную кошку в тёмной комнате...?


Рецензии
Да... вспомнились слова из фильма "Дурак": "Потому, что мы друг другу никто"...
Страшно.

Мира и Любви Вам и Вашему дому.

Евангелие От Меня   14.06.2015 19:36     Заявить о нарушении