Таисия - происхождение и тайна имени...

Таисия - происхождение и тайна имени...

***

Имя Таисия (Таисья - разговорное) - древнегреческое, в переводе означает «посвящённая Исиде». Происхождение имени связано с египетской мифологией.

Египетская богиня Исида (Изида) - «плодородная» - была для египтян идеалом женственности и материнства. «Мудрая» Изида служила древним египтянам символом любви, семьи, ветра, женственности, воды и верности.

Имеется ещё одна версия того, откуда произошло наречие. Предполагается, что пришло оно из столицы раннего христианства Византии. Там почитались святые и мученики, названные аналогичным именем.

***

Характеристика имени Таисия.

***

Решительная и бескомпромиссная Таисия в жизни не ищет лёгких путей и протоптанных дорог. Таисия - достаточно скрытная по характеру, что является и достоинством, и недостатком одновременно. Благодаря скрытности, независимости и самостоятельности, Таисия избегает множества конфликтов и выглядит в глазах окружения разумной, уравновешенной и скромной особой. Но накопившееся раздражение находит свой выход, и вот в этот момент любому, кто окажется рядом с Таисией, придётся несладко. Она со временем выпускает на свободу свою импульсивность вместе с бурей эмоций.

Она наделена высокой способностью к саморазвитию, прекрасно справляется одновременно с несколькими делами и способна в каждом из них добиться желаемого успеха. Активный и напористый характер Таисии с возрастом нисколько не угасает. Убегая от обыденности и серости будней, Таисия способна на риск.

Прямолинейная Таисия ненавидит ложь, не любит сплетничать и обладает способностью успокаивать ссоры. В жизни надеется только на себя и свои силы.

У Таисии есть все шансы построить головокружительную карьеру. Отменные организаторские способности, развитая интуиция, хорошая память, внимательность, жажда новых знаний делают её прекрасным работником.

У Таисии имеются отличные музыкальные способности, поэтому она может стать преподавателем музыки. Таисия может реализовать свою способность делиться знаниями через педагогическую и воспитательную работу. Организаторские способности Таисии позволяют ей попробовать себя в административной работе.

Замуж Таисья обычно не спешит, хотя всегда имеет множество поклонников. Она считает, что сначала нужно реализоваться, как личность, а потом заниматься мужем и детьми.

Семейная жизнь у Таисии, как правило, счастливая. Лишь у Таисии, рожденной в зимний период, первый брак может закончиться неудачей.

Таисия - чистоплотная и аккуратная. У нее развиты знахарские способности.

Таисия, особенно рожденная осенью, обожает детей. Благодаря своей прекрасной памяти, она знает множество сказок, что делает её настоящим кумиром для детей.

У Таисии всегда много друзей, которые ценят её за обходительность и отзывчивость. Тем не менее, у неё есть и много врагов, которых она «нажила», благодаря своему колючему и нетерпимому характеру. На первый взгляд, Таисия очень дипломатична, однако на самом деле это – обычная скрытность. Таисия может затаить обиду на человека, но будет её так искусно скрывать, что человек этот никогда сам не догадается.

Внешняя безмятежность этой женщины может вылиться в бурю эмоций и грандиозный скандал. Таисия не умеет идти на компромисс, что значительно мешает ей в жизни. Ей следует научиться не копить эмоции, а сразу разрешать возникшее недоразумение.

Таисия, рождённая летом, обожает шумные вечеринки и с удовольствием демонстрирует свои способности в обществе друзей.

***

Таисия в детстве - довольно эксцентричная особа. Некоторые её поступки могут даже шокировать окружающих. Дружит Таис преимущественно именно с мальчиками. Общество девочек, особенно спокойных и покладистых, кажется ей чересчур скучным и неинтересным. Это красивое и нежное женское имя наделяет свою обладательницу доброжелательным и легким нравом. Именно данные качества и привлекают к ней людей. У неё врождённое чувство юмора. Она - талантливая ученица. Таисии легко даются многие предметы из школьной или университетской программы. Учёба ей в радость. Она получает настоящее удовольствие от получения новых ценных знаний.

Маленькая Таис никогда не будет жаловаться родителям, даже если кто-то её серьёзно обидит. С недругами она разбирается самостоятельно. В большинстве случаев в коллективе она занимает доминирующее положение, именно поэтому может вести себя немного высокомерно.

***

Любовь.

***

Таисия редко бывает одинока, причём, независимо от возраста. Как правило, у неё всегда есть несколько поклонников, ожидающих её благосклонности. Мужчин эта очаровательная леди привлекает своей непринуждённостью, легкостью и очарованием. Привлечь Таисию могут мужчины перспективные, наделённые твёрдым волевым характером и не лишённые благородства. Именно эти качества Таисия особенно ценит в партнере, а также большое значение имеет и внешняя привлекательность мужчины.

***

Семья.

***

Достаточно часто Таисия в супружеской жизни выполняет роль лидера. Признать право мужа на первенство готова, только испытывая к нему большое уважение и искренние любовные чувства.

Таис – прекрасная мама для своих детей. Она с удовольствием занимается воспитанием и качественным и разносторонним образованием своих детей.

Важное значение для Таисии имеет и порядок в доме. В наведении уюта в жилище нередко становится излишне педантичной.

Таисия всегда рада гостям, радушно и с дружелюбной улыбкой их встречает, любит готовить много и вкусно.

***

Бизнес и карьера.

***

Напористость и активность помогают Таисии достигнуть больших карьерных высот, а значит, именно в карьере эти женщины реализовывают себя. Вот почему даже пенсия зачастую не может прервать её трудовой стаж. Работать они прекращают только по очень веским причинам, связанным со здоровьем.

Таис очень амбициозна. Занимаемая должность имеет для неё основное значение. Холодный и расчётливый ум позволяет Таисии успешно работать в сфере банковских услуг, в сфере туризма, а также играть на фондовой бирже.

***

У Таисии высокая способностью к саморазвитию. Она прекрасно справляется одновременно с несколькими делами и даже способна в каждом из них добиться желаемого успеха. Активный и напористый характер Таисии с возрастом нисколько не угасает. Она работает до преклонных лет, ведь именно трудовая деятельность помогает чувствовать себя этой женщине активной.

Некоторые люди могут отмечать в Таисии высокомерие и заносчивость. Эмоции у этой женщины всегда на втором плане. На первом – трезвый расчёт. Таисия крайне осторожна и никогда не будет ввязываться в подозрительные авантюры. Развитие событий она просчитывает наперёд.

Таис спокойно относится и к жизни, и к людям. События и поступки она оценивает, как бы глядя на них со стороны. Именно по этой причине с возрастом эта женщина становится все более корректной и уважительной по отношению к окружающим.

С людьми знакомится достаточно легко. Общение вообще имеет для нее немалое значение. С новыми знакомыми 
Таисия ведёт себя культурно и непринуждённо, что придаёт ей удивительное очарование. Друзей у неё довольно много и все они разные.

***

Камень: агат и опал.

***

Именины: 23 мая и 21 октября.

***

Перевод имени Таисия с греческого языка – «мудрая, поздняя». Как переводится данное наречие, а также как пишется на разных языках:

***

На китайском – (Таиксия).

На японском — (Ниджийо - мудрая).

На французском – (Таис).

На арабском — (Таисия).

На латыни – Thaisis (Таисис).

***

Формы имени.

***

Полное имя – Таисия.

Производные, уменьшительно-ласкательные, сокращенные имена — Тая, Таюша, Таюня, Таюта, Таис, Таиса, Таисья, Таиска, Тася, Ася, Туся, Таисьюшка...

***

27 мая 2015 г.


Рецензии
У вас, дорогая Таисия необыкновенное имя.
А если еще добавить знаменитую Таис Афинскую,то это имя носила историческая знаменитость:Таис Афинская - одна из самых знаменитых гетер своего времени, гетера высшего класса, легендарная античная красавица. Быть гетерой - это значит постоянно быть первой. Гетера должна обладать не только совершенной красотой, ей мало изучить искусство любви и соблазнения. Она должна быть умной и умело вести разговор. Ей надо преуспевать в нескольких видах спорта, а в одном из них даже превосходить мужчин. Само слово <гетера> означает подруга, товарищ. И такой подругой, обладающей всеми указанными выше качествами, была Таис Афинская. Она великолепно плавала, танцевала, была хорошей наездницей, могла постоять за себя. Была допущена к тайным обрядам женских божеств, великолепно образованна. Не случайно именно ей посвятил свой знаменитый роман Иван Ефремов. В нем реальные исторические события причудливо переплетаются с легендами и авторским вымыслом. Афинские гетеры были женщинами выдающихся способностей, достойными подругами величайших умов и деятелей искусства. Жизнь Таис Афинской, окруженной мужским поклонением, была загадочна и великолепна.
С этим романом связано имя и еще одной Таисии - жены писателя Таисии Иосифовны Ефремовой. Великий русский писатель, историк и фантаст И. А. Ефремов посвятил <Таис Афинскую> ей, которая была большой любовью его жизни.

С теплом.
Кира.

Кира Крузис   16.11.2016 16:56     Заявить о нарушении
Дорогая Кира!

Благодарю Вас за добрый визит и замечательный экскурс в историю, очень интересно. Мне удалось прочитать роман И. А. Ефремова "Таис Афинскую" в далекие 70-е... "Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя!.."

С признательностью и теплом души,

Таисья   16.11.2016 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.