Зависимость изменений жизни от самих себя

Чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно что-то изменить в себе.

Наша внешность - отражение наших чувств, нашего состояния и наших желаний. 

Подсознательно человек стремится к собственному представлению об идеале.

От того, каков идеал в представлении человека, он так и выглядит. И это не только одежда, прическа, макияж, но и физическое тело, и поведение, и образованность. Идеал в подсознании мало имеет общего с идеалом в сознании. Подсознательно человек стремится быть таким, какой он есть. Психологическое и физическое удобство или идеальное состояние души, разума и тела - есть истинный идеал человека, с представлением которого он в постоянном конфликте. Личные качества и способности, степень ценного и нравственные представления, внешность и физическое состояние - все это вместо взятое и по отдельности может не соответствовать представлению другого как идеального, и мы, если этого желаем, изменяем себя. Внешний вид и поведение подчеркивают нашу индивидуальность - кто мы есть в действительности - или наше желание быть идеальным в глазах того/тех, на кого рассчитываем произвести впечатление или наоборот - внешним видом и поведением не хотим привлекать внимание других.

На протяжении жизни представления об идеалах меняются. Этому способствуют возрастные и физиологические изменения, общество и профиль работы, смена интересов и переоценка жизненных ценностей. Неизменным остается одно - не изменив себя, не изменишь свою жизнь. Воспитание и самовоспитание меняют уровень культуры. Образование, в частности и духовное, изменяет мировоззренческие взгляды, а усвоенный опыт - ценности. Мы знаем, что правильно подобранная одежда и соответствующий макияж делают нас красивее, а приобретенные знания и культурные навыки приближают к интеллигенции. В ходе процесса по изменению самого себя, исходя из личного желания или воли окружающих, изменяется и личная жизнь и жизнь близких.  Насколько позитивно или негативно личное изменение, настолько позитивной или негативной становится жизнь близких. Следовательно, если хочешь что-то изменить в своей семье, начни изменять себя в противоположной направленности представлениям об идеалах в семье. Ситуацию, в отличии от обстоятельства, мы сами создаем, и изменить ее можно, изменив самого себя.

Итак, чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно что-то изменить в себе - то, что способствует изменению ситуации. И всегда нужно помнить, что подсознательно мы стремимся к собственным представлениям об идеалах и что подсознательное является одной из причин наших неудач в изменении ситуации. Неважно, касается ли это лично вас или близких, группы людей или всего общества, должно быть четкое представление как ваши личные изменения изменят вашу жизнь и/или жизнь общества. Цель оправдывает средства, оправдывается и время затраченное на достижение цели. Но можно пойти и на поводу подсознательных представлений об идеалах, и тогда ваша жизнь без всякого труда начнет изменяться согласно им. Удачи всем в личных желаниях. Не обессудьте, если подсознание одержит вверх над сознанием. Значит мало желали или желали не того, что могло бы изменить вашу жизнь согласно вашему сознательному представлению как об идеальном. Бойтесь подсознательного, ибо подсознательные представления сбываются быстрее осознанных желаний.


Рецензии
Очень свежие мысли. А посмотрите пож. мои http://www.proza.ru/2009/12/18/925
С уважением

Александр Багмет   19.06.2015 08:37     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр, возможно ваши мысли в произведении «Мысли вслух» нужно рассортировать, разбив на части? Чтобы внимание читателя не уставало от постоянного перехода одной темы к другой. Не требовалось, если бы цитат было несколько, а при таком количестве и без систематики (последовательности) читательское внимание рассеивается, читатель забывает о том, что читал вначале.

Даная Дан   19.06.2015 20:12   Заявить о нарушении
Вы знаете, Даная, пробовал, скучновато получается...Выкладываю по времени сочинения. С уважением

Александр Багмет   20.06.2015 14:04   Заявить о нарушении
Может, разбить на несколько произведений, по тематике? И вам будет удобно, куда какую мысль заносить, и читателям.

Даная Дан   20.06.2015 20:00   Заявить о нарушении
Не хочу дробить, получится несерьезно-а то некоторые авторы 2-3 сточки выдают за произведение. Ведь читатель всегда может сделать паузу.

Александр Багмет   20.06.2015 20:54   Заявить о нарушении
Ох, дорогой Александр, читатель - не сборная солянка. Читатель может быть разносторонен в интересах, но его интересы всегда упорядочены. Примеру, я: если меня интересует история с политикой и выдающиеся мыслители, иду на страницу Игоря Гарина; если хочу прикоснуться к классике жанра - к моим услугам станица Алины Магарилл; если заинтересована в фактах жизни и творчества талантливых литераторов, нахожу необходимое на странице Майи Уздины, а необходимые мне эмоции поставляют избранные поэты и т.д. Психология читателей аналогична моей. Читатель не станет читать того, что на данный момент ему не нужно, не станет необходимое искать и там, где поиск затруднен. Вы предлагаете читателю самому найти нужные ему мысли? Нет, так не бывает. Если в оном произведении цитат, изречений, афоризмов очень много и они не упорядочены, читатель не станет дочитывать и до одной трети. Напротив же, сполна удовлетворит интерес, найдя нужное в указанном разделе. Впрочем, не настаиваю. Каждый по своему уважает своих читателей.

Даная Дан   20.06.2015 22:20   Заявить о нарушении
Я, Даная, не очень прислушиваюсь к читателям. Кому нужно, тот прочтет.
А не нравится-напиши лучше. Буду очень рад. С.

Александр Багмет   21.06.2015 14:39   Заявить о нарушении
Ну вот, хотела как лучше... но ваша правда. Спасибо за любезность.

Даная Дан   21.06.2015 21:13   Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая Даная! Ваш А.

Александр Багмет   21.06.2015 21:15   Заявить о нарушении
Отличный выбор писателей Прозы у Вас, Даная. Я их тоже люблю читать, только не всегда захожу на сайт, нет технической возможности авторизации иногда. А по поводу красоты, позвольте, лично мое наблюдение. Если что-то хорошее делать с любовью, не отвлекаясь, некоторое время, а потом случайно увидеть себя в зеркале, непременно удивишься. Любовь меняет нас изнутри, превращая в совершенно других людей. Уверенных в себе, с блестящими глазами, раскрытыми непроизвольно обьятиями. Это "картинка" что надо))
Спасибо за комментарии. Всего наилучшего.

Укрната Киевская   26.06.2015 23:50   Заявить о нарушении
Любовь, да, преображает человека - и внешне, и внутренне. Но над этим качеством нужно работать. Нужны знания, нужно понимание мира. И без первичной любви, любви к себе, чувство не станет всеобъемлющим, не охватит собой весь мир.
Я с вами, Укрната, - с Украиной. Верю, что ваше государство станет экономически и духовно сильным. Если дух проснулся, а дух - это прежде всего свобода, начнет расти и экономика. Свободный дух не терпит насилия, особенно - правового и социального. Свободный дух не терпит пагубного отношения к природе, людского хамства. Свободный дух не переносит моральную грязь и правительственную ложь. Просыпание духа - просыпание любви. Однажды проснувшийся дух больше не сможет жить прежней жизнью - жизнью духовного раба и социального прислужника. Единство народа - в единстве свободного духа. Только это по настоящему объединяет народ, делает его сильным и целеустремленным. Удачи вам и всему украинском народу в преодолении политических и экономических трудностей.

Даная Дан   27.06.2015 09:13   Заявить о нарушении
Уважаемая Даная, все не так просто. Пробуждается дух в страдании, в основном. В рутине, монотонной работе, постоянной нехватке денег, еды, лекарств приходит уныние. Мы всего лишь слабые люди, затем и нужны религии, чтобы объединялись нищие духом.

Второй способ пробуждения - бескорыстное доброделание. Это путь, которому препятствует лень душевная и физическая. Так что ни одного легкого пути нет. А возлюбить себя, когда вокруг так много горя и лишений... Это скорее защитная реакция, на которую человек тоже имеет право, безусловно. Я так говорю, потому что видела насилие в своем городе на главной площади, а также поддержку этого насилия через сеть интернет.

Мы все всего лишь люди. Пускай в Вашем доме будет мир, и в домах у всех людей, какими бы они ни были, добрыми или обозленными, богатыми или бедными, здоровыми или немощными. С взаимным уважением и поддержкой. Наташа.

Укрната Киевская   27.06.2015 13:29   Заявить о нарушении
Дорогая Наташа, посмотрите на Грузию - разве этому государству было легко? И война там тоже была. Но народ выстоял, уровень жизни сейчас приближен к европейскому, чистые города, порядок, культура. Не религия их вела к цели быть свободными и благополучными, а желание обладать правами европейского гражданина. Можно быть атеистом и быть праведником одновременно, например, из вам и мне известных - Игорь Гарин. Историкам еще предстоит определять масштабность его деятельности - какова роль его книг в пробуждении духа свободы в человеке. А про любовь дополню: любовь к себе это не не уход за телом - уважение к самому себе. Уважать в себе личность и следовать правилам человека - это и есть быть человеком. Только человек способен на такое глобальное чувство - любить мир. Осталось за малым - осознать в себе личность, свободную от агрессии и независимую от чужих мнений. Чем отличается защитник своих прав и ура-патриот - тем, что один защищает свои гражданские права, а другой защищает интересы правительства. Оба могут применять силу разрушения, но один без ненависти, а другой, ненавидя в первом выбор, его свободу, с агрессией.

Даная Дан   27.06.2015 15:34   Заявить о нарушении
Да, соглашусь полностью. Из последнего грузинского меня очень тронуло фото Кахи Каладзе, сидящего во время короткой передышки на какой-то приступочке в залитом стихией Тбилиси. Все будет хорошо, когда сильные люди вместе созидают, восстанавливают, поддерживают друг друга. Тогда нет ни границ, ни препятствий. Все получается. И здесь действительно речь о сильных духом, о личностях.

Укрната Киевская   27.06.2015 17:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.