Из записных книжек - 4

1. Белинский пишет, что «Гамлет силен в своей слабости, потому что сильный духом человек и в падении сильнее слабого духом  и в самом его восстании».
Вот секрет нашего интереса к «слабому» Гамлету. Интересно, что прототип Гамлета, принц Амлет, по возвращении из Англии разделался со всей этой королевской сворой, напоив их пьяными, после чего накрыл ковром, приколотил ковер гвоздями к полу и – всех сжег вместе с замком.
Шекспир прекрасно знал это, однако написал того «Гамлета», которого мы знаем и которым восхищаемся.
 
2. Древние китайцы говорили: «Великий человек – несчастье для нации».
Очевидно, при правителях-консерваторах жить спокойнее: уровень жизни, мелкие радости и беды привычны.  А при великих преобразователях – Иване Грозном, Петре Великом,  Ленине, Сталине великие их деяния действительно сопровождались для простого народа великими испытаниями и несчастьями.
 
3.  Незадолго до смерти Александр Абдулов  поделился мудрой, на мой взгляд,  мыслью о том, что содержание  жизни равно произведению ее длины (дается Богом) – на, так сказать,  ширину.
Эта «ширина»  - не что иное, как наполненность жизни интересными событиями. И зависит она от многих факторов: твоих родителей, друзей, темперамента, образования и самообразования, прочитанных книг, специальности, трудолюбия, смены работы, географии твоих перемещений и т. д.
 
4. Из «Штрихов к портрету» И. Губермана:
«Свобода – прекрасна. Но у нас несвобода тренировала и тренирует людей в борьбе с трудностями, и мы более жизнестойки по сравнению со свободными народами».
 Еще - очень злободневная, особенно сейчас,  его фраза, будто взятая из записных книжек И. Ильфа:  «Кое-где не изжиты случаи повсеместного и повального воровства».
 
5. «Если радость кончается – ищи, в чем ошибся».  Л.Н. Толстой


Рецензии
2. Мы сами назначаем своих правителей "великими", и то, что присваиваем этот титул не тем, кто этого заслуживает - наша собственная вина и беда. Разве не истинно велик был Александр Николаевич, Освободитель, Преобразователь, человек души высокой и нравственной? Даже в момент покушения проявивший себя гуманистом и героем? Нет, мы назначаем "великим" убийц и интриганов, людей без чести и совести. А преобразователями истинными были люди вроде Сперанского, Столыпина, которого серийные убийцы не стесняясь прозвали "вешателем". 4. "Кое-где"? Безудержный оптимизм - везде, везде, куда ни глянь! 3. Про длину и ширину - прошу прощения, но невольно вспомнил соседку свою, плохо говорящую по-русски. Она, желая уличить кого-либо, кричала: "Я твою длину и ширину знаю!" /калька с ее родного грузинского, означающая, впрочем привычное наше "я тебя вдоль и поперек изучил". Владимир, спасибо большое за Ваши странички из записных книжек!

Александр Парцхаладзе   27.10.2019 14:46     Заявить о нарушении
Саша, спасибо большое за отклики и конструктивные замечания к мыслям из записных книжек. Успехов и вдохновения!

Владимир Микин   27.10.2019 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.