VIII. Записки Великой княгини Елизаветы Феодоровны

Записки и открытки от Великой княгини Елизаветы Феодоровны Императрице Александре Феодоровне.

1898-1915 гг.



Перевод с английского.

Составитель монахиня Нектария (Мак Лиз).

Русский текст Вячеслава Марченко.

Консультант перевода Ричард (Фома) Бэттс.




1898 год

Моя дорогая Аликс,

Пусть в новом году Бог одарит тебя всевозможными радостями и исполнит все, что ты желаешь для себя, для Ники и для малышей. Сердечно благодарю тебя за твои милые письма, мы так рады, что тебе понравились наши подарки. Твои подарки – это как раз то, что нам очень нравится. Желаем вам, чтобы в Петербурге вы хорошо провели время и не слишком утомились. Желаю тебе, чтобы Маме ты показалась настоящим Солнышком, чтобы все тебя оценили. Твоя улыбка, слово – и все будут тебя обожать. Я по опыту знаю, как часто люди бывают добрыми и преданными, так что не падай духом. Немногие твои недоброжелатели будут просто молчать, когда другие будут делать тебе комплименты. Улыбайся, улыбайся, пока у тебя губы не заболят, и помни, что все, покидая твой дом, уйдут с приятным впечатлением и не забудут твою улыбку. Первые впечатления всегда самые важные. Ты такая красивая, величественная и милая. Тебе так легко понравиться всем. Вспомни добрые улыбки тети Алисы и Минни. Пусть твою улыбку тоже все знают. Весь мир говорит о твоей красоте, о твоем уме, а сейчас пусть они заговорят о твоем сердце, которое так нужно в России и которое так легко угадать в твоих глазах. Да благословит вас Бог, дорогие, пусть у вас безоблачно пройдет зимний сезон, и семейное счастье помогает вам превозмочь временную усталость. Пусть каждый новый год приносит вам больше счастья и выполнение всех ваших желаний.
Любящая тебя Элла.



Без даты.

Нежно всех вас целую. Посылаю моей дорогой Аликс немного цветов, которые напомнят о Дармштадте. Надеюсь, что у вас все хорошо. Я ежедневно выезжаю, чувствую себя прекрасно, стала пухлой и розовой.



“Подкладка каждой тучи – это
Сиянье золотое,
Я тучи разверну поэтому
Ко мне наполненною светом
Той стороной другою”.

Неизв.



Новый год, 1900.

Пусть твоя жизнь будет такой же чистой и счастливой, как эти белые лилии, а новый год будет усыпан цветами любви от всех, кто тебя окружает и чьи сердца устремляются к тебе с такой любовью, которая возникает, когда отдаешь кусочек своего собственного сердца...
Твоя любящая старая сестра, Элла.



23 мая 1915 года.

Да благословит тебя Бог в твой день рождения, моя дорогая Аликс. Да придаст Бог тебе больше сил для всех добрых дел, которые ты делаешь, и да поможет Он тебе пройти через эти времена душераздирающих страданий к славным победам, которые принесут мир и возрождение всего благородного и процветание нашей бедной настрадавшейся земле. Я посылаю тебе маленькие образа и листовки, 100 – для твоих больных; вчера был праздник св. Иоанна (св. Иоанна Владимира, правителя Сербии – ред.) – малоизвестного святого, но именно он благословляет нас на борьбу... Перед той, которую я дарю тебе, мы молились позавчера и, надеюсь, она всегда будет рядом с тобой и Ники.
Да благословит вас всех Бог. Твоя Элла.


Рецензии