Знакомство с природой

      Теперь уже с внуком выезжаем в степь знакомиться с природой. Среди ярко-зелёной травы встали на цыпочки красные и жёлтые тюльпаны. С голубого неба сквозь белые ажурные занавески облаков пробиваются тёплые лучи оранжевого весеннего солнца. По речушке, с необычным названием Чепрак, игривый ветерок гонит ладошки волн к берегу.  Приятно веет полынью. Я сорвал серебристый букетик травы, размял, протянул  внуку. 

         - Сладко пахнет, - заключил он.

         Действительно! И кто это придумал, что полынь горькая? Даже на вкус  терпима... Идём к реке. Из-под ног выскочила ящерица и замерла веточкой.

        - Она надеется, что мы её не заметим, - объясняю я.

        Рассматриваем норку. Кто в ней живёт: паук или змея? Видим следы копыт: здесь на водопой когда-то приходило стадо коров. На воде, вдоль сухого ломкого камыша, играют в догонялки утки-лысухи. Когда зазеленеет осока, из зарослей выплывут маленькие, пушистые, как одуванчики, утята.

        Внук подустал, расширяя свой кругозор. И стал бросать в воду камешки, прислушиваясь к булькающим звукам. И вдруг:
          - Дедушка! Смотри : камень поплыл!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →