Тёмные времена. Глава 25. Конягин объясняет

- Вообразите себе обыкновенный маленький нарыв. Да, где вам угодно-  засмеялся Конягин, когда биолог указал на пятую точку.- Так вот, область вокруг этого больного сгустка сейчас мы можем сравнить с территорией локации двенадцать, а сам чирей с местом, где находятся старики в бурках, горюющие о несчастной овечке.
Чирук кивнул, едва понимая, о чем речь, в надежде что дальше станет немного яснее.
- Разумеется, - прочитал его мысли психолог, - только в это придется вначале поверить, чтобы потом понять. Иначе едва ли, Игорь Васильевич, вы сможете постичь страшную суть гибели Афанасьева. В общем, запомните. Нарыв- старики и овечка, - остальное пространство - чистая поверхность кожи. Дальше будет еще более грубое сравнение, но мне надо, чтобы вы примитивно уловили смысл. Один человек, узрев на своем теле нарыв, тут же бросается его искоренять. Другой - предпримет несложные санитарные операции, отступится и забудет. Центральная идея здесь в том, что для первого больная точка - место притяжения, личный враг или любимое место (что, по сути одно и то же). А для второго лишь сгусток чужеродного скопления, который требуется профилактика, но никак не операбельное вмешательство. Тем более, никаких переживаний по этому нарыву у второго человека нет. Первый же, напротив, может целыми днями в мыслях ли физически возвращаться и проверять качество опухоли, выросла ли, уменьшилась, и так далее, вплоть до настоящей паранойи.
- Хорошо, - сказал Артомонов, - это понятно. И как же вы это транспонируете на случай с Афанасьевым.
- В случае с Афанасьевым, - подхватил Конягин, все далеко не так очевидно и прозрачно, однако, именно такую аналогию я осмеливаюсь здесь рассмотреть. Можете вы представить, что старики в бурках и мертвая овца - это нарыв, а остальная территория - тело? Все кивнули.
 - Хорошо. Идем дальше. Теперь нужно, чтобы произошла элементарная вещь - идентификация, слияние, отождествление. Например, попробуйте полностью слиться с локацией номер двенадцать. Сложно, правда?
- Боюсь, маловероятно, - поморщился Чирук.
- Согласен. Да и с чего бы? Что такого может предложить пространство, чтобы вы ни с того ни с сего стали отождествлять себя с ним? Звучит и представляется глупостью, а именно так это и есть. А теперь представьте себе, что в локации стои определенный резонатор, который направленно действует во все стороны сразу, но он  достаточно специфичен, чтобы привлекать всех подряд. Но на некоторых действует  той же силой, как валербьянка на кота.
- Обычный манок?
- Именно. Только со смертельным исходом. Как вы помните, Афанасьев был жестоко нанизан на рыболовный крючок под названием "глубокая жалость". Локация нашла своего "клиента" и сожрала, как африканский цветок муху.
- Ну, ничего себе, - только и смог вымолвить Чирук


Рецензии