Жулька

С хозяином Жульки, Костей, мы познакомились в 1977 году в Алжире. Я работал механиком на строительстве металлургического комбината близ города-порта Аннаба , а Костя преподавал в университете  там же, в километре от нашей стройки.

Костя привез Жульку, шуструю очаровательную болонку, из Москвы в Африку,  - просто потому,  что иначе поступить не мог: Жулька была верным другом и любимым членом семьи.
 
Как-то в  выходной день мы с Костей гуляли по парку близ его университета, рассуждая об удивительном мастерстве, с каким Ярослав Гашек создал образы героев бессмертного «Бравого солдата Швейка», а Жулька бегала возле нас, обследуя кустарники  и нимало не интересуясь вопросами литературы.

Навстречу нам шла почтенная чета французов. Жулька подбежала к ним и с живым интересом обнюхала их обувь.

- Une petite revision, - (небольшая ревизия) – сказал Костя по-французски, как бы извиняясь за бесцеремонность, проявленную Жулькой, и одновременно давая понять французам, что ни о какой агрессии со стороны собаки речи быть не может. 

Слегка напрягшаяся было чета приветливо заулыбалась, демонстрируя тем самым, что действия Жульки ни в коей мере не были восприняты ими как угроза со стороны дружественной державы.

Вскоре после первого знакомства с Костей и Милой мы вместе, двумя семьями, захватывая каждый раз с собой и Жульку, стали выезжать в выходные на моем служебном УАЗике -  на рыбалку, по грибы или, по сезону – за великолепной ежевикой, которая росла здесь на могучих высоченных стеблях, образуя непроходимые заросли.

Мы приспособились собирать ягоды, растущие на высоте до двух с половиной метров: я въезжал на автомобиле задом в заросли ежевики, и сбор ягод велся с крыши УАЗика.

Жульке эти поездки явно нравились, - видно, африканский лес давал ей массу новых впечатлений, и уж, конечно, не шел ни в какое сравнение с московской квартирой.

Самое поразительное, что Жулька  извещала Костю о приближении моей машины за пару минут до того, как я подъезжал к их африканскому дому, -  то есть тогда, когда машина была еще в полукилометре от их жилья.  Она различала звук работающего двигателя именно этой машины, ни разу не спутав его с другими автомобилями.

Жулька  начинала крутиться, давая хозяевам знать, что пора уже выходить из дома, и явно недоумевала, почему они сами не слышат, что машина приближается.
К автомобилю Жулька мчалась впереди Кости и Милы, и моментально запрыгивала в открытую мной дверцу.

Жулька сопровождала Костю, когда он улетел в отпуск, и вернулась с ним обратно в Африку, когда отпуск закончился.

Обстоятельства сложились так, что Костя к концу командировки приболел  и улетел в Москву раньше нас.

Когда я через несколько месяцев тоже вернулся и поехал навестить его, уже выздоровевшего,  в его московской квартире, мы славно отметили воссоединение на родной земле, а затем Костя показал мне фокус:

- Посмотри, – он поднялся из-за стола, подозвал Жульку и торжественно произнес, обращаясь к ней:

- А сейчас… - (Жулька сделала два молниеносных оборота на месте)  – папочка с Жулькой.. – (последовали еще два оборота, сопровождаемые возбужденным лаем собаки) – и с дядей Володей… - продолжал Костя,  - (троекратное вращение Жульки) – поедут по Африке!!

Жулька начала кружиться не переставая, готовая мчаться к автомобилю в предвкушении очередного африканского приключения.

Жулька прожила у Кости до глубокой старости, и когда ее, безнадежно больную, решили усыпить, Костя не смог найти в себе силы отправиться с этим последним визитом в ветеринарную лечебницу. Он попросил это сделать одного из своих московских приятелей, а сам напился в этот день с горя, тщетно пытаясь заглушить боль утраты.
 


Рецензии
Володя, я сегодня впервые увидел этот рассказ и, конечно, несколько раз перечитал его, глотая слезы. Все правильно, только "пойдут по Африке гулять". Как будто вчера, но как же давно это было. Спасибо за память, Вова.

Константин Миленный   30.03.2019 16:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.