Другая красота
Как всегда, украдкой от людей, я пытался сфотографировать великолепное раскидистое дерево, выглядевшее именно в этот момент существования времени и пространства особенно прекрасно: солнечное освещение, атмосферное давление, температура и какие-то невидимые флюиды Земли и Космоса, - всё здесь присутствовало и непостижимым образом взаимодействовало. Не факт, что фотоГрафиня бы получилась, это уж как Её сиятельству заблагорассудится.
Бывает, что самая точно выверенная фотография срывается и уходит, куда-то в небытие, видимо, из-за того, что вы слишком хотели её заполучить… Вы уже представили, как хвастаетесь миру о невероятном творческом достижении, но избыточное волнение ... сыграло с вами злую шутку. Для того чтобы сделать хороший кадр, надо чётко осознавать, что он может не получиться, собраться, сосредоточиться, отдаться полностью ощущению и только тогда у вас, может быть, есть шансы заснять красоту, стыдливую и непосредственную. Понимая всё это и чувствуя прилив сил, я достал фотоаппарат, подготовился и вошёл в кадр.
Это, кстати, тоже очень интересное понятие, а именно «войти в кадр». Когда вы являетесь свидетелем какого-либо прекрасного мгновения реальности, ваша фотография уже как бы материализовалась, овеществилась в природе, вы и объект в шаге от её воплощения, остаётся только... пройти немного вперёд… По крайней мере, я так воспринимаю этот процесс.
Я проник внутрь, начал поднимать фотоаппарат на уровень взгляда, чтобы нажать на пуск, и тут заметил, что кто-то напряжённо следит за мной. Это форс-мажорное обстоятельство. Я собрал в себе все силы и нажал на пусковой механизм, хотя прекрасно понимал, что снимок уже испорчен внезапным вторжением. Так бывает: кроме выдержки фотоаппарата вам необходима и собственная выдержка, всего на несколько секунд, но без этого… пиши «пропало». Тем не менее, я сделал кадр и в меру довольный направился к виновнику моей предполагаемой неудачи.
Это была бабушка, которая нелегально, тайком от государства, - я нагоняю тумана, добавляю немного таинственности,- продавала чёрные-пречёрные (в угольной, непроницаемой для света скорлупе), солёные, словно слёзы крокодила, аппетитные семечки с огненного подноса-подсолнуха. Конечно, никто её не осуждал, и тем более я, но, всё же, это было маленькое нарушение порядка. Естественно, бабуля решила, что я переодетый в штатское сотрудник отдела по борьбе с бандитизмом («казачок-то засланный»). И, конечно же, она думала, что фотографировать я собираюсь именно её, так сказать поймать её «с поличным, прямо на месте». Я прекрасно понимал, что невольно напугал старушку и решил подойти к ней,чтобы развеять сомнения, к тому же… я хотел вкусных, поджаристых, несравненных семян подсолнечника.
- Дайте мне семачек. – Беззаботно попросил я. Женщина механически зашевелила руками и одновременно спросила. - А зачем фотографировать?
Я тут же с готовностью отозвался, заторопился с ответом, пытаясь объяснить:
- Красиво, понимаете, просто дерево красивое, я фотографирую для себя.
- Сам красивый! – С каким-то неожиданным энтузиазмом и лукавым прищуром в глазах, произнесла вдруг бабушка.
Тут уж я окончательно оторопел. Принимая из её рук кулёк, я слегка поклонился и сказал: «Спасибо», - как бы за семечки, а выглядело это так, как будто за комплимент. Немного одеревеневший я двинулся дальше. Краем глаза я успел заметить, что бабка осталась довольна собой, солнечным днём и «прекрасным молодым человеком». Я лущил семечки и плыл по волнам роскошного дня. Доброе слово и кошке приятно, и, вдруг, я почувствовал себя легко и свободно, и засмеялся забавной ситуации.
Иногда, выходя в город, я одеваюсь особенно нарядно, немного как франт или денди. Это бывает в те моменты, когда я иду на встречу с природой, с прекрасным и восхитительным устройством вселенной. В такие минуты (или часы) я настолько полон внешним богатством, так легко и свободно энергия курсирует сквозь меня, что я и сам, наверное, выгляжу как естественная частица всей этой сияющей природной красоты … (как неделимая частица Атома мироздания). Именно поэтому, наверное, кажется, что я симпатичнее, чем обычно. И всё-таки - всё это так забавно.
Свидетельство о публикации №215061701259