Ностальгия. это...

 Что бы там не писали господа психологи из Америки, Англии или Германии, лично у меня ностальгия вызывает щемящую тоску, а порой и боль ,  разрывающую  душу  по прошлому, которое не повернуть вспять.
     Слышу ли я забытую мелодию, вдыхаю ли запах осеннего дымка от сжигаемой ботвы в огороде или кучи листьев в парке, я чувствую,  как вдруг сжимается сердце от необъяснимого никакими терминами состояния ... Хочется плакать, вдохнуть полной грудью в предчувствии чего-то необыкновенного.
     Я была во многих странах, и в беседах с друзьями мы обсуждали  и тему ностальгии.  Прожившие и давным-давно пустившие корни на чужбине, они не вспоминали с грустью или радостью свою жизнь там. Они плакали о своей родине. Вот так...
     Так что же все-таки это? Термин или ощущение ?



Лана Ковалева.Все права защищены.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →