Маленькая просьба
Свидетельство о публикации №215061700398
Я влюбился в ваш мир - яркий и причудливый, но всегда поднимающийся ввысь. Истории, которые вы рассказываете, кажутся обычными, но в обрамлении вашего сознания становятся редкими, фантастическими.
“Любовник часто рассказывал, что его жена, исключительной порядочности женщина, совершенно беззащитная, сверх душеранимая, высочайших моральных правил.”
Считаю, что это - главное украшение и фундамент всего рассказа - здесь мы понимаем, что в этой истории нет “положительных” и “отрицательных” персонажей, “палачей и жертв”. Здесь все - исключительно жертвы обстоятельств, своего одиночества, а может быть, и пустоты в душе.
Ведь “порядочная жена”, как оказалось, имела любовника - только мы не знаем, в какой момент тех последних 9 лет она его завела. Может, она и завела его в ответ на измену мужа. Не может такого быть, что 9 лет подряд ты “ничего не знаешь”. По-моему, надо быть полной идиоткой, чтобы не понять.
“Анька увидела это в новостях. Показали разбитую в хлам машину, а вокруг валяются лепестки роз. Анька не смогла быть в неведении. Нашла его в больнице. Любовник был в вегетативном состоянии, но шанс был.”
Ну правильно - как можно отворачиваться от мужчины (ЧЕЛОВЕКА!), которого ты любила 9 лет подряд.
“Жена временно оставила сына на Аньку, но потом, так и не забрала его, все какие то обстоятельства мешали ей, то беременная, то визу не дали, то ремонт и т.д. Мальчик спас Аньку, вдохнув в нее стимул к жизни, а Анька отдала ему столько любви и нежности, сколько было в ее душе.”
Кажется, грустные строки - но я чувствую, как тут поднимается волна радости - мальчика как бы бросают - но на самом деле он скоро приземлится на ОЧЕНЬ солнечный луг! Бог помогает самым беззащитным…
“Если в океане кричать Мам Аня, то получается МАМАНЯ, и они хохочут от этого, и у Аньки внутри, за ребрами, там, где должно быть сердце, бьется огромное счастье.”
Я ЗНАЛ, ЧТО КОНЕЦ БУДЕТ ПОТРЯСНЫЙ, НО ЭТО - ПРОСТО “ЮНОНА И АВОСЬ”. Такого уровня и глубины страсти, после которых невозможно остаться равнодушным.
В любом мире будут благодатные дожди и разноцветные радуги, но также и сохнущие цветы под палящим солнцем. В вашем мире все это есть, но обретает какой-то новый смысл.
Как в волшебном хрустальном шаре…
Спасибо!
Джеймс Келлспелл 28.05.2023 17:20 Заявить о нарушении
Ля Мур Тужур 28.05.2023 18:15 Заявить о нарушении
Ля Мур Тужур 28.05.2023 18:42 Заявить о нарушении
Значит, не случилось. Я прочитал ее как человека, может и положительного изначально, но позволившего обстоятельствам убить веру в надежду на любовь?
Из рассказа ясно, что женщина разлюбила своего мужа. Она не стала ходить в больницу - менять подгузники. То есть где-то в душе упала и разбилась Библия, раз такое случилось.
И это даже не включая ситуацию с мальчиком.
То есть я с большим удовольствием дам ей быть порядочной и очень доброй ДО того момента, когда она отказалась ухаживать за своим мужем. С этого момента мы видим, что в душе у нее много чего поломалось.
А во всем остальном - я читаю вас дальше.
"Холодно". РОКОВАЯ СИТУАЦИЯ, должен сказать. Такой затяжной крик скованной где-то в глубинах души... Чуть не плакал, потому что в жизни случилось то же самое.
Сильно пишете, надо сказать.
Джеймс Келлспелл 28.05.2023 21:38 Заявить о нарушении
Ля Мур Тужур 28.05.2023 21:59 Заявить о нарушении
Я не осуждаю, ни в коем случае - просто констатирую факт, как доморощенный психолог. Вы правы - по ДАМОведению я не мастак. Вы зрите в корень :)
Но суть в том, что я считаю себя не просто христианином, но и слугой (солдатом) Бога.
И в связи с этим идет список Правил, которые в жизни нарушать нельзя.
Например:
Женщина всегда права.
Мужчина за все платит.
Как насчет "Веди себя прилично со всеми". Это правило существует даже в группах животных.
Ну общем много всего было обронено и забыто в сегодняшней спешке. Включая Верность и Честь. А "Служение Идеалу" было выброшено еще нашим поколением :). И все. И мы стали хуже, чем стая обезьян.
Я в свое время старался брать на работу только женщин - одиноких, с детьми и тд.
Презирал мужчин, которые искорежили "мужскую солидарность" (в случае развода) "я твой начальник - я занижу тебе заплату на бумаге - чтобы по закону ЕЙ достались копейки."
Я такого не понимаю.
Я думаю, что есть человеческое мышление (дьяволом контролируемое и направляемое)
и
Божественное мышление.
И тут не нужно быть святым, тут просто нужно быть приличным человеком, и не сказать любой женщине того, что ты не сказал бы своей матери. По-моему, это может понять любой. Просто не делают.
А вы - не просто Женщина - вы - там много страдавшая, так сильно любившая, не понятая, но НЕ забытая. Я плакал над вашими рассказами - и я не копнул еще и 20%! Вы - горячая и холодная, далекая и близкая, вы - как песня из "Служебного Романа", вы очень любящая, и в осенних тенях, как в песне Розенбаума.
... Там листья падают вниз
Пластинки крутится диск -
Не уходи, побудь со мной,
Ты мой каприз...
На таких как вы, держится земля!
Надеюсь, ответил на ваш вопрос.
С поклоном...
Джеймс Келлспелл 28.05.2023 22:19 Заявить о нарушении
«За что вы любите мужчин?» —
Спросил я женщину в саду.
«За мудрость вспаханных морщин, —
Она ответила, вздохнув, —
За буйный гнев и добрый нрав,
За то, что он всегда не прав.
За то, что засыпает с ней,
А бережёт моих детей.
За то, что сыплют перец в щи, —
За это я люблю мужчин.
А вы за что любили нас?» —
Спросила женщина, смеясь.
Я долго думал и сказал:
«За то, что знал вас и не знал».
Ля Мур Тужур 29.05.2023 01:07 Заявить о нарушении