Философские мысли о главном - 7

МЫСЛЬ СОРОК ТРЕТЬЯ: Принципом существования нашего мира является волна или нечто движущееся, закрученное в спираль. Поэтому символ Мирового Змея, то есть существа, которое движется волнообразно, и притом абсолютного эгоиста – очень точен. Часто  этого Змея, хозяина трёхмерного мира, изображают пожирающим, свой хвост. Это очень точный символ, поскольку в нашем не самом развитом мире первые поедают последних, не подозревая, что они едят себя.

МЫСЛЬ СОРОК ЧЕТВЁРТАЯ: Отчего люди, на словах почитающие нечто высокое, на деле, молясь этому высокому, низко пригибаются к земле или даже вовсе падают на землю? Может быть, в действительности они поклоняются не небу, а земле, или даже тому, что находится под землёй? Загадка…

МЫСЛЬ СОРОК ПЯТАЯ: Прежде чем начать жизнь «с чистого листа», надо улучшить свой «почерк», изучить правила языка и повысить ясность ума. В противном случае и на новом листе появятся те же самые некрасивые каракули, что были и на старом.

МЫСЛЬ СОРОК ШЕСТАЯ: Радуга появляется после дождя и является безусловным символом жизненного плодородия. Вопрос: на каком основании радужный флаг присвоили себе представители ЛГБТ-сообщества, если сутью их воззрений является не плодородие, а, наоборот, бесплодие? Им бы более подошёл флаг пустынно-жёлтого цвета, символизирующего безжизненное пространство, а флаг радужный сгодился бы для объединённой Земли. Что ни говорите, а подмена понятий есть коварство, которое несомненно и всегда противостоит тому, что называется разумом.

МЫСЛЬ СОРОК СЕДЬМАЯ: «Космополит», разъезжающий туда-сюда по планете, подобен блохе, скачущей по спине своей огромной жертвы. Как блоха имеет возможность в любом месте сосать кровь своего «хозяина», так и «космополит» громко вопит лишь о своих правах на сладкую жизнь и свободу передвижения. Как блоха чужда «хозяину», так и «космополит», хотя он считает планету своей собственностью, на самом деле везде чужой. Ибо и у блохи, и у «космополита» нет корней, а есть лишь развитый хобот, при помощи которого они сосут не принадлежащую им энергию.

МЫСЛЬ СОРОК ВОСЬМАЯ: Почитание Солнца вообще-то есть самая правильная вера, и в то же самое время – абсолютно научное мировоззрение. Доказательства? Пожалуйста. Солнце породило жизнь на нашей планете и продолжает обеспечивать энергией практически все наши потребности. Это научный факт, не могущий быть оспоренным, то есть чистая правда. Но и с точки зрения любой религии, даже, наверное, и сатанизма, Солнце есть некий орган или орудие светоносного Бога, дарящий всем нам свою животворную силу. Поэтому не почитать его – а почитание есть не что иное как знание об истинной сути и следование этому знанию – вообще-то нельзя. Ведь все прочие боги существовали и существуют исключительно в наших головах. Не будет этих голов-носителей – не будет и этих богов. А Солнце совсем не зависит от этих лже-богов – оно куда их древнее, и обязательно переживёт их всех.

МЫСЛЬ СОРОК ДЕВЯТАЯ: На лишние деньги можно купить только лишнее. И это поистине удивительно, но и на не лишние деньги можно накупить немало лишнего. Видимо, тут проблема вовсе не в деньгах, а – в покупателях.

МЫСЛЬ ПЯТИДЕСЯТАЯ: Считается, что Бог живёт на небесах, а сатана под землёй. А между тем и Тот, и другой давно и прочно обустроились в наших душах. И это утверждение, в отличие от первого, действительно верно.


Рецензии
Приветствую, Владимир! Согласна с Вами во всем.
Особенно точно сказано про некоторых "глубоко верующих", которые нередко нарушают все заповеди, отнюдь не являясь примером христианской любви к ближнему:
"в действительности они поклоняются не небу, а земле, или даже тому, что находится под землёй?"

Действительно ,"почитание Солнца вообще-то есть самая правильная вера". Об этом люди знали еще в глубокой древности: "В египетской мифологии Ра, рожденный Хаосом, был властелином всей Вселенной, победил силы Мрака, сотворил мир и стал его полновластным господином и властелином".

"А между тем и Тот, и другой давно и прочно обустроились в наших душах"...
Эту мысль с Вами разделяет Ф. М. Достоевский: "Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей".

И "«Космополит», разъезжающий туда-сюда по планете" - очень точное сравнение с известным насекомым!

Спасибо за интересные, четко сформулированные мысли, заставляющие читателя размышлять!

Елена Пацкина   19.04.2024 23:19     Заявить о нарушении
Здравия, Елена! Ну, мы же с вами философы и почитатели мудрости, мы всегда поймём друг друга, поскольку стремимся к постижению истины, а не к победе в споре.
Спасибо огромное!
С теплом души

Владимир Радимиров   20.04.2024 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.