Кадры решают всё

(Из книги «О людях и для людей»)

Несмотря на финансово-экономические трудности  и сложности заводская жизнь продолжается идти намеченным курсом. Чтобы не усомниться  в сказанном, достаточно посмотреть  на котлован, в ТЭЦ-ПВС, в котором ведутся работы по сооружению фундаментов под новые котлы или на строящиеся здание лаборатории автоматизации и механизации. В связи со скорым переселением лаборатории в новое здание  обращаемся с некоторыми вопросами к начальнику лаборатории Виталию Григорьевичу Трапачёву.
Корр.:  – Виталий Григорьевич, новое здание уже достаточно чётко вырисовывается, есть уже два этажа, скоро уже будет и третий. И оно будет для лаборатории боле просторным и удобным. Как это вам нравится?
Трапачёв:  – Наконец-то, мечта лаборатории сбылась.  Мы долгое время добивались этого. А здесь совпало- строительство  в ТЭЦ-ПВС  котлов и генератора. Так что нам крупно повезло. Что нам даст это новое здание? Прежде всего, не только улучшить условия труда и производственный быт, но и качество всей нашей работы. В новом здании будут учтены все требования современной метрологии. Мы будем в значительном удалении и от свечи доменного цеха, и от труб цементного цеха, так что будем находиться в довольно благополучной экологической зоне.
Мы настроены использовать площади нового здания с наибольшей пользой  и эффективностью, в нём установим ряд станков, которые позволят нам готовить панели и щиты, то есть, с меньшими затратами делать их в цехах. Есть полная возможность теперь оснастить ремонтный участок современным оборудованием, которое позволит выполнять ремонтные работы на более высоком уровне.
Корр: –  Ваш коллектив небольшой, но от него многое зависит в работе почти всех цеховых коллективов. Любой технологический процесс  в цехах в прямой зависимости от точности показаний ваших приборов. Какие есть у вас сегодня в этом плане проблемы?
Трапачёв:   – Вы правы. Мы обслуживаем почти все структурные подразделения завода. Но около 60-ти процентов приборов, конечно же, находится в доменном цехе и в ТЭЦ-ПВС. Это самые сложные для нас подразделения. А в цехе нашем работает всего восемьдесят два человека. Это по штатному расписанию, но скоро будет ещё меньше – семьдесят семь человек. Это связано с предстоящим сокращением  и поиском повышения эффективности работы.
Корр.: –  В чём заключается этот поиск?
Трапачёв:  – Несмотря на то, что около шестидесяти процентов приборов находится в доменном цехе и в ТЭЦ-ПВС, обслуживает их совсем небольшое количество людей. В доменном цехе девятнадцать и ТЭЦ-ПВС десять человек. Главная наша задача – это повышение квалификации всех работников, чтобы с меньшим количеством людей обслуживать большее количество объектов. Думаю, количество обслуживаемых ЛАМ  объектов не заводе будет не уменьшаться, а увеличиваться. Кроме того, сложность самих приборов увеличивается, поступают новые, более современные приборы и они требуют большего внимания в процессе эксплуатации, а потому и более квалифицированных специалистов. И потому лозунг: «Кадры решают всё!», получается, очень актуальным  и для нас сегодня.
Корр.: – Что же это за новое оборудование?
Трапачёв:  – В прошлом году мы не только занимались обслуживанием цехов, но и внедряли новые современные средства измерения . Этого требует жизнь. Как, например, замены на девятом и втором кауперах термопар с дорогостоящими металлами на новые, с бесконтактным замером температуры куполов. Да, мы в прошлом году взамен оборудования , которое уже сходит с производства на заводах-изготовителях, установили более совершенное, новых серий. Более сложное.  И оно, естественно, более надёжно, позволит более точно контролировать нам в цехах технологические процессы.
Корр.:  – Вот потому и нужны более обширные и глубокие знания ваших работников?
Трапачёв:  – Конечно. У нас есть сейчас такое оборудование, которое требует при обслуживании очень глубоких инженерных знаний. И у нас в лаборатории сегодня много работников- рабочих с дипломами  политехнических институтов, то есть, с высшим техническим образованием. Они в первую очередь и способны решать современные вопросы и задачи контроля  работы контрольно-измерительных приборов и их ремонта.
Впрочем, нельзя отрицать и многолетний производственный опыт  кадровых работников лаборатории. Ведь можно иметь специальные теоретические знания, но плохо представлять процессы, происходящие в доменной печи или, скажем, в ТЭЦ-ПВС?! А без этих знаний очень трудно ориентироваться в нашей работе.
Корр. :  – Из ваших слов следует, что  перспектива хорошей работы лаборатории не только в её оснащённости, но и в умении пользоваться самой современной техникой, правильно эксплуатировать её и обеспечивать надёжную работу?
Трапачёв:  –  Вы правильно меня поняли.
Корр.:  – Значит,  всё зависит от коллектива, от людей, которые работают у вас на различных участках, но делают одно общее дело. Назовите тех, кто является опорой коллектива, его костяком?
Трапачёв:  – Всё верно. Мы живём в очень сложное экономическое время кА для страны, так и для завода. Экономические трудности, естественно, не обошли и нашу лабораторию. Прервались налаженные связи, поставки запчастей с заводов-изготовителей, не всегда возможно приобрести и новое оборудование, даже диаграммную бумагу и так далее. И это отрицательно сказывается в работе. Вот потому многое зависит сегодня от людей, которые работают с  тем, что есть, с имеющимися приборами. Берегут их и сохраняют в рабочем состоянии . 
Коллектив правильно понимает сегодня ситуацию, верит, что подобнее положение временное и  ищет выход в самом сложном положении. И в самом трудном моменте для лаборатории  на каждом её из участков можно опереться на имеющихся здесь опытных и умелых работников, обладающих крепкими знаниями и значительным производственным опытом. Как, например, на участке ТЭЦ-ПВС можно опереться на бригадира Сёмина, мастер Мирошину. На них держится коллектив, сплачивается вокруг них, и способен в любой момент выполнить поставленные задачи. То же самое можно сказать о мастере Пичугине на доменном участке, работниках участка Осокине и Ефимове, они пришли в лабораторию уже зрелыми людьми, имеющими высшее образование. Сейчас они уже освоились в коллективе, хорошо работают.
На участках цементном и цеха фитингов нельзя не сказать о хорошей работе бригадиров Фунтикова и Богатова, мастера Андриевского. Стабильно хорошо работает монтажная группа во главе с ветеранами лаборатории Кочуновым и Щёлоковым. А во вновь созданной группе наладчиков хотелось бы отметить Гладышева и Таравитова . Они-то и занимаются сейчас очень сложным оборудованием КИП  и А в цехах завода.
Корр.:  – Успеха вам!
Трапачёв:  – Спасибо.
1994.


Рецензии