старенький ковер...

Как в детстве, в предвкушеньи сна,
Когда окно задернет штора,
Торшер из дальнего угла
Подсветит мне ковра узоры

На старом шерстяном ковре
Встают деревья, звери, горы
Вот старичок сидит на пне
А вот собак лохматых свора

Пятиголовая змея
Трехлапый неуклюжий ежик
А вот фигурка короля -
В спине торчит огромный ножик

Вот чья то с когтями рука
Ко мне культю из мрака тянет
На бок перевернусь слегка -
Преображается орнамент

Всего мгновение назад
За мной следили не мигая
Большие черные глаза
Кошмарно-злобного Бабая

Но я смахнул слюну с щеки
(да, так бывает, засыпая)
И распустились васильки
На месте страшного Бабая

И я как в детстве, перед сном
Укрывшись мраком темных штор
Без дум о вечном и былом
Гляжу на старенький ковер


P.s.
В углу ковра - с сосочком грудь
(но это нынче так мне видно)
А в детстве было что-нибудь
Вполне пристойно, безобидно...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →