6 осколок. Змеиная чешуя

" Оказался в одной яме со змеями-наращивай чешую"

Каюсь,слаб в геральдике.Не знаю,что именно значали змеи на старых гербах мелкопоместной пра-родни.Родился в год Змеи: мудрости не вынес,но чешуйчатых червей не боюсь.Наш социум-тот ещё террариум. Но в змеях восхищает один подарок природы: скидывание покрова.И наращивание нового. Человеку бы так,а. Самовосстановление и самообновление.Змеи опасны не ядом и клыками,а этим умением регенерации.

Есть известный психологический метод.Тот же сброс старой кожи.Смена интересов,смена обстановки,вещей в доме и людей в окружении.Да и просто полезно время от времени скинуть старое,отжившее и омертвевшее. Знакомства,переставшие что-либо давать, увлечения и хобби,переставшие чем-то обогащать и так далее.Прошу простить мой практичный склад характера.Не люблю наросты чего-то старого,увядшего и превратившегося в балласт.

Всем близким приятелям,сетующим на рутину и проблемы советую выкинуть старые вещи в доме и старые,изжившие себя чувства,знакомых,собеседников.Чувство свободы обеспечено. Мы-рабы разного хлама,который лелеем.
Вдыхаем жизнь в агонизирующие отношения, пытается реанимировать всё умершее, цепляемся за уходящее.Эдакий синдром Месси,но в ролях не вещи,а люди.

Один мой приятель задыхался от вороха неотпущенных жизненных потерь,груды ненужных контактов с сомнительными людьми, паразитирующими на его отзывчивости.Бегал на ненужные ему тренинги.Тратил деньги на тренировки,хотя у него ничего не получалось. В итоге: синдром сгорания и глубокая реабилитация в загородном доме. С выключенными всеми мобильниками. Вернулся к делам с блестящими глазами: сколько всякой ерунды меня тянуло назад,не пускало вперёд!

Тяжело сбрасывать старую кожу,но надо.Прошлое прекрасно тем,что учит.Не потворять ошибки в будущем.Но опасно тем,что тянет назад.Нельзя стоять на месте:можно лишь двигаться назад,пока тебя тащат люди,вещи,Прошлое.


Рецензии
Очень разумно. Полностью согласна. Всегда так делала-- рвала, чтобы освободить место для нового. Жестоко, но только так можно идти вперед и развиваться. Спасибо за эссе.Успехов! С уважением Светлана Юшко.

Светлана Юшко   20.06.2015 23:26     Заявить о нарушении
Дорогая Светлана, признателен за Ваше внимание к моим мелочовкам.
Когда гангрена-отрезают всю конечность.Необходимо пожертвовать малым,заставив себя "не заметить потери бойца",и пойти дальше.Чтобы не потонуть в болоте всем взводом.

Так устроен наш мир.Есть куча лярв,полипов и прочего ненужного налёта.Что не даёт нам вырваться вперёд.Всё утерянное потом возмещается.Закон кармы.Приходит новое и более лучшее.

Вдохновения Вам.У Вас очень полезные рассказы.И побольше тех,кто не просто оценит Ваше творчество,а разглядит в нём Вашу душу и полюбит её.

Эрик Мирро   21.06.2015 16:27   Заявить о нарушении
Эрик, спасибо за пожелания!Я знаю, что слова, сказанные искренне, имеют свойства сбываться. Мои рассказы -- это результат почти творческой работы в медицине. Но что касаемо отношений с людьми -- тут все слишком прекрасно, но приходится держать дистанцию, потому как все хотят быть поближе, а у меня нет просто столько энергии -- для всех. Поэтому я и пишу -- для всех!

Светлана Юшко   21.06.2015 16:45   Заявить о нарушении