Первый день

10.04.1987 года.
Кажется, моя мечта сбывается! Ещё вчера я грезил дальними дорогами, большими городами, морскими побережьями, а сегодня уже отправляюсь в свой первый рейс в качестве проводника. Пусть пока стажёром, зато всё увижу сам и запишу, чтобы запомнить на долгие-долгие годы.
Мой наставник - молодой парень из числа тех, о которых говорят: "С ним не соскучишься!" Да и скучать пока некогда: общий вагон, группа туристов, гитары, песни, смех. Я пока не уверен в себе, поэтому почти не общаюсь в пассажирами. Александр - наставник - так и сказал: "Отдыхай. Не заморачивайся. Успеешь ещё, наработаешься!"
Однако я выхожу на каждой станции и в сторонке присматриваюсь к действиям проводника. Пока ничего особенного не замечаю: обычная проверка билетов на посадке да стойка с жёлтым флажком при отправлении.
...Странно, время - два часа ночи, а я не сплю. В голове - каша, в глазах - путаница, в ногах - лёгкая усталость, а в животе тесно от комплексного ужина в вагоне-ресторане.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →