Проезжая мимо Девританга

Начало повествования: http://www.proza.ru/2014/11/19/558

17 августа. Понедельник. С утра поехали к во владения Муллы Надыра, в окрестности кишлака Ялькошан.

В этот раз в голове колонны была БМР. Боевая Машина Разграждения или Разминирования. Танк без башни. Такой неуклюжий монстр, катящий перед собой массивные металлические катки. Под этими катками должны взрываться мины и фугасы заложенные противником на пути следования нашей колонны. В колонне помимо БМР были командирский БТР и два БМП.

Традиционно, проезжая мимо «перьев», сделали проверку на предмет мин и засад. Сапёры опять взорвали несколько сот граммов тротила в колее, а пехота прочесала близлежащие камни.

Проезжая мимо ущелья Девританг, единственного коридора в скалах, связывающего нас с остальными частями Московского погранотряда и с домом, захотелось домой. Если домой ехать по земле, то нужно проехать по этой расщелине. И как говорят наши отцы-командиры, что этот узкий коридор в скалах нужно преодолевать на максимальной скорости, иначе можно не доехать до другого края ущелья.

Но сегодня нам туда не надо, едем мимо.

До кишлака осталось километра полтора. Сверху по вершинам скал замельтешили фигурки людей. В шлемофоне команда:

-Стой.

Стою. Заметались артиллеристы, достали свою шайтан-трубу. Слева метрах в пятистах была видна какая-то глиняная стена, так они забросили две мины за неё. Шурик из БМП запустил гранату куда-то вверх, в скалы. Моя машина в этот раз в войне не участвовала.

Минут пятнадцать командиры изучали обстановку в оптические приборы. После этого приняли решение возвращаться на базу. Колонна начала разворачиваться.

Для БМР разворот оказался суровым испытанием. Катки отчаянно сопротивлялись повороту, цеплялись за камни и категорически не хотели ехать вбок, они хотели ехать только прямо, без малейшего отклонения от прямолинейности движения. Машина натужно ревела, изрыгая чёрный дым, и уже почти завершила маневр разворота для движения в обратном направлении но, попав одной гусеницей в небольшой овражек,  окончательно обессилела. Гусеницами ещё шевелить могла, но двигаться – нет.

Так как, это произошло недалеко от моей машины, пришлось помогать.

Для начала сунул ей под гусеницы бревно. Брёвна для самовытаскивания были на каждой БМП, правда, все они были какие-то южные, хиленькие. Бревном диаметром 22-24 сантиметра и длиной метра два с половиной легко мог жонглировать любой, самый маленький пограничник. Не потому, что пограничники вообще очень сильные бойцы, а потому, что брёвна были сухие до невозможности и очень лёгкие.

Так этот сволочной монстр очень легко отжевал полметра бревна и даже не дёрнулся. Мысленно обругал себя за ту беспечность, с которой я угробил своё бревно. Пришлось подъезжать к БМР, цеплять её тросом и вытаскивать из ямки.

Приехали домой. Дежурный принес почту. Мне досталось аж две посылки. Мыло, зубная паста, лезвия, сигареты, спички, конфеты и хороший крем после бритья. Конфеты очень кстати, через неделю неформальный праздник - годовщина пребывания нашей ММГ в Афганистане. Всем коллективом заставы будем отмечать это событие в нашей замечательной Ленинской комнате.

Вечером в столовой замполит сообщил две новости. Первая – старший механик, а это моя должность, с первого июля будет получать двадцать три чека в месяц. А вторая - скоро начинается вывод войск из Афганистана. Уже даже составлен график вывода, но начало вывода всё откладывается.

Да-а! А если вывод состоится раньше, чем закончится моя служба? Страшно не хотелось дослуживать в Союзе. Опять строевая подготовка. Отдача чести. Беспонтовые походы в парк, якобы для обслуживания техники. Наряд по тумбочке. Смирно! Вольно! Тьфу! Вспомню – вздрогну. Осенников уволят ещё до вывода. А нам ждать…

Ночь. Темень, как у негра под мышкой. Цепочка солдат вышла из оврага и пошла по камням в направлении кишлака. Что бы не потеряться в темноте, шли чуть, не наступая на пятки предыдущему. Как только командир ориентируется в темноте, кошачьи глаза у него что ли.

- Стой! – пронеслась по цепочке команда, - Окапываться здесь.

Быстро обложили камнями ячейки, расположились. Когда начало светать все увидели, что сильно близко подошли к кишлаку. Дувал – был от позиций всего метрах в ста.

-Зараза– ругнулся командир, - Нужно сниматься, если увидят, нам кирдык.
 
Быстро всё свернули, одели на себя. Вдруг показался караван. Он вышел из кишлака и шёл по дороге прямо на засаду. Подпустив их метров на пятнадцать, разом ударили все тридцать автоматов. Сразу упали все четыре ишака и все сопровождающие их люди. Когда подошли к ним увидели развороченные бока ишаков, окровавленные человеческие трупы и, вдруг, из под валуна, выскочил старик и с воем кинулся к убитым.

Через переводчика поняли, что он лепетал. Дескать он и его сыновья шли на Рустак продавать зерно, а вы их убили.

Тут из-за дувала кишлака загрохотал ДШК, пронеслись в предрассветной мгле оранжевые трассеры, вся цепочка огоньков ударилась в большой валун и взвилась в небо. Солдаты быстро, цепочкой, спустились в овраг и быстро-быстро, насколько позволяла тяжёлая амуниция начали удаляться от окровавленной тропы и воющего над трупами старика.

Очень быстро становилось всё светлей и светлей, небо с одного края начало приобретать кровавый оттенок. До восхода оставались считанные минуты…

(продолжение http://www.proza.ru/2015/08/06/1387)


Рецензии