Как купить холодильник

Как купить холодильник
Рано или поздно, но перед каждым станет вопрос, как купить холодильник. И действительно как? Вот на этот глобальный вопрос, я и постараюсь сейчас ответить. И хотя, мой, ну скажем набросок, написан с небольшой долей иронии, я уверен на сто процентов, он безусловно поможет вам сделать выбор, потому как в основе его, рациональное зерно.
Я видел массу измученных людей, неделями бродящих по разным магазинам в и лазиющих в интернете в поисках ответа, узнающих массу технических подробностей и характеристик холодильников, всевозможное количество разнообразных отзывов, но так и не сумевших сделать выбор, потому что выбирая что-то, надо впервую очередь отталкиваться от того для чего это вещь нужна - это основа любого выбора!! И тогда вы поймёте, что холодильник выбрать просто!!! И мы заглянем в эту основу с помощью нескольких банальных принципов, первый из которых как это не странно принцип ботинка
Принцип ботинка
Представьте себе, что вы пришли в магазин за обувью, и что же тут главное? Цена? Цвет? Материал? Дизайн? А вот и нет, это всё конечно важно, но самое главное в выборе обуви - размер!! Если обувь не по размеру совершенно неважно какая цена, какой дизайн, где её сделали и какого она цвета итд если обувь не по размеру всё остальное не имеет никакого смысла, но при чём же здесь холодильник возмутитесь вы? А при том, что холодильник тоже имеет свой размер даже два размера, внешние габариты и внутренний объём для хранения продуктов. Начнём пожалуй со второго.
Итак объём холодильника: как и любой объём измеряется в литрах. Объём бывает: общий, общий полезный полезный объём холодильного и морозильного отделения, что же такое общий объём холодильника? По сути, это кубатура холодильника это сколько он займёт места, а не сколько продуктов в нем можно хранить. А вот сколько продуктов в него влезет это - полезный общий объём холодильника, который соответственно состоит из полезного объёма морозилки + полезный объём холодильного отделения. Ну вот, обещал легко, скажете вы, а получилось как у всех сложно объёмы, полезные.. Общие.
Правильно, выбросьте всё это из головы, вспомните о том, как вы выбираете ботинок спросив размер, вы всё равно засуните в него ногу. Тоже самое надо сделать и с холодильником, не в прямом смысле конечно. Не поленитесь измерить дома две самые большие кастрюли в высоту вместе с крышкой, а также замерьте диаметр самых больших сковородок, ведь именно это, будет стоять в вашем холодильнике, если у вас много заготовок померьте самую большую банку в высоту добавьте запас с см и придя в магазин, выбрав холодильник переставьте полки , прикиньте всё ли поместиться в вашем холодильнике, потому что размер - это главное!!! Тоже самое касается и морозилки, если вы замораживаете объёмные продукты высота ящиков должна соответствовать и тут уже неважно какой объём в литрах, здесь важней высота ящиков морозилки, потому как большая по объёму морозилка может иметь много маленьких ящиков, куда совсем не хотят помещаться большие по размеру продукты
Теперь о внешнем размере холодильника, этот пункт наиболее важен для тех, кто всё любит встраивать. Такие люди, можно сказать несчастные, покупают сначала мебель, а потом уже ищут под неё холодильник, это тоже самое, что покупать ботинки не мерия. Дорогие вы мои, запомните раз и навсегда, сначала техника потом мебель!!! Нельзя отпилить пальцы на ноге, можно найти обувь другого размера.. Не верьте мебельщикам на слово.... Они всегда убедят вас, что  техника таких размеров есть. И действительно есть, только стоит она дороже, может быть даже раза в два, и при этом такие холодильники имеют ну очень маленький объём.... Так что если не хотите разочароваться, сначала холодильник, потом техника.
Мы рассмотрели с вами один из принципов выбора холодильника, чуть менее важного, но безусловно имеющего значение. Этот принцип будет называться принцип колбасы
Принцип колбасы
А при чем тут колбаса спросите и вы? И сейчас мы поймём при чём.
Вы идете в магазин за продуктами, набираете молоко, масло, яйца и наконец, очередь доходит до колбасы, почему же одна стоит сто рублей, а другая 1000? Ведь всё это называется колбаса и как не странно производится в России. В чем же дело?Во-первых колбаса бывает разная сырокопченая и вареная, и тут всё понятно, это можно сравнить с функционалом холодильника, чем больше наворотов тем дороже цены, это плата за комфорт и она естественна, а значит и понятна. Рассмотрим же другой вариант возьмём вареную колбасу ну например молочную, одного производителя и и такую же другого, то есть это будет, как холодильник одного функционала, но разного производителя то естьбренда. При этом стоить эти колбасы будут по-разному одна окажется дороже другой раза в два. Почему же так? Вроде бы и то и то колбаса, и одного названия, почему же одна стоит в два раза дороже другой? Это переплата за бренд! В ужасе кричите, Вы. Всё же делается В России..... Всё называется колбаса.. И будете правы и не правы одновременно. Вы правы, что платите за бренд. Потому как ни один производитель не откажется от своей прибыли. Если можно продать холодильник за 25000 р зачем продавать за 15000? Но есть одно, но почему цена разная, если все берут деньги за бренд, а за бренд берут все ибо никто от своей прибыли сознательно не окажется... Никто вас не пожалеет, даже не надейтесь. В чём же тут дело? В чем подвох? А вот в чём? Для начала надо вспомнить, что такое бренд. Бренд - это имя. Как любой человек с именем, он имеет свою репутацию, хорошая репутация продаётся хорошо, но стоит денег. Это надо понимать. Нельзя продать дорого технику, которая имеет плохую репутация, и не имеет смысла обратное. И давайте-ка снова вернёмся к колбасе. Покупая её мы давайте посмотрим состав и вот, что окажется : в дешёвой колбасе, мяса то не оказалось и сразу понятно откуда такая цена, если наименование колбасы это её функционал, комфорт,  то состав колбасы это её комплектующие и к сожалению чем они лучше, тем дороже. И соответственно больше стоимость холодильника, из этого вытекает принцип золотой середины, сама дешевая техника не всегда самая хорошая, а покупая дорогую, вы зачистую платите за дизай или функционал который может быть вам и не понадобится. Что же ещё можно рассказать о бренде? Ах да, есть бренды неизвестные, это как кот в мешке, может быть породистым, а может и нет, и если вы купите такой холодильник, вы безусловно можете быть уверенны в одном, вы будете одним из тех, кто формирует её репутацию.
И последние: для тех, кто считает, что всё написанное выше, демагогия, рекомендую купить ботинки на два размера меньше, и попробовать приносить их хотя бы полдня, не забывая при этом, что холодильником вы будете пользоваться несколько лет.
   


Рецензии
Не без иронии, но по делу. Есть свои две копейки. На всей бытовой технике давно пишут - "срок эксплуатации". На холодильниках - 10 лет, это означает, что если не напоретесь на откровенный брак - через десять лет даже золотой холодильник будет "на подходе"...Откровенный брак - меняют, следовательно - гонка за брендами теряет смысл совсем. Сам пользую некий чисто китайский "хунвейбин безымянный" - нет равных по внутреннему объему! Цена - три копейки, пятый год работает без приложения рук. Что еще надо? Спасибо, с уважением.

Иван Таратинский   22.06.2015 10:23     Заявить о нарушении
Конечно за брендами гнаться не стоит, но вы тоже невнимательно прочитали, то что я написал, там, в принципе колбасы, как и написано, кое-что про бренды....иногда, бренд - это репутация, а следовательно и ваша уверенность в качестве. Неправда ли?

Игорь Фадеев   22.06.2015 10:29   Заявить о нарушении
Полностью согласен. И нас троих - купивших "хунвейбина" - у одного был гарантийный ремонт через три дня как включили. Починили за полчаса. Пятый год - молотят как заводные, больше ни у кого ничего. Хотя автомобили китайские я пока покупать поостерегусь...японские во всех позах лучше. Хотя? Время покажет.

Иван Таратинский   22.06.2015 11:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.