Приключения муравьиного семейства. Малышам

Мама муравьиха обсуждала с папой муравьем жилищный вопрос:

«Мой дорогой! Давно стоит вопрос об ипотеки!
У нас с тобой растут давно уж дети!
А мы всё в коммуналке проживаем!
И собственного домика не знаем!»

Папе муравью, по правде говоря, тоже давно надоела жизнь в муравейнике, в этой огромной коммуналке, Но, трезво оценив финансовые возможности семьи, он сказал:

«Мы, дорогая, ипотеку не потянем!
Боюсь, с годами всё мы потеряем:
инфляция, и беспрерывный рост валюты,
проценты ипотечные раздуты!....
Я предлагаю, на нашем огороде
поставить дачный домик, иль что-то в этом роде...»

В конце-концов, папа с мамой сами решили построить домик из подручных материалов: листиков, веточек, палочек.... И вот, однажды, папа собрал всю семью, маму и дюжину детишек, и повёл их на сбор подручных материалов. Вся семья славно потрудилась и, нагрузившись большими крепкими листьями, отправилась в обратный путь, в свой коммунальный дом. И вдруг папа увидел муравьеда и быстро скомандовал:
«Кругом!
Бегом!
И без оглядки!
Играем в прятки!»

Вся муравьиная семья привыкла слушаться папу, а потому, все дружно, не рассуждая, развернулись на 180 градусов и побежали, крепко держа в зубах листики. Заметьте: никто не бросил свой листик, поскольку папа не давал такого приказа! Бежали муравьи, бежали и очутились на краю пропасти, через которую была перекинута тоненькая веточка. Что тут говорить: муравьиная семья попала в критическую ситуацию: позади муравьед, а впереди пропасть. И тут папа принял смелое решение:

«Семья! Придётся пропасть перейти.
Другого нет для нас пути!
Ведь позади — злой муравьед,
он всех нас съест на свой обед!»

Но прежде чем его семья вступит на этот шаткий мостик, папа решил сам проверить его прочность. Он смело шагнул на веточку и пошел вперёд. Тонкая веточка качалась и скрипела, но папа смело дошел до середины мота и стал проверять мост на изгиб. Здесь надо заметить, что папе муравью, как-то попалась на глаза книженция под названием «Сопротивление материалов». Папа с интересом прочитал этот учебник и обогатился новыми знаниями. Теперь он знал, что любой материал, в целях его безопасного использования, надо испытывать на прочность, на изгиб, на растяжение, на разрыв.  Вот почему, папа стал испытывать веточку на изгиб. Папа стал смело подпрыгивать на веточке. Веточка стала сильно прогибаться по-середине, скрипела, визжала и даже потрескивала, но не сломалась. Папа остался доволен результатами испытания и разрешил семье вступить на мостик.  Вся семья смело зашагала по веточке, которая под тяжестью пешеходов стала прогибаться, всё больше и больше. И вдруг, веточка с треском сломалась по середине. Папа, не теряя хладнокровия, скомандовал:

«Кругом!
Назад бегом!
Спокойно! Не кричать!
Без паники! И строй держать!»

Вся семья развернулась и быстро перебралась на землю. Папа бежал последним и чуть не погиб. Когда его передние лапки были уже на земле, веточка упала в пропасть. Но папа всё же вылез на берег. Вся семья бросилась обнимать папу, но папе было не до сантиментов. Он увидел на земле газету и тут же отдал новый приказ:

«Все за работу! Самолёт!
Мы из газеты сделаем его! Он нас спасёт!»

Муравьиная семья дружно принялась за работу. И вот бумажный самолет готов. Муравьи сели в самолёт, не выпуская листиков изо рта, а папа стал толкать самолёт к пропасти, и когда самолёт стал падать в пропасть, папа успел запрыгнуть на него.
Какое-то время бумажный самолёт падал носом вниз. У муравьёв перехватило дыхание, но никто не пикнул от страха (рты были заняты листочками). Но вот самолёт выравнялся, его подхватил ветер, и он стремительно помчался между скал, вылетел к горной реке, пролетел низко над бурлящей водой, достиг берега, но неожиданно ветер развернул самолёт, и он вновь очутился над рекой. Новый порыв ветра бросил самолет на необитаемый остров — большой валун по середине стремительной реки. Мама муравьиха и детишки были в отчаянье, но только не папа, который не терял время на охи и ахи и скомандовал:

«Все за работу! Пароход!
Мы из газеты сделаем его! Он нас спасёт!»

Муравьи дружно принялись за работу и быстро сделали из газетного самолёта, бумажную лодку с парусом. Семья уселась в лодку, папа столкнул её в воду, запрыгнул в неё,и лодка помчалась по бурной реке, навстречу новым приключениям.
Никто не знает, как сложилась судьбы этого семейства муравьёв. Может кому из вам что известно? Если да, то дайте знать! А лучше всего, если вы напишите продолжение истории этого муравьиного семейства. Всем будет очень интересно!

21.06.2015 АГ


Рецензии