Пинать или не пинать...

     В дипломатическом языке есть такое расхожее выражение: «хватит пинать дохлую  лошадь». Вот и я часто думаю: хватит себя мучить, терзать, чтобы пытаться выведать из своего собственного сознания, памяти что-то, что могло бы быть интересным   хотя бы самой себе. Но время идёт.  И вот я снова «завожусь» неважно от чего: от книг, от чужих стихов, рассказов, мыслей, от собственных эмоций или внезапно посетившей идеи, и вновь во мне рождается интерес к писательству… В эти счастливые моменты с новой силой испытываю  буквенный словесный угар, желание озвучить мысль; робко, неуверенно начинаю складывать строки  и совсем  не вспоминаю  о том, что обещала себе заняться более полезным делом.
               
     В воспоминаниях  роятся случаи или важные события из прошлой жизни. Они становятся яркими, зримыми, оформленными. Истории сразу же начинают обрастать всевозможными подробностями, щедро приправляются чувственными эмоциями и приукрашиваются интересными финальными сценами.
 
     Я входила в этот, большей частью, придуманный мир с азартом и горячностью. Однажды наступает озарение, внутреннее видение чего-то очень понятного тебе одному, ты как будто поднимаешься по трапу самолёта, и тяжёлая дверь плотно закрывается за тобой. Там, на ошеломляющей высоте - другое мышление, смешанное с трепетом, восторгом и страхом. Как же всё-таки это необыкновенно и  замечательно, а, главное, - наполнено жизнью!

    Но вот незадача. Прежде чем выставить напоказ своё творение, стараешься  привести его в надлежащую форму, ещё и ещё раз перечитываешь текст, проверяешь грамматику, стилистику;  просматриваешь учебно-методическую литературу, книги, внимаешь мыслям, цитатам, высказываниям знаменитостей и  вдруг замечаешь, что настроение уже сменилось сомнениями, воля  иссякла, намерения утратили смысл, и ты стоишь перед выбором, почти разочарованный и как будто голый. Многоголосый хор критиков и разномастных «доброжелателей» от литературы твердит о немыслимом количестве графоманов, о безмерно плодящихся любителях-самоучках, об амбициозных  дилетантах, мнящих себя писателями и прочей пишущей братии. Невольно и себя приобщаешь  к этой публике, хотя понимаешь, что болезненного-то влечения нет,  и не существует в принципе.
 
    Ответственность перед будущим читателем, чувство неловкости, неуверенности ... что там ещё присутствует в  душе совестливого человека, осмелившегося взяться за перо? Говоришь себе: стоп! Но в то же время ловишь на мысли: эх, появился бы рядом честный, доброжелательный человек, который смог бы в нужный момент поддержать тебя в твоих намерениях,  развеять сомнения, вселить надежду и веру в то, что «не боги горшки обжигают».
 
     Время меняет настроение и всё начинается сначала: я снова «завожусь» неважно от чего: от книг, от чужих стихов, рассказов, мыслей, от собственных эмоций или внезапно посетившей идеи,  и вновь, подавляя внутренний монолог несогласия и  запретов, во мне  рождается интерес к возможности писать без оглядки, желание в очередной раз распутать неосязаемый мыслительный клубок и сотворить буквенный узор, "инкрустированный" загадками собственной души, прерывистым дыханием и словом…


Рецензии
.. чем больше Вас читаю, Вера, тем больше влюбляюсь.. все разгадки к историям, в Вас одной!.. в такой внутренне тонкой душевной, уютно - богатой, завораживающей, невероятно интересной.. как и раньше скажу, Вас не хочется прекращать читать, но только Ваши рассказики, как клубочки сохранять для себя, в своем сердце.. очень рада, знакомству с Вами..

Виктория Лета   27.01.2021 22:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория, за такие проникновенные слова... Вы меня даже смутили :-) Конечно, несмотря на то, что большинство моих историй придуманные, но такому внимательному, тонко чувствующему читателю как Вы, не составляет труда рассмотреть все тайные сокрытия, которые я старалась завуалировать в силу своих скромных возможностей ) Пожалуй, единственное, что написано откровенно, открытым текстом, непосредственно про меня, это - "Тирания чувств".
В своих историях мне хотелось быть разной... и бесконечно дорожащей своей собачулей смешной Глафирой Орестовной («Странности любви»), и безответно любящей женщиной Эммой («Игра в бирюльки»), и заботливой Зинаидой в цикле рассказов про семейную пару Зинаиду и Николая, и пожилой пациенткой в лечебнице-пансионате, собирающей пазлы («Триста шагов по следам воспоминаний») и Зоей в романтической странной истории («Дыши! ) и другими героями во многих рассказах и миниатюрах. Разные персонажи, разные характеры… они настолько увлекают, что иной раз, ничего и не нужно сочинять: они сами ведут тебя по цепочке событий и приключений.

Виктория, мне очень приятна Ваша высокая оценка моих работ и я тоже рада знакомству с Вами.
С пожеланием радости, добра и вдохновения!
До встречи!

Вера Июньская   28.01.2021 00:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.