Глава восьмая. Свободный мир

Этот мир был свободен. Его не отягощала ни одна Мысль, в нём не проживал ни один Король, у этого мира даже не было Богов. Лишь застывшая Любовь и бесформенная Память населяли его. У этого мира даже не было прошлого. Всё прошлое хранили в себе Воспоминания, но, вскоре после смерти Всадников, ни стало и их.
Память как обычно прогуливалась по песку, наслаждаясь шумом разбивающихся о берег волн, и вдыхая солёный воздух. Она не оставляла за собой следов, а если бы в мире вдруг появился кто-нибудь живой, он не увидел бы её. Она полностью слилась со своим миром. Она чувствовала каждое дерево, чувствовала каждую травинку. Она была песком, водой и облаками. В этот момент она поняла кое-что ещё, но постаралась выбросить это из головы. За все прошедшие столетия она полюбила лишь спокойствие, а потому и осознание таких важных вещей как та, что пришла ей в голову, должно было происходить постепенно.
Она опустилась на колени, погрузившись в воду по пояс, и закрыла глаза. Что-то огромное, что-то, чего она так долго ждала, рвалось наружу. Это было невероятно прекрасно. Этот мир, эти ощущения, запахи. Теперь в нём оставалась только она, и весь мир умещался в ней.


Рецензии