Глубокий фиолетовый

- А тренинг правда будет здесь? - Я оглядывал пожелтевшие обои, узенькие деревянные полки на стенах и растрескавшийся деревянный пол в маленькой прихожей, вдыхая неявный аромат вяленой рыбы и спичечных головок.
Высокая темнокожая девушка с гнездом из афрокосичек на макушке, которая открыла мне дверь, молча кивнула и жестом показала на дверь в гостиную.
Гостиная оказалась неожиданно просторной и очень светлой, с высокими, ничем не занавешенными  окнами и с газетами на стенах вместо обоев. Почти всю комнату занимал широкий круг из белых деревянных табуреток. Под каждой табуреткой лежало по паре чёрных сапог, которые странно смотрелись в этой словно выбеленной комнате. Сложенные вдвое, высоченные и все одного очень большого размера, судя по виду.
- Занимайте любое место.
Это были первые слова, которые девушка мне сказала. Голос у нее был высокий и певучий, как у русских северных красавиц.
Потоптавшись в нерешительности, я наконец выбрал место у стены - оттуда было видно и дверь, и окна.
- А другие... кто-нибудь ещё придёт?
Девушка пожала плечами и ушла куда-то.
Я остался один.
Что меня привело сюда? Любопытство. Или - скука. Или, может быть, одиночество. С тех пор, как я переехал в мегаполис, я и правда был несколько одинок. Мама с сестрой остались дома, друзья или там, или разъехались по другим городам... Новые коллеги по большей части казались мне роботами.
Время подходило к пяти - время начала тренинга - но никто не появлялся.
Я сидел, как дурак, на белой табуретке, и пинал ногами сапожищи, лежащие под ней.
Ровно в пять часов дверь гостиной распахнулась, и на пороге возник маленький, аккуратный, весь как будто зализанный человечек в очень чёрном костюме, с глянцевитой причёской и тёмными глазами. Чем-то он мне напомнил Лермонтова.
-Итак, молодой человек! Вы здесь один?! - Голосом профессионального конферансье произнес он от двери гостиной.
Я кивнул и печально улыбнулся.
Человечек, впрочем, печальным совсем не выглядел.
- Чего грустим?!
Молниеносно он схватил табуретку и сел передо мной, с любопытством разглядывая моё лицо.
Глаза у него были необыкновенные – не просто темные, как мне показалось издалека, а скорее густо-фиолетовые. Deep Purple, в общем.
- Да я… за вас. – Неловко ответил я. – Один человек на тренинг пришел, обидно, наверное.
В этот момент пропел дверной звонок, в прихожей мелькнул гибкий силуэт высокой негритянки, и через пару секунд она ввела в гостиную растерянную девушку с пушистыми светлыми волосами.
Человечек подмигнул мне и вскочил, приветствуя гостью. Он полушутливо, но очень изящно поклонился ей, и велел выбрать место. С недоумением оглядев оклеенную газетами комнату, девушка сделала пару шагов и села на ближайшую табуретку,  спиной к двери.
Человечек поставил свой табурет на место, и сел у окна – так, чтобы видеть нас обоих. Он молча нас разглядывал, потирая подбородок и сверкая глазами.
Пауза затягивалась.
Я прокашлялся.
Человечек вскинул к глазам левую руку с часами и сказал :
- Ждем опаздывающих 20 минут. Пунктуальные люди всегда страдают. Ну ничего, мы их пристыдим.
В течение следующих 20 минут стройная экзотичная ассистентка приводила  гостей одного за другим, и каждого человечек заставлял спеть песенку или станцевать в наказание за опоздание. В итоге нас набралось человек девять.
Ноябрьский вечер за окном уже начал темнеть.
Человечек торжественно встал посреди круга из табуреток, половина из которых теперь была занята. Никто не сел спиной к окну, поэтому его живые фиолетовые глаза без помех исследовали наши лица.
- Ная, не пускайте больше никого. – Сказал он своей темнокожей помощнице. Та кивнула, дисциплинированно вышла из комнаты и прикрыла за собой дверь.
- Итак! – Голос его не был оглушительным, но всё же казался достаточно мощным. Или, может быть, в пустом помещении без мягкой мебели была очень хорошая акустика. – Я очень рад, что вы почтили свом вниманием мой тренинг, дорогие друзья. Меня зовут Феликс Шейд.
Мы с вами собрались здесь, чтобы разобраться наконец – как наши страхи портят нашу жизнь.
Он прокашлялся.
- А сейчас я прошу вас – возьмите сапоги из-под табуреток и наденьте. Надевайте, надевайте.
Мы запереглядывались.
Изящная брюнетка, сидевшая через пустое место от меня, скорчила забавную рожицу – умильно подняла брови и закатила глазки, а потом полезла за сапогами. Я вспомнил, как она грациозно танцевала штрафную лезгинку.
Я вытащил свои. Громадные черные сапожищи. Я не знал – задержать дыхание или всё-таки проверить обувь на вшивость.
Однако сапоги ничем не пахли, даже дермантином. По запаху (вернее, по полному его отсутствию) можно было подумать, что они вообще не принадлежат нашему миру.
Я стянул кроссовки и надел монструозные образцы обуви – один за другим. Они были такие высокие, что ходить в них становилось не очень удобно. Я инстинктивно поймал глазами мою маленькую соседку- брюнетку – ей они вообще до ушей, что ли?.. Как ни странно, ей они тоже пришлись выше колена, достаточно заметно выше колена, но не более. Да и в ступне сели точь-в-точь, хотя размерчик у неё был, наверное, детский.
Все недоуменно переобувались, Феликс наблюдал.
- Теперь, когда все обрядились в чудесные сапожки, сидеть нам больше нельзя. Ходить, танцевать, прыгать – пожалуйста.
Сидеть- нет.
Я обвел взглядом присутствующих. Моя соседка с богатой мимикой. Блондинка, что пришла сразу после меня. Высокий, и с виду недотепистый и добродушный парень, стоящий рядом с блондинкой. Дальше – явно немолодая женщина, с рыжеватыми волосами и очень ярким макияжем, вся увешанная какими-то бусами и браслетами. Невысокий пухлый мужчина в круглых очках, с испуганным и растерянным лицом; худой кудрявый паренек с нахмуренными бровями. Потом - удивительно красивая женщина : ей даже эти кошмарные сапоги шли, и наконец обычный мужик средних лет, с залысинами и в клетчатой  рубашке. Все нервно переминались с ноги на ногу в этих странных предметах обуви. И всем они были впору.
- Удобно? Ну чтож. Для начала представимся. Схема следующая: имя, где работаете, что с личной жизнью,  почему решили прийти на тренинг.
Его фиолетовый взгляд остановился на мне.
- Начнем с вас.
Меня слегка передернуло от его бесцеремонности. «Что с личной жизнью?»
Феликс, видимо, что-то понял по моему лицу.
- Друзья, давайте договоримся. Если мы здесь, значит, нам всем чего-то не хватает в жизни. Все мы в одной лодке, идеального человека вы тут не найдете. Так что не стесняйтесь.
Всё это стало порядочно напоминать мне общество анонимных алкоголиков. Терпеть не могу рассказывать о себе. Да и сапоги похоже жмут. Что за бред вообще? Я за такую борьбу со страхами выложил ползарплаты?
- Вадим. – Услышал я свой голос. – Работаю в компании, которая… занимается продажей услуг. Живу один, девушки нет. При йти решил потому что интересно, чему тут могут научить. – Я кинул в Феликса испепеляющий взгляд на последней фразе.
Наш чудесный тренер, впрочем, смотрел на остальных, и мою сдержанную ярость проигнорировал.
Сапоги стали жать ощутимее.
Остальные представились. Почти у всех были обычные, скучные работы, правда, рыжеватая женщина с украшениями оказалась гадалкой, а великолепная красотка – как ни странно, переводчиком художественной литературы. И почти все были одиноки. Причины появления на тренинге у всех получились весьма уклончивые: интересно, люблю саморазвитие, моё хобби – тренинги… Люди переминались в сапожищах всё усерднее. Словно им становилось всё некомфортнее.
Феликс слушал, но не слишком внимательно.
Когда все ответили, он обвел нашу компанию ехидным взглядом.
- Страшно говорить о себе, не правда ли? Сапожки начали жать? Попробуйте станцевать, что ли.
- Ну нет. – Подала голос блондинка, пришедшая после меня. Звали её Света. – Знаете, это всё слишком. Танцевать в этих дурацких сапогах… Извините, но не так избавляются от страхов!
Света сделала шаг в сторону двери, и вдруг страшно закричала, согнулась пополам и упала на бок, прижимая к себе ноги в сапогах. Она пыталась их стянуть, цеплялась за них и вопила. Мои собственные сапожищи сжались на моих ногах, а в следующую секунду я рванул к Свете, но проклятая обувь словно приросла к полу. Остальные, видимо, находились в том же положении.
Феликс подскочил к Свете, встал с ней рядом, кинул на неё взгляд полный – сострадания? По Светиным щекам текли слезы, она уже не вопила, а тихо постанывала и просила её отпустить.
Феликс заговорил, и я слушал его, не оставляя попыток отодрать ноги от пола.
- Никто никуда не уйдет. – Из Феликса вдруг улетучилась вся его манерность, забавность и добродушие. Осталось только ощущение сдержанной власти. -  Ваш страх – это большие черные сапоги. И чем сильнее вы боитесь, тем сложнее вам двигаться. Невозможно танцевать в такой кошмарной обуви, не правда ли?
Феликс присел рядом со Светой.
- Людям приходится бороться со страхам годами. Но вам повезло. Я вам помогу…
- Это ты так помогаешь, урод?! – Перебил его высокий добродушный парень (Петр, как он представился).
- Это вы так сами себе мешаете. – Спокойно сказал Феликс, и встал, помогая Свете подняться. Он осторожно усадил всхлипывающую девушку на табуретку и подошел к Петру, который отодрал одну ногу от пола и теперь работал над второй.
Феликс уставился на него снизу вверх.
- Я вам помогу, да. Но вам придется помогать мне – день за днем избавлять людей от их страхов… Впрочем, это другая история. Вам многое будет по плечу. Впрочем, ты ещё не на той стадии.
- Урод! – Петр ринулся на Феликса, но тут же скорчился и едва не упал, сдержанно застонав сквозь зубы.
- Заметь: это не я, это ты.
Оставив скрежещущего зубами Петра, Феликс подошел к рыжеватой женщине – Аглае. Она стояла тише всех, и, по-моему, даже не пыталась сдвинуться с места.
- Аглая. – Он пристально смотрел ей в глаза.
Стоящий рядом пухлый мужичок дернулся и завопил от боли. Видимо, интенсивность сжатия зависела от интенсивности испытываемого страха.
Она не дрогнула, хотя поморщилась. Впервые я заметил, что в чертах её лица есть что-то ведьминское: слегка раскосые светлые глаза, нос с горбинкой.. Странное дело, мои сапоги жали всё меньше.
- Аглая, вы больше всего на свете боитесь, что ваши сбывающиеся предсказания – только верхушка айсберга. Что вы играете с тем, чего не знаете, и рано или поздно вам придется за это платить…
Аглая морщилась и переступала с ноги на ногу.
Феликс поднес свое лицо очень близко к её, и она не отстранилась.
- А если я скажу вам, что ваш страх не напрасен? Там действительно есть нечто большее. Аглая, знание бесконечно и вы способны овладеть им полностью, и вашего чутья хватит, чтобы выбрать правильные книги, и правильных учителей. Вы можете стать тем, кем действительно хотите. И тем, кем действительно боитесь стать. Ведь это одно и то же.
Он не говорил ничего особенного, но зеленоватые глаза гадалки расширились, а зрачки сузились. Я видел странную вещь: её лицо на миг сделалось юным.. и страшным. Это был торжествующий лик настоящей ведьмы, вдруг осознавшей свою силу. Аглая хрипло рассмеялась, и стала вновь прежней. За исключением парочки деталей: её глаза обрели фиолетовый оттенок, странно сочетающийся с естественным зеленым цветом, плечи распрямились,  а все украшения, бусы и браслеты засияли так торжественно, что Аглая из жалкой «новогодней ёлки» обратилась в почти красавицу. Она легкими движениями стянула сапоги, ставшие вдруг какими-то маленькими и жалкими, и они темной горкой съежились на полу. Аглая присела на табуретку, и с детским любопытством стала разглядывать окружающих.
А Феликс пошел ко мне.
Ноги наконец оторвались от пола. Теоретически я мог убежать, но почему-то только зачарованно смотрел, как он идет.
- А ты, Вадим, очень боишься прожить собственную жизнь напрасно. Этот страх так силен, что полностью парализует твою активность. – Странно, но ко мне он обращался на ты. Его удивительные глаза становились всё ближе, и до меня почти не доходил смысл его слов, но они словно вынимали из меня внутренности, однако это было не больно. Не больно, но очень странно. Я слышал, как во сне: - Твоя жизнь уже началась, и смысл – в каждой секунде, ты увидишь…
На пару секунд всё стало темно-синим, вспыхнуло. Потом я увидел комнату, и перепуганных людей в ней. Я видел, что им нечего бояться. Мы с Аглаей встретились взглядами и улыбнулись друг-другу.


Рецензии
Я знаю, что работа с текстом - вещь спорная. И большинство авторов готовы защищать каждое слово, отстаивая свой авторский стиль. Я лишь пытаюсь обратить внимание на некоторые моменты, которые можно исправить, а исправлять или нет - воля автора. Потому заранее прошу не спорить с моими советами, а либо принимать их либо нет.
1. Вдыхая !!!неявный!!! аромат - уточнение абсолютно лишнее, во первых снижает эффект от следующих строк, а во вторых само по себе слово кривое.
2. Высокая темнокожая девушка с гнездом из афрокосичек на макушке, !!!которая!!! открыла мне !!!дверь!!!, !!!молча!!! кивнула и жестом показала на !!!дверь!!! в гостиную. - Всегда старайтесь избегать слово "которая". Два раза "Дверь" в одном предложении. Молча кивнула - нужно ли уточнять? Кивнул и жестом показала. Кивок это по сути тоже жест. Мелочь, но я бы убрал слово "Жест", пусть укажет рукой.
3. Сложенные вдвое, высоченные и все одного очень большого размера, !!судя по виду!!. - на мой взгляд лишнее уточнение
4. Это были первые слова, которые девушка мне сказала. - И последние. Нужно ли так заострять на этом внимание? Может быть просто : Сказала девушка. Зачем усложнять восприятие?
5. С тех пор, как !!я!! переехал в мегаполис, !!я!! и правда был !!несколько!! одинок. - Двойное Я в одном предложении. Несколько - опять снижает эффект. Прочтите - Я был Несколько одинок / Я был одинок.
6. весь !!как будто!! зализанный человечек - не совсем понятна характеристика зализанный, но ее можно принять, а вот уточнение как будто, на мой взгляд, лучше убрать.
7. Молниеносно он схватил табуретку и сел передо !!мной!!, с любопытством разглядывая !!моё!! лицо. - мной-мое.
8. можно было подумать, что они вообще !!не принадлежат нашему миру.!! - довольно плоский и нелогичный вывод. Выглядит как подталкивания читателя к паранормальным событиями далее.
9. Они были такие высокие, что ходить в них становилось !!не очень!! удобно. - может все же "Очень не удобно"?
10. Да и в ступне сели точь-в-точь, хотя размерчик у неё был, наверное, детский. - небольшое уточнение. Сапоги описываются бесформенной обувью. Да и если судить по солдатским кирзачам, то ни в жизнь не увидишь как они сидят в ступне. Другое дело, если сапоги неожиданно обтянули стройную ножку. Но об этом нет уточнения.
11. Она пыталась !!их!! стянуть, цеплялась за !!них!! и вопила. - повтор местоимения.
12. !!Мои!! собственные сапожищи сжались на !!моих!! ногах, а в следующую секунду я !!рванул!! к Свете, но проклятая обувь словно приросла к полу. - Мои-моих. И не совсем понятна причинно-следственная связь. Он рванул потому что сапоги сжались? Или помочь хотел?
13. Феликс подскочил к Свете, встал с !!ней!! рядом, кинул на !!неё!! взгляд. - Ней-неё.
14. Ваш страх – это большие черные сапоги. И чем сильнее вы боитесь, тем сложнее вам двигаться. Невозможно танцевать в такой кошмарной обуви, не правда ли? - Философия в лоб. По мне не очень хороший прием. Вот как раз этот момент напоминает цитаты из ВК. Но на любителя.
15. !!Впрочем,!! это другая история. Вам многое будет по плечу. !!Впрочем,!! ты ещё не на той стадии. - меня любят упрекать, что это же прямая речь, это такой говор персонажа, но на мой взгляд мало кто слово "Впрочем" будет повторять через предложение. На мой взгляд это невнимательность. Но возможно я не прав.
16. Она легкими движениями стянула сапоги, ставшие !!вдруг!! какими-то маленькими и жалкими - вдруг абсолютно лишнее. Избегайте это слово.
17. Его удивительные глаза становились всё ближе, и до меня почти не доходил смысл его слов, !!но!! они словно вынимали из меня внутренности, !!однако!! это было не больно. - Очень длинное предложение, по сути с двойным "но".

С текстом закончил.

Ярослав Хотеев   24.06.2015 19:41     Заявить о нарушении
Сюжет. Работа сюжета еще сложнее чем с текстом. Я, как читатель, могу просто не понять замысел автора. При этом кто-то другой постигнет истину с первых строк. Потому мое мнение субъективная позиция индивида.
Во первых, рассказ не дает внятной концовки. В открытых концовках тоже есть свои прелести, однако здесь слишком много вопросов. И в то же время мне особо не интересно знать а что же дальше. Да, герой справился со своими страхами. Но у меня нет каких-то сопереживаний. Это вроде бы поучительная история, раскрывает философичную проблему в лоб. Говоря что вот так вот плохо, а не бояться на самом деле легко. И при этом мы не знаем, а чего на самом деле боялся каждый персонаж. Естественно раскрыть их всех в рамках миниатюры невозможно. Однако сюжетная линия ведьмы получилась интересной. Ее проблемы, ее страхи находят отклик у меня, как у читателя. А вот проблемы главного героя "прожить собственную жизнь напрасно" - будут серьезными максимум до 20 лет. Ну в самом деле это ерунда по сравнению со страхом перед операцией, да даже весенний призыв пугает кого-то больше. Опять таки, возможно подобные страхи найдут отклик у молодежи, а по мне все эти загоны от большого количества свободного времени. И опять таки, это страх очень банален. Ткни пальцем в любого загадочного мальчика или девочку и отскребешь нереализованные мечты и веру, что он создан для чего-то большего. А ассоциации глубоко фиолетового и Deep Purple порадовали. Тут у меня йокнуло, как у поклонника одноименной группы.

Ярослав Хотеев   24.06.2015 19:55   Заявить о нарушении