меж двух огней...
ИЗ ИНТЕРНЕТА
...................
Вторник, 23 июня 2015
Друзы Израиля взбунтовались
У Хурфейша друзы попытались остановить армейскую "скорую помощь" с раненными джихадистами, чтобы проверить, кто они такие, а машина стала уходить от преследования. В результате под машину попал один друз. У Мадждаль-Шамса в результате нападения друзов пострадали двое солдат ЦАХАЛа и двое "сирийских раненых" подверглись линчу. ЦАХАЛ стянул к месту событий крупные силы, чтобы успокоить протестующих.
О том, что у Израиля могут возникнуть проблемы с нашим самым лояльным меньшинством - друзами, мы писали в недавних статьях ("Друзы могут втянуть Израиль в сирийскую войну", "Друзский вопрос"). Похоже, что события развиваются по неблагоприятному сценарию.
Друзы возмущены тем, что в Израиле лечат боевиков организации "Джабхат ан-Нусра", филиала "Аль-Каеды" и союзника "Исламского государства". "Ан-Нусра" убивает их соотечественников в Сирии, и друзам Израиля непонятны "высокие соображения", объясняющие необходимость дружбы еврейского государства с "джихадистами".
В тот день, когда писалась последняя статья по ссылке, радикальные друзские лидеры объявили, что друзы Израиля начнут "выносить из больниц" севера страны лечащихся там "джихадистов" - боевиков Ан-Нусры, если еврейско-джихадистская дружба будет поддерживаться в нынешнем формате. Многие друзы работают в наших больницах санитарами, медбратьями и врачами, и они прекрасно осведомлены о том, каких "раненых сирийцев" лечат в Хайфе, Тверии, Цфате и Нагарии.
И вот это началось, но не с больниц, а с армейских машин "скорой помощи", которые возят раненных боевиков "Ан-Нусры" с приемных пунктов, оборудованных на границе с Сирией, в больницы севера Израиля. Сегодня за один день произошло два нападения друзов на эти машины - одно в районе Мадждаль-Шамса, другое в районе Хурфейша.
У Хурфейша друзы попытались остановить армейскую "скорую помощь" с раненными джихадистами, чтобы проверить, кто они такие, а машина стала уходить от преследования. В результате под машину попал один друз. У Мадждаль-Шамса в результате нападения друзов пострадали двое солдат ЦАХАЛа и двое "сирийских раненых". Один был убит разъярённой толпой, а второй находится в критическом состоянии после линча. ЦАХАЛ стянул к месту событий крупные силы, чтобы успокоить протестующих.
В беседе с корреспондентом Маарива заместитель министра Аюб Кара сказал, что премьер-министр Биньямин Нетанияху и министр обороны Моше Яалон заверили его в том, что Израиль не лечит раненных членов террористических органиаций Джабхат ан-Нусра и "Исламское государство". "Я попросил проверить, не являются ли раненные сирийцы, прибывающие на лечение, членами террористических организаций. Мне сказали, что среди раненных, эвакуируемых в Израиль, таковых нет, и что их запрещено ввозить в Израиль. ЦАХАЛ действует на основании таких инструкций".
Полиция начала разбираться, как к друзам попала информация о передвижении армейских машин скорой помощи с раненными сирийскими джихадистами.
Невооружённым глазом видна эффективная работа наших спецслужб... на других направлениях. Интересно, сколько получают офицеры Шабака, работающие с друзами?
Свидетельство о публикации №215062300533