Просто я работаю волшебником...
Как много может сделать один человек для своего города, для своей республики, для знакомых и незнакомых людей? Иногда нам кажется, что малы наши силы, нам не хватает времени, средств, что проблемами должны заниматься другие или просто специалисты, за зарплату, по должности…Наверное, для того чтобы у человека сформировалось иное отношение к общественному долгу. чтобы он не жаловался на бездеятельность властей и не обличал чиновников, - для того, чтобы появился такой человек, нужно немало сделать в семье для его воспитания. Таким человеком с подлинно гражданским сознанием является житель Ижевска гражданин нашей республики полковник юстиции Юрий Германович Явкин.
Такого гражданина воспитали достойные люди. Его мать Людмила Игнатьевна, по образованию филолог, - человек творческий, поэтесса, многие годы публиковалась в заводской многотиражке механического завода. На стихи Л.И. Явкиной « Весенняя песенка», «Журавли», «Новенькая» сын написал музыку. Песни для взрослых «Любовь», «Память», «Новогодняя ночь» и другие - также плод сотрудничества матери и сына. Отец героя нашего очерка Герман Иванович – кандидат наук, доцент ИжГСА, он в зрелом возрасте обратился к поэтическому творчеству. Пишет стихи и дядя Юрия Явкина.
Юрий Явкин - композитор и поэт. Он откликается на культурные события в городе : написал гимн Рыжего фестиваля, песню к юбилею Буммаша, песню о восьмой школе искусств « Мы- восьмая!». Ю. Явкин часто работает адресно: его произведения исполняет Академический народный хор «Надежда», детские хоровые коллективы.
Всегда радует, когда встречаешь такого разносторонне развитого, одаренного человека, вызывающего в памяти примеры из эпохи Возрождения. Но особенно важно то, что Юрий Германович не только пишет стихи и музыку, помимо творчества он часто выступает и организатором республиканских мероприятий, акций, участником фестивалей, инициатором добрых дел. У Юрия Явкина не просто работа, у него тяжелая и ответственная служба, находить в этом случае время для творчества нелегко, а проявлять не только инициативу, но и брать на себя полностью организацию праздников, фестивалей,- это достойное проявление гражданской позиции. В течение девяти лет Ю. Явкин – один из руководителей Ижевского открытого фестиваля песенно-поэтического творчества «Зори Отечества», проводимого по инициативе Общественного культурно-просветительского движения «Возрождение» под девизом «За Веру, любовь и Отечество!» накануне Дня Победы. Фестиваль завершается гала - концертом, включает в свою программу несколько патриотических акций для молодежи и ветеранов. Огромную работу по обеспечению музыкальной составляющей, предварительного прослушивания, а затем подготовки концертов ежегодно берет на себя Юрий Явкин. Ю. Явкин был инициатором и организатором благотворительной акции в новогодние праздники, когда в детский социально-реабилитационный центр с подарками и спектаклем приехал подростковый творческий коллектив.
29 апреля, завершившийся концертом в зале музыкального колледжа. Самой трогательной заботой, сердечным вниманием окружены были ветераны Великой Отечественной войны, приглашенные в концертный зал музыкального колледжа. У каждого из них лично побывала Людмила Явкина, встречала героев войны с цветами в вестибюле колледжа, провожала в зал на почетные места. Горячими аплодисментами приветствовал зал ветеранов Великой Отечественной, представленных ведущей концерта, которая назвала всех по имени и отчеству, сообщила об орденах и наградах, военных специальностях, особых заслугах. Принимая от детей – участников акции цветы, самые главные гости этого концерта с гордостью смотрели на почетный караул кадетов ( курсантов?) Школы юных летчиков, отдававших им честь. Одним из первых приветствовал, поздравлял с наступающим великим праздником – Днем победы ветеранов и всех присутствующих министр культуры и туризма Удмуртской республики Соловьев Владимир Михайлович. Тепло и искренне прозвучало его обращение и к ветеранам, и к подрастающему поколению.
Звучали песни советских композиторов. Известно, что советская массовая песня - вклад в музыкальную культуру, наше национальное достояние. Это была не музыка для ног, танцпола, это подлинные шедевры музыкального искусства, созданные в одном из самых доступных жанров – песне, жанре широко известном и любимом народом. Десятки детей, вышедших в тот день на сцену музыкального колледжа, получили высокий образец музыкального вкуса, и в дальнейшем такие люди всегда смогут дать правильную оценку новым музыкальным веяниям и направлениям.
Прекрасна эта идея: объединить на самой позитивной – творческой основе разные поколения. Вслед за детьми на сцену выходили исполнители среднего возраста, пели песни советских композиторов седые ветераны. В программу концерта входили и песни, написанные самим Юрием Явкиным, многие из них – на стихи его матери поэтессы Людмилы Явкиной.
Талант организатора, которым обладает Юрий Явкин, и умение ценить людей проявился в заключительной части, когда участники концерта были награждены благодарственными письмами Министерства культуры и туризма Удмуртии, благодарственными письмами Администрации города Ижевска.
Поистине безграничны возможности реализации гражданской инициативы в наши дни: можно построить храм, современную библиотеку, оснащенную всеми информационными возможностями, учредить стипендию или грант. При этом не всегда это может делать человек на свои средства, ведь храмы на Руси ( и пример тому Храм Христа Спасителя – памятник победы над Наполеоном) строились на народные деньги, которые добровольные помощники собирали по всей стране. В современном мире высоко ценятся люди, способные вносить творческое начало в любую деятельность, способные создавать духовный климат для «умного деланья». Так ли уж мало может сделать один человек? Пример нашего современника, жителя нашего города служителя Фемиды Юрия Германовича Явкина – поэта и композитора убедительно доказывает обратное.
Свидетельство о публикации №215062400917