Дополнение к теме Ахматовой и Лохвицкой

    Если бы мои читатели были активны, непременно возразили бы: "Как можно сравнивать Ахматову и Лохвицкую? Они несопоставимы по масштабу..."

    Отвечу так: " А разве равны годы их жизни? А разве можно сравнить по событиям конец 19 века и начало 20-го?" Потому и разные масштабы. Но мастерство, любовь к поэтическому выражению мыслей и чувств словом - это великий ДАР, и он - от природы у обеих. И можно сказать, что потенциал у них в принципе одинаков.

    Если бы Лохвицкая прожила столь долгую жизнь как Ахматова, могла ли она "стоять на месте", не совершенствоваться? Конечно, нет!

    Да и об эпохах можно говорить тоже - сравнить. В первых сборниках Ахматовой - только про любовь, лишь позднее появляются гражданские мотивы и философские. Потому она так и не любила в старшем возрасте стихи своих первых сборников, переводила разговор, когда говорили о них. И способ выражения менялся. В первом периоде образы у Ахматовой в стихах складываются не от метафор, а контекста. И стихи прекрасны, музыкальны, но о событиях не великих. Позднее - наоборот. И обобщение в стихах приобретает объём и силу. Да и эпоха какая - 1905 год, 1917,  и все, что было потом...Разве может поэт не реагировать?

    До всего этого не дожила Лохвицкая...Хватит сил, я непременно напишу о ней, её жизни - по-своему уникальной... И о её поэзии.

    Разумеется, я выразила здесь своё мнение. И мне интересны любые мнения, в том числе - возражения с обоснованием.


Рецензии
Здравствуйте, Лариса!
Мне очень понравилась Ваша защита Лохвицкой, Ваши аргументы.
И то, что Вы написали о ней тоже.
Я искренне удивляюсь читателям сайта, (литературного сайта!!!), которые проходят мимо таких публикаций, вознося к вершинам рейтингов "нечто"...

Остальные слова оставлю в душе.

С теплом, Ирина.

Иринья Чебоксарова   11.07.2015 17:29     Заявить о нарушении
Ирочка, лишь бы интересовались поэзией и литературой - потом поймут, у кого есть чувства, мысли и совершенная (либо около того) техника, у кого нет. И у прозы много требований. Когда человек много читает, постепенно различает, понимает - что лучше, гармоничнее, глубже...

Как рада, что у нас единомыслие!))) Спасибо за отклик, Ирочка!
С теплом, пожеланием благополучия и удачи!
Лариса

Лариса Савельева 2   12.07.2015 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.