О запахах, войне и мире

На фото справа: ночное зрение змеи.



Любое живое существо, в том числе, и человек, информацию об окружающем его мире получает с помощью органов чувств. У человека их пять – зрение, слух, вкус, осязание и обоняние. 

К традиционным пяти органам восприятия можно прибавить еще один – вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие и ощущение человека в пространстве, что также немаловажно. 

Многие живые существа не имеют способности видеть и слышать, но практически все они обладают обонянием. Обоняние, пожалуй, самый древний из всех органов чувств, поэтому оно хорошо развито у всех представителей животного мира.

Интересно то, что, сами по себе, химические вещества, в большинстве случаев, абсолютно нейтральны и в принципе не могут обладать “приятным” или “неприятным” запахом – такой оттенок им придают органы чувств животного или человека. 

А многие вещества, вообще, не обладают запахом - видимо, они не оказывают существенного влияния на нашу жизнь, потому и никак не “промаркированы”.

Так, например, неприятный запах имеют портящиеся органические вещества. В процессе окисления (гниения) сложные белковые молекулы распадаются на более простые вещества, многие из которых для нас ядовиты, и их приём в пищу может привести к отравлению и гибели. 

Дабы обезопасить человека, предотвратить его от приёма ядовитой пищи, наше обоняние воспринимает некоторые вещества, образующиеся при гниении органики (сернистый водород H2S и меркаптаны R–SH) как неприятные и даже отвратительные.

Для того, чтобы человек мог почувствовать утечку природного газа (не обладающего запахом) в квартире, в газ добавляют резко пахнущий меркаптан.
 
Повторяю: сами по себе запахи нейтральны, такими их ощущают (или воспринимают) наши обонятельные рецепторы и головной мозг. При большой концентрации этих веществ человеку становится плохо, и он может даже потерять сознание. 

Такая сильнейшая реакция на запахи гниения вынуждает человека как можно быстрее покинуть место, где находится разлагающаяся органика.

В то же время, в природе существуют животные, питающиеся падалью (да и бурый медведь употребляет в пищу мясо “с душком”). Пищеварительный тракт животных-падальщиков способен переваривать вещества, ядовитые для человека, и те запахи, которые кажутся нам дурными и отвратительными, этими животными таким образом не воспринимаются.

Фекалии множества видов семейства кошачьих воспринимаются органами обоняния человека как особо резкие и неприятные. Видимо, по той причине, что с момента своего появления человек являлся лакомым блюдом для этих животных, и сильный запах их экскрементов должен был предупреждать человека о смертельной опасности.

Ярко-жёлтая, часто – рыжая – окраска представителей этого семейства воспринимается нашими органами зрения и мозгом как тревожная, говорящая об опасности.

В то же время, фекалии представителей видов псовых не представляются человеку такими неприятными – видимо, по той причине, что ареалы обитания человекообразных обезьян и этих хищников в те далёкие времена не пересекались. И сегодня человек априори не является добычей для волка – скорее, он изберёт своей жертвой корову, лошадь, лося или другое животное. 

Свежее сырое мясо не обладает никаким запахом. Оно и понятно: мы и сами, откровенно говоря, и есть то самое “свежее сырое мясо”, так для чего нам иметь вокруг (или внутри) себя постоянный, ненужный фон? С точки зрения разумной природы, это было бы нецелесообразно.

Очень хорошо человек ощущает запах дыма. Но если для животных это - сигнал об опасности, предупреждение о пожаре, то для человека запах дыма связан с приятными воспоминаниями о согревающем костре, приготовлении пищи, общении с друзьями.

Запах этилового спирта – резкий, неприятный; природа предупреждает человека, что спирт – это яд, и его употребление опасно для здоровья. Но человек научился преодолевать естественное отвращение и принимать спиртное, в том числе, и регулярно и в больших дозах.

Растения с распустившимися цветами выделяют ароматические эфирные масла, которые своим запахом привлекают насекомых для опыления. Обоняние человек воспринимает запах многих цветов, как тонкий, изысканно нежный, и мы любуемся цветами и наслаждаемся их ароматом.

Правда, некоторые растения (полынь, лаванда, мята) испускают резкий запах, отпугивающий мошек, моль, комаров , что позволяет этим растениям лучше сохраняться и побеждать в борьбе за существование.

Довольно привлекательным запахом обладают многие ягоды, фрукты и плоды, содержащие большое количество витаминов (или калорий). А если добавить к запаху приятный вкус и яркую окраску ягод и плодов, то процесс поглощения растительности доставляет человеку не только вкусовое, но и эстетическое наслаждение. 

Особенно вкусными и приятными ягоды кажутся детям, и это вполне объяснимо: ведь в созревших ягодах и фруктах содержится много глюкозы - источника энергии и строительного элемента для клеток организма. Растущему детскому организму глюкоза крайне необходима.

А вот взрослые и пожилые люди уже не испытывают такой потребности в глюкозе, и они могут длительное время обходиться без фруктов и ягод, не ощущая в них потребности.

Природа подсказывает: нам, людям, полезно то, что красиво выглядит, хорошо пахнет и обладает приятным вкусом. 

Есть, правда, и исключения: плоды некоторых растений, при их яркой окраске, ядовиты, и только накопленный опыт предостерегает человека от их приёма в пищу.

Что интересно, несозревшие плоды деревьев и кустарников по цвету неотличимы от листвы, они будто маскируются, прячутся до поры до времени от любопытных глаз. Зато спелые плоды и ягоды резко отличаются от листвы своей яркой (жёлтой, коричневой, синей или красной) окраской; они как бы кричат человеку, животному или птице: "Сорви меня, съешь меня!"

При этом, надземные плоды картофеля (ягоды) остаются зелёными вплоть до полного высыхания ботвы. Ягоды картофеля ядовиты и не годятся в пищу (а клубни картофеля – не плоды, а видоизменённые побеги подземной части стебля). 

Теперь – о свете. Органы зрения человека и прочих живых существ способны воспринимать лишь узкую часть электромагнитного излучения, исходящего от Солнца, лежащую в волновом диапазоне от 400 до 750 нм (для человека), причём, различным участкам этого диапазона наш мозг придаёт различную окраску. Благодаря этому мы можем наблюдать различные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Но это – лишь наше субъективное восприятие; цвета, как такого, в природе не существует. Не исключено, что данные участки волнового диапазона некоторыми гипотетическими инопланетянами будут восприниматься совершенно по другому.
А как видят животные?

Голуби способны различать миллионы разных оттенков. Кошки различают 6 цветов и 25 оттенков серого цвета – это очень помогает им во время охоты на мышей, помогая определить их окраску. А вот красный цвет не доступен кошкам. Зато, как известно, у них более развитое ночное зрение, чем у людей.

Лошади видят оттенки синего и зеленого, но большую часть они видят в оттенках серого.
Собаки видят отчетливо фиолетовый и синий цвет, зато не различают совсем красный, желтый и оранжевый.

Пчела видит красный цвет чёрным. Рыбы воспринимают только некоторые цвета. У акулы, вообще, нет цветного зрения. Обезьяны различают все цвета так же, как человек; куры тоже видят все цвета радуги. 

Змеи используют свои обычные глаза днем, а ночью они меняются на другую пару "глаз". Эти термолокаторы могут улавливать инфракрасные тепловые сигналы от теплых объектов в своем окружении.

Дабы скрасить существование человека, сделать его повседневную жизнь радостной и даже, в некоторой степени, праздничной, природа позаботилась о том, чтобы окружающая нас природа имела привлекательный вид и обладала приятными запахами.

Когда мы находимся на берегу моря, ощущаем кожей теплый ветерок и лучи солнца, чувствуем запах и слышим шум моря, видим голубую воду, яркое солнце, мы расслабляемся, по телу разливается нега. 

Также очень приятно для человека пребывание в лесу или в поле: глаза радуются ярким, разнообразным краскам, наши ноздри улавливают тончайшие нежные запахи цветов и прочей растительности, слух услаждает пение птиц и шорох ветра...

Жить – это прекрасно! Удивительна и благословенна Природа, подарившая нам с вами такое чудо, как жизнь!

И резким диссонансом на фоне цветущей природы выглядит война... При том, что ресурсов на планете, при их разумном использовании, хватит на всех...


Рецензии
чудесно, ну просто краткий курс запахов)

Илья Ромм   10.10.2015 14:38     Заявить о нарушении
Для горожан самый любимый запах - это выхлопы автомобиля. Как пел А. Буйнов, как аромат вдыхаем мы бензин.

Сергей Вахрин   10.10.2015 16:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.