Где та граница?

    
     Как там  Малинин поёт? «Берега, берега. Берег этот и тот. Между ними река моей жизни…»*

    Правильно так поёт. Всё точно. Течёт река нашей жизни, неумолимо течёт. И течение всё ускоряется…


    А по  ходу течения  неоднократно встречаются своеобразные «шлюзы».  Они как бы переводят всех путешествующих по реке жизни с одного уровня на другой.

    Из детства - в юность, из юности -  в зрелость, из зрелости  -  в  старость…


    Порой вход в очередной «шлюз» бывает сложно заметить, трудно понять, где та граница, где тот переход из одной возрастной категории в  другую?

     Как определить, когда кончается детство и начинается юность?..

    Прозвучал последний школьный звонок - закончилось детство? Возможно, так?
   Но для кого-то, в силу разных жизненных ситуаций, детство может закончиться гораздо раньше…

     И  всё же с этим переходным этапом, от детства к юности, более-менее понятно. Да и проходит он безболезненно. Как правило, дети, (несмышленые ещё и наивные!) стремятся поскорее стать взрослыми.

 Дальше сложнее будет.

   Во сколько лет кончается юность? Понятно, что, опять-таки, всё  очень индивидуально. Но средне-статистически – когда?

   Раньше  был комсомол, в его рядах находились где-то до 27 лет. Потом, считалось, совсем уж взрослый становишься. Либо в партию вступай, либо так двигайся дальше по жизни, беспартийным, но вполне взрослым.
Зрелый возраст наступил!

     Хотя молодость пока продолжается. До 35 лет ещё в большой степени оправдывает себя обращение к  представителям этой возрастной категории - молодой человек и девушка.  Бывает, конечно, что так обращаются и к людям постарше  – особенно, когда  из-за спины. Или  когда на улице темно  и  не видно уже явно обозначившихся теней неумолимо надвигающейся следующей возрастной категории.

     Свою роль в сглаживании границ возраста играют и полюбившиеся многими пластические операции, цель которых - обмануть возраст. Но обман -- он и есть обман. Не хорошее, в общем, дело. Не будем об этом. Поговорим о другом.
 
    Когда  всё же наступает последний жизненный отрезок - старость? Где затаился тот «шлюз»? Время выхода на пенсию? В 55 для женщин и 60 для мужчин?

    Пенсия так и называется – по старости…. Эта формулировка далеко не всем по душе.

    Хотя, сомнений в том, что в пятидесятилетние - старенькие уже, с высоты 25-летних, скорее всего, нет. Но что вы скажете, когда сами достигните этих высот возраста? 
     Дожить ещё надо- ответят  молоденькие. Знаю. Сама когда-то так говорила.


   Помню, отмечали на работе 50-летие сотрудницы. Я была самая молодая в отделе- слегка за двадцать. Видимо, именинница что-то такое уловила в моём взгляде  и сказала:" Тебе я старой кажусь, наверное. А знаешь, на самом деле, внешне я, конечно, сильно изменилась. А в душе – мне по-прежнему 25. Я всё такая же, только силы не те, да от морщинок уже не денешься никуда.»

    …А ведь как она была права! Убеждаюсь в этом с каждым прожитом годом всё сильнее и сильнее.  А жизнь идёт-идёт, потом бежит- бежит, потом летит и… пролетает…


    Конечно, можно пытаться обмануть возраст, можно поменять формулировку назначаемой пенсии – не по старости, а по возрасту, как предложила Валентина Матвиенко. «Ну, какая старость в 55?»-негодовала она.


    Что тут скажешь? Пусть меняют …  Да только по  большому счёту – что это изменит?  Как ни назови, юность  не вернешь.

     А молодость души , наверное, можно и нужно сохранять. Во всяком случае, постараться стоит. Хорошие внешние данные сохранить - тоже замечательно, если удастся.

      Всё же , по логике жизни, от старости никуда не скрыться нам…  Хотя очень хочется отодвинуть эту встречу…и не замечать приближающийся новый «шлюз». А это может быть не безопасно… В любом движении необходимо соблюдать правила. А мы движемся по реке жизни.

     Знаете, дорогие мои, может, вот так  следует определять наступление старости? Этот метод подойдёт, правда, только для женщин.

     Когда вслед нам доносится завистливое шипение с возгласами: « Ой .. да она уже старуха». Ах-ха. Значит, я -  ещё ничего себе! Во мне ещё видят потенциальную соперницу.
     А вот если послышится жалостливое:" Да Вы ещё молодая! И выглядите замечательно…» Значит, всё…Меня уже себе равной не считают и в расчёт не берут. Старость идёт на встречу семимильными шагами. И с этим уже ничего не поделать.

    Ну и ладно!

    Давайте, когда придёт время, будем встречать её с размахом, с любовью! Радуясь, что жизнь и судьба подарили нам эту встречу. Познакомиться и подружиться со своей старостью, к сожалению, дано не всем… 

     Ведь так?

   Кстати старость предлагают тоже переименовать – в возраст мудрости! Вот!

   Взгрустнулось что-то…

«Берега. Берега. Берег этот и тот. Между ними река моей жизни. Между ними река моей жизни течёт»… 





 *В тексте использовались слова песни А. Малинина «Берега».


На снимке река Преголя. Калининград.


Рецензии
Если такие мысли уже приходят- то надо радоваться , что дожили до того времени ,что они-мысли приходят. Многие, ведь, и не дожили. Ушли в другое измерение и будут вечно молодыми. У каждого возраста есть свои плюсы и минусы. Будем стараться всегда видеть стакан наполовину полным, а не пустым. Это есть такой тест на степень оптимизма. Рассказ достаточно философский, и достаточно поучителен, написан кратко и четко дает оценку краткости временного прибывания на Земле. Творческих мыслей и удачи...

Валерий Никитин   13.12.2015 04:58     Заявить о нарушении
Да уж -точно, расфилософствовалась. Будем радоваться жизни, и видеть стакан полным до краёв!
С улыбкой и теплом,

Вера Полуляк   13.12.2015 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.