8 осколок. Коготь мантикоры

Будучи ребёнком,я читал какую-то книжку сказок.Где упоминалась некая мантикора.
Перелистнул и забыл.Потом опять где-то попалась эта загадочная мантикора.Недавно поискал значение,что за зверь же такой диковинный. Зверь.С туловищем льва,хвостом скорпиона и человеческим лицом.Ну и голубые глаза идут в комплектации.
Сказочники других регионов идут дальше и прибавляют лезвия,выстреливающие из хвоста.И три ряда зубов.

Мифические звери не редкость.Те же грифоны,красуются много где в мистическом Петербурге.Мифический зверь либо имеет реальный прототип,приукрашенный фантазией и невежественным страхом.Либо не имеет вовсе.Питомцы мифического бестиария награждаются особенными качествами и сверх-умениями.Но вот почему именно у мантикоры,помимо всех пугающе-сказочных атрибутов и возможностей,человеческий лик?

У меня возникла сразу ассоциация с букетом пороков,портящих человеческую суть.
Или то,что мы вожделеем.Этакая тёмная сторона наших желаний и всплывший айсберг наших прегрешений.Кто знает,может рука древнего монаха,или жреца древнего культа,выводившая сказку о мантикоре,в образ зверя вобрала многое человеческое.Присущее людской природе. В образы героев древних мифов,героев литературных персонажей,киногероев,в героев сказок,мы невольно втаскивали себя.Представляли человека,но наделяемого особыми качествами.

Мантикора!Лик человека.С голубым,редким цветом глаз.Приоритетным для нашего вкуса.И цветом избранности во многих сказаниях и преданиях.Так,как светлый цвет глаз весьма редок.В восточных сказаниях акцент на избранности того или иного персонажа,делается через светлые глаза.Редкие для тёплого региона.В восточных хрониках,при описании того или иного выдающегося персонажа-отмечаются светлые глаза.Отметка богов,высших сил-так объясняет молва.Антропоморфия не заканчивается.

Львиное тело!Все мы мечтаем о Силе.Так,как сила это превосходство над другими,в нашим понимании.С древних времён мы трепещем перед тем,кто наделён силой.От древних племён до нашего времени,что-то,наделённое силой,внушает глубинный страх,почтение.Культ силы был развит всегда.Неважно,кто и что обладает силой.Человек,стихия,явление,божество-мы уважаем силу и мечтаем обрести её.Так,как за силой следует влияние.Лев-избитый символ силы.Неудивительный для "зачатия" гибрида Мантикоры.

Хвост скорпиона!Нам мало силы.Физической силы,силы духа.Мы хотим внушать страх.Мы хотим,чтобы нас остерегались.Нам мало одного признания нашей силы.Мы желаем,чтобы нас избегали.Поразить другого можно и львиными лапами.Нам мало этого.Мы хотим ещё и скорпионий хвост.А если ещё стреляет лезвиями-ещё прекраснее.Мы сильны,мы неприкосновенны.И мы хотим поражать и побеждать всех и вся.Для защиты от нападения хватило бы и львиных лап и просто львиного мощного тела.Но в нас живёт соблазн нападения.
Хищный,завоевательный инстинкт.Нам приносит удовольствие уколоть,ужалить,ранить.Действием,или словом. Жало скорпиона-часто используемая метафора для словесных,язвительных выпадов и ударов,нежели чем для реальных уколов.

Острые зубы.В три ряда.Беспощадный и беспроигрышный охотник.Вместо вырывания плоти-идёт вгрызание в других,вырывания "добычи"-выгоды,свирепое следование своим интересам.Готовность перегрызть горло другим за них.Макиавеллизм в чистом виде.Психология и ничего больше.

Забавная ирония.Составляя бестиарий,мы наделяли невиданных существ не просто превосходящими умениями,особыми чертами.Невольно,при лепке гибрида мы влили тёмную смолу своих черт характера.Тех,что присущи людям,их тёмной стороне.И которые негласно культивируются и внушают страх и уважение.Которые тайно мы пестуем в себе. Хищное подавление слабейшего, вцепляние когтями в свои интересы,уколы жертвы,ядовитая травля,поражение и устрашение-это присуще нам.Это тайно восхищает нас. Это всё лежит в глубине нас.И мы хотим обладать всеми этими качествами в превосходной мере.

Мало кто мнит себя добряком,непротивленцом злу.Нет,многих очаровывают злодеи,тираны,угнетатели и деспоты.Зло очаровывает нас.Мы сами себя представляем злодеями. Наблюдал пару юных глупых созданий,что пытались всем вметяшить какие они,эти создания,злые,безжалостные,хищные ходоки по чужим трупам.

Утешу всех и огорчу(кому огорчение,кому утешение):все мы-звери.И Мантикора -отличный шарж на нас.Карикатура души.Звериная суть за ликом.Лицом,уповающимся своим превосходством и свято верящим в него


Рецензии
Заглянула на Вашу страничку с ответным визитом вежливости, но загостилась, и гостила бы дольше, если бы этот удивительный диалог имел продолжение.

Нет, я не оговорилась, назвав серию рассказов ДИАЛОГОМ. Монолог предполагает собственный ход единственной мысли, а у вас каскад вопросов и ответов, переплетающихся настолько плотно, что невольно ловишь себя на мысли о том, что беседуешь на равных с человеком, не отталкивающим твоих собственных суждений порядка вещей, желаний, отношений к происходящему.

"Зачатие". Каскад мыслей, брошенных, как зерно в ещё влажную весеннюю, дышащую землю, и непременно обречённому к росту.

Дальше ваши рассуждения обретают власть над читателем. Начинает казаться, что в вас живёт нечто, не вмещающееся в бренное тело, и это нечто - ум и рассудочность. Вы демонически зависаете над человечеством издеваясь и распиная его пороки.

Если бы подобное давление продолжилось - не всякий выдержал бы полного прочтения. Но нет. Постепенно вы за руку уводите в более приемлемое обиталище. Вы фроагментируете сюжеты, препарируете их, вызывая то желание непременно отмыться, то аккуратно, кончиками пальчиков раскопать землю над головкой вырастающего гриба удивительной мысли.

Вот где-то слегка я описала свой интерес к вашему изложению. Интерес со знаком плюс.
Понимаю, что варварски пользуюсь вашим временем, но хочу реабилитировать собственное восхищение тем, что по видимому у нас есть точки соприкосновения: во первых, я тоже некогда была кандидатом в мастера спорта по фехтованию. По специальности художник. Остальное вам удастся понять, если попытаетесь почитать мои рассказы "НЛО", "вечность и цена вечности". Как я поняла, вам эти темы не чужды.
Рада буду видеть вас на страницах моих рассказов.
С уважением,

Калинина Татьяна Петровна   27.06.2015 22:20     Заявить о нарушении
Татьяна,я уверяю и заверяю: я с не меньшим восхищением читал Ваше эссе-рецензию.Без ложной скромности,мои детища не достойны такого внимания.Как и моя персона.Распинать человечество-скучно.Этим занимались многие писатели,поэты и просто дилетанты-писаки,наподобии меня.Я привык говорить,что вижу.Прямолинейность-проф.черта фехтовальщиков.Подмечал у многих коллег. Всегда нужно бить метко,в цель.Слова-не исключения.А кто не в силах выдержать удар правды,истины-тот слаб и слеп,имхо.

Вы очень проницательны:) Мне самому очень хочется отряхнуться от некоторых порывов,творческих идей.Что-то тёмное,древнее живёт в каждом из нас.Сущность,что потирает ладошки и хихикает.Иногда я прекращаю писать что-то особенно мерзенькое.А иногда открываю шлагбаум для этого мрака из глубин подсознания. Уверен,у всех так.Просто мы боимся заглянуть в глубь своего сознания.Бежим от этого.

Благодарю и за ангажемент на Вашу страничку.Обязательно почитаю.Чувствую диалоги у нас с Вами ещё только впереди.Нагло,но зато честно.

С уважением Эрик

Эрик Мирро   28.06.2015 10:22   Заявить о нарушении
Очень понравилась мысль: "Сущность, что потирает ладошки и хихикает"! Браво! Действительно, иной раз так хочется выпустить на свободу чёрную когтистую кошку.., ан нет! Щадишь. Кого? Их, тех, кто окажется на пути зверя.
А по вашей фразе - "нанести удар", полагаю увидела в вас саблиста. Я играла рапирой. Успешно играла до тех пор, пока не придрались к состоянию здоровья. Впрочем, судя по прожитому долголетию, не в том было дело. В те времена я жила на Северном Кавказе, в Осетии, где национализм доминировал над здравым смыслом. Ну и бог с ними. Зато я попала на иной путь, не менее интересный и захватывающий.
Вот так у нас всё: "не было бы счастья, да несчастье помогло!"

Калинина Татьяна Петровна   28.06.2015 16:42   Заявить о нарушении