Принципат Карина и Нумериана

Карин

Сделавшись императором, Кар (http://www.proza.ru/2015/06/26/319) провозгласил Цезарями своих сыновей Карина и Нумериана. Отправляясь в персидский поход, он Нумериана взял с собой, а Карина  оставил управлять Галлией, Италией, Иллириком и Африкой. По свидетельству Вописка, Карин был человек, обесславленный в большей степени, чем кто-либо другой, прелюбодей, часто развращавший молодежь, да и сам дурно пользовавшийся свойствами своего пола. Он запятнал себя неслыханными пороками и покрыл невероятным позором. Лучших друзей он сослал, а всех самых скверных людей выделял и держал при себе. Дворец он наполнил мимами, блудницами, пантомимами, певцами и сводниками. (Вописк: “Кар, Карин и Нумериан”;16-18). Одних он казнил за то, что они не хвалили его красоты; других за то, что они не изъявляли того удивления, какого ему хотелось, когда он еще будучи отроком - декламировал; некотоорые погибли за то, что рассмеялись когда-то в его присутствии. (Евнапий: 4).

Нумериан, по свидетельству Вописака, напротив обладал прекрасными нравственными качествами и действительно был достоин императорской власти. Говорят, что он был даже отмечен печатью таланта - был хорошим оратором и поэтом. После смерти отца (в 283 г.) у него начали болеть глаза. Его несли в носилках, и в это время, на обратном пути из Персии, он был убит приверженцами своего тестя Апра, который пытался захватить императорскую власть. В течение многих дней воины спрашивали о здоровье императора, и Апр на сходке  говорил, что его нельзя видеть, потому что он укрывает свои больные глаза от ветра и солнца. Однако благодаря запаху от трупа это дело раскрылось. Тогда все бросились на Апра, чья интрига не могла уже оставаться тайной, заключили его под стражу, а императором в 284 г. был провозглашен Диоклетиан. (Вописк: “Кар, Карин” и Нумериан”; 11-13).

Узнав об этих событиях,  Карин поспешил в Иллирик. Здесь он разбил Сабина Юлиана, который тоже стремился захватить власть, и столкнулся с Диоклетианом вблизи Марга. В этой битве он добился успеха, но в то время, когда преследовал бегущих, был убит своими же солдатами. Дело в том, что он, не в силах совладать со своим сластолюбием, отнимал у солдат их жен и был убит оскорбленными мужьями. (Виктор: “О Цезарях”; 39). Он был зарублен (в 285 г.) при непосредственном участии трибуна, жену которого обесчестил. (Виктор: “О жизни и нравах римских императоров”; 38).

Рим и его соседи в эпоху империи   http://www.proza.ru/2011/10/13/1239


Рецензии
История с трупом достойна приключенческого романа. Интересно, как тесть объяснял, что Нумериан ничего не ест и не выходи по нужде?

Оксана Куправа   23.08.2016 13:07     Заявить о нарушении
Зато не скажешь, что все жизнеописания императоров написаны на один сюжет. Кстати, именно на этой смерти заканчивается длинный период древнеримской истории. Дальше все будет немного иначе. Жалко только , что у последующих правителей, начиная с Диоклетиана, не было хороших историков.

Константин Рыжов   24.08.2016 05:18   Заявить о нарушении