Жизнь

Мы живём своей жизнью и порой не задумываемся о том для чего собственно мы с вами дорогие мои читатели существуем.Вероятно у каждого из нас свой путь и своё предназначение в этом бренном мире.
Я не к чему не призываю вас - это скорее думы которые рождаются у каждого из нас о том зачем я живу и что собственно я могу дать этому миру.
Я сам искал на многие вопросы и за частую их находил из опыта и из книг различных и пришёл к одному интересному для себя выводу :вероятно моя душа больше лежит к большей мере к образному мышлению чем логическому. У кого то наоборот логика главенствует над образностью . Всё это нам даётся от рождения и уже в ходе бытия мы с вами руководствуемся и чувствами и логическими построениями. В той или иной степени у каждого из нас и то и другое присутствует.
Очень редко встречаются холодные"рационалы" и жаркие "образники " обычно у каждого из нас сочетаются те или иные человеческие качества. И уже по жизни каждый из нас ищет интуитивно или осознано тот путь который им по душе и по разуму.
И если идти по тому пути который вас влечёт и в большей мере интересует то вы и стараетесь дальше уже развивать свои таланты или в работе или имея какое то хобби своё  и оно вам даёт жизненную отраду.
Бывает и так что люди за частую ошибаются со своим жизненным выбором и подчас мучаются и реализуют свои природные данные в каких то увлечениях и это им помогает скрасить свою жизнь .
Подчас и бросают и работу которая хоть и приносит им стабильный заработок и уже устроенный быт а душа бунтует или ноет и в один прекрасный миг тот человек просто всё бросает и занимается тем видом который ему по нраву.
Всё же обычно каждый из нас всё же столь радикально себя не ведёт и находит себе какие то увлечения и записывается то в клубы различные по интересам или просто сами с друзьями как то реализуете то что вам больше по душе или если любите читать допустим и вы уже сами читаете . Решаете логические задачи или в свободное время или пишете ,рисуете или поёте  или ещё что то делаете - одним словом каждый из нас выбирает увлечение или дело по душе своей .
У нас у всех в детстве были какие то наклонности и то что нам нравилось мы ведь и делали и рисовали и лепили и пели или танцевали или какие то задачки решали сложные и логические построения . Словом мы развивались в силу своих особенностей и вкусов и уже в зрелом возрасте многое из того что нам нравилось реализуем в жизни : кто то стал художником или поэтом или писателем или артистом .Кто то стал инженером или строителем или другой род деятельности выбрал. Я назвал конечно часть профессий и их гораздо больше и они в той или иной сфере могут нам реализовать свои таланты или просто способности . Иногда любимое дело не приносит большого или стабильного дохода это конечно же бывает и тут уж дело видимо стоит уже в увлечённости тем или иным видом деятельности и тут уж человек сам выбирает или деньги или то что может ему реализовать свои таланты. И это выбор каждого человека и тут я думаю советовать что выбрать будет глупо и каждый из нас выбирает тот путь по которому ему лучше будет.    
Словом каждый из нас идёт своей дорогой а уж как он пройдёт - это дело каждого и  каждый из нас по мере сил найдёт свой смысл в жизни .
Для меня лично смысл жизни в том чтобы быть счастливым и приносить радость бытия себе и окружающим .


Рецензии
Рад за Вас, что Вы обрели смысл жизни.
Многие ищут и не находят. И правда, как можно признать само существование этого смысла, если жизнь так быстротечна. Только-только человек обретает физическую силу, взрослость и совершенство мыслей, получает какие-то образования и опыты работы, как вскоре начинает угасать. В обозримой перспективе - старость, болезни, инфаркты-инсульты, возрастное слабоумие и т.п. И ради чего всё это движение вперёд, напряжённое совершенствование, вся эта конкуренция и прочая кутерьма? Вечная молодость, вечная жизнь, вечное совершенство никому не доступны. Зачем всё это, если после смерти нет ничего...
Вы обрели очень правильный смысл - "приносить радость себе и окружающим". Блестяще! Чего же желать более? )))
Желаю Вам крепкого здоровья и всяческого процветания.
С уважением,

Генрих Голштейн   26.06.2015 22:33     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию !!!Я рад что вам понравилось моё произведение. Я думаю что всё таки у каждого из нас свой смысл его существования на земле. Что касается того что все мы смертны и после нас только тлен. Я всё же допускаю что что то за гранью нашего бытия всё же есть какая то жизнь уже бестелесная. Что хочу сказать тем кто не верует в религии и во всякие мистики - могу лишь вам сказать что из ваших атомов и молекул из аминокислот может будет питаться на кладбище хоть травка или быт может там вырастет цветок и будет радоваться жизнью . В принципе у каждого своя точка зрения на жизнь и на сам факт бытия и его создания и т. д и т.п. Это нормально и каждый ищет смысл своего существования таким каким он хочет видеть. Жизнь тем и прекрасна что есть различные точки зрения и это же прекрасно чем серое однообразие и одна единственная и неповторимая истина и которая недолжна некем подвергаться сомнению .Наука как физическая так и духовная не стоит на месте и дает по возможности ключи с помощью которых мы и можем хоть как то описать мир и себя в нем и пытаться размышлять о себе и мире и о месте которое мы в нём занимаем. В общем иногда мы все ставим жизни вопросы и о себе и о том кто мы есть на самом деле и судим себя так как если б нас какой то грозный судья спрашивал нас за грехи нами созданные. Иногда это называют совестью иногда душой плачушей. Не суть в том о терминах нам судить а мы себя судим за поступки и слова подчас иногда резкие и реже за мысли нехорошие .Ведь даже самый заядлый агностик думаю признаёт что по мимо разума есть такая субстанция как душа .
В общем вы меня сподвигли к написанию вам ответа и я думаю что не так уж и плохо всё. С уважением к вам! Александр .

Александр Черноглазов   26.06.2015 23:41   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за травку и цветочки после меня. )))))
Вы замечательный, думающий человек.
Рад знакомству.

Генрих Голштейн   27.06.2015 00:10   Заявить о нарушении