Тень Победы...

...Салют в пол неба. Рук хлопки.
Всё дальше жизнь от сорок пятого.
А память рублена в куски,
Да лишь один, ТОТ, незапятнанно,
Лег серебристо на виски
И в грудь вонзился позолотою...
Стоят у «Вечного…» венки -
Лежат в могиле целой ротою...

А мы, дожившие за них,
Кто не успел, упав тогда ещё,
Почтим сегодня память их,
Подняв за павших, за товарищей,
В гранёном горькой "по сто грамм" -
Как перед боем - спирта чистого...
Звонит, взмолившись, Божий храм -
Звенят медали золотистые...

И вновь пошла земля бойчей,
Как будто вздыбленная топотом
Красноармейских кирзачей,
В чём шли солдаты, шли безропотно,
В Священный бой за пядь земли -
И вот сегодня Слава Вам!
Лишь ноют сердца мозоли -
Да души рвутся пополам...

Девятого мая...
Жорж Юркив.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →