Глава 7

     Подёрнутое туманом октябрьское утро, золото листвы, а за тяжёлой мглой прозрачная гладь холодного воздуха. Чёрная река плавно текла по самому центру лесного массива. Собственно говоря чёрным было устланное нападавшей с деревьев листвой дно реки. Листья перегнивая чернели и сквозь прозрачность чистой как слеза воды река казалась чёрной. Всё это было дьявольски красиво и Ястреб невольно залюбовался рекой и просыпающимся после осенней ночи лесом. Он лежал завернувшись в спальный мешок на туристическом коврике. Незамысловатый уют походной жизни всю ночь портили только бродящие вокруг лагеря шакалы. Эти милые создания имели очаровательную привычку орать на весь лес похожими на плач ребёнка голосами. Причём шум стоял такой что казалось будто их тут не менее сотни, хотя на самом деле их было от силы штук пять. К тому же осмелев от безнаказанности шакалы подходили вплотную, а один наиболее дерзкий ухитрился стащить из под носа Ястреба лежащие на земле галеты из сухпайка. Шуметь и отгонять зверей было опасно и поэтому пользуясь бездействием людей они всю ночь смело кружили вокруг лагеря.

         Лесная река впадала в другую, большую реку которая несла свои мутные воды огибая большое село на краю леса. Обитающие в лесу боевики, как все нормальные люди, ночёвке в осеннем лесу предпочитали тёплые постели и поэтому на ночь уходили спать в село. А утром во избежание возможных эксцессов возвращались на лесную базу. Всё бы ничего, но было одно неудобство, река отделявшая село от леса была слишком глубокой и бурной чтоб переходить её в брод. А после дождей её и вовсе можно было перейти только в одном месте, по трубе возле водокачки. И вот здесь то их и поджидали Ястреб со своими боевыми товарищами. С места засады Ястреб прекрасно просматривал и трубу и подступы к ней. И вот едва убрав в вещмешок своё походное ложе он увидел две переходящие реку по трубе фигуры. Остальные тоже не оставили гостей незамеченными. Лежащий метрах в семи от Ястреба пулемётчик посмотрел на него ожидая команды на открытие огня. Молча чтобы не нарушить идиллию осеннего леса Ястреб указал в их направление сжатой в кулак ладонью правой руки. Ударил пулемёт, вереницы автоматных очередей горячим веером прошлись по стволам деревьев, по глади реки, по холодному металлу трубы и по успевшим спустится с неё фигурам. Утро перестало радовать, один из бандитов упал в кусты у трубы, а второй скатился вниз к воде. Из кустов с того берега, свистя по листве полетели пули. Там был кто то ещё и этот кто то отстреливаясь уходил назад в деревню. Когда стрельба улеглась Электроник связавшись с базой доложил о случившимся. База ответила что вышлет на перехват резервную группу и транспорт для их эвакуации.

          Надо было собирать трупы. Ястреб подошёл к реке, первый был готов, головой вниз он лежал на поросшем травой склоне. Осторожно подойдя к нему Ястреб опустившись на колено потянул его за штанину. Бандит был мёртв. Теперь ко второму, он лежал у воды лицом вниз с поджатыми под грудью руками. Он был жив. Ястреб пустив в него очередь упал на землю. Секунды ожидания слившись с шумом реки не давая ему оторваться от реальности, медленно проплыли мимо. Тишина, тишина и крики успевших прийти в себя птиц.
               
- Крот тащи сюда кошку - крикнул Ястреб.
      
        Размотав верёвку он спустился вниз и зацепив её двумя крючьями за брючной ремень убитого вернулся назад. Он лёг за ближайшее дерево и со всей силы, уперевшись ногами в ствол потянул на себя трос. Обмякшее тело с трудом поддавшись его усилию сдвинулось с места, ещё рывок и услышав щелчок сработавшего взрывателя Ястреб упав лицом вниз, что есть сил вжался в землю. Четыре секунды, взрыв прозвучал как то очень уж глухо, мёртвое тело приняв на себя всю силу взрывной волны упало в воду и теперь мутным потоком его потянуло вниз по течению.
               
 - Эй парни, тяните его быстрей - переведя дыхание позвал ребят Ястреб. Ещё один промах, вот так вот, опять костлявая прошла рядом. Раненый бандит решил дорого продать свою жизнь, подорвав врагов вместе с собой гранатой. Ястреб отошёл в сторону и закурив смотрел как его бойцы с весёлыми комментариями тянут из реки обезображенный труп.

- Ну разведосы, ну волки, во сработали. Красавчики! Пожилой, грузный полковник заливаясь громким смехом как в одно место ужаленный метался по канцелярии.

- Ну Ястреб сверли теперь дырку для ордена.

        Бандита который стрелял в них из за реки хлопнули в селе местные шерифы. Короче в этот раз у них был полный комплект.
 
- Да повезло в этот раз.

- Чушь не пори скромник грёбанный. Везёт тому кто везёт. Отдохните пару дней и опять в лес духов потрошить.

- Да мы и так уже в зверей превратились.

- Ну ты брат хватил не в зверей, а в зверобоев, мне про вас говорили, а я не верил. По тебе ведь и не скажешь, маленький, невзрачный какой то, но дело шельмецы знаете. Уважаю.

             Полковник был старой закваски, хам, грубиян, но справедливый. Самое ласковое слово которым он одарял своих подчинённых было пидарасы. Но в обиду не давал, попусту не жучил и зла не держал, но и на похвалы не скупился если заслужили конечно. Ястреба и его группу прикомандировали к его комендатуре пару недель назад. Комендатура стояла в предгорье, поросшие лесом сопки начинались чуть ли не за забором части. А на севере до самого федерального шоссе лежали широкие, плодородные равнины. На которых в многочисленных селениях жили покинувшие свои родовые башни горцы. И жили надо сказать неплохо, если бы конечно не война, которую развязала их отбившаяся за годы фактического безвластия от рук верхушка. Да и как не воевать, оружие в руки дали, да ещё и свободы позволили взять сколько пожелаешь. А свобода она ведь для всех разная, для кого то радость творчества, для кого то радость воровства и беспредела. Свобода на то и свобода, что понимает её каждый по своему, согласно взглядам своим, мировоззрению и интеллекту. А какое мировоззрение у вчерашнего чабана, здоровенного парня которому более хитрые и образованные родственники твердят, грабь, убивай и будет тебе счастье. Вот и грабили, и убивали, а счастья не было. А были разрушенные сёла, ночные артналёты и унижающие человеческое достоинство дневные зачистки. Вот и вся свобода, кушайте на здоровье. И кушали, а куда деваться. Служилось в комендатуре не плохо, если бы не подрывы колонн. Собственно для решения этой проблемы и была передана в оперативное подчинение коменданта группа Ястреба.

        На следующий же день после приезда, разместив своих людей Ястреб вместе с начальником разведки комендатуры объехал все места подрывов техники и личного состава. Картина была ясной и вполне логичной, все места закладки взрывных устройств на дорогах были в непосредственной близости к лесным массивам. То есть заряды устанавливались на дороге, а подрывник ждал подъезда военной техники в лесу и подорвав заряд немедленно в нём скрывался. Кроме этих вполне ожидаемых радостей была ещё одна неприятная неожиданность. Духи по всей видимости чётко отследив маршруты выдвижения штатного разведывательного взвода комендатуры, минировали тропы по которым они выходили. Причём делали это следующим способом: минимальный заряд тротила, батарейка, электрический детонатор и нажимной замыкатель из губки для мытья посуды. Устройство было весьма компактным, что облегчало маскировку, а увидеть его в ночной темноте было невозможно. Как правило серьёзное ранение получал только тот, кто непосредственно наступал на замыкатель. Остальные отделывались контузиями и испугом. Основной эффект данной деятельности заключался в деморализации противника. И после трёх подобных случаев комендантские потеряли семь человек раненными. С учётом того, что всего разведчиков вместе с командиром взвода было пятнадцать человек, то пятьдесят процентов потерь означали полное выведение подразделения из строя. Вот это уже было действительно серьёзно. Вначале, привыкшего жить в режиме постоянного аврала, Ястреба удивляла спокойная размеренность комендантской жизни. Отношения между обитателями городка по большей части были простыми и приятельскими. Каждый свободный вечер его приглашали на какое то новое застолье. Но в связи с постоянной работой он вынужден был вести себя с подчёркнутым аскетизмом. А женскую половину городка он, как ему казалось, вообще не интересовал. Хотя среди них было несколько особей с довольно смазливыми мордашками и в другое время он наверно обратил бы на них внимание. Но сейчас все его мысли были заняты предстоящей борьбой с подрывниками противника.               


Рецензии