Публикация в газете Сургутская трибуна

http://ugra-news.ru/article/20062015/14462

19 июня 2015 г. Из статьи Анжелики Давыдовой "Нежная грусть лирики"


После дождя

С листвы еще падают редкие капли,
Но дождик закончился. В небе светло.
Березки стоят, будто чуткие цапли,
Готовые стаю поднять на крыло.

Сквозь волны пырея глядит подорожник:
На чудо-рябинке, задорно дразня,
Горит жемчугами расшитый кокошник,
Играя цветами предзимнего дня.

В ветвях затаилась уютная сырость.
И песенка птичья, забредшая в лес —
Как будто по радуге к нам опустилась
Путями покинутых, мокрых небес.


Песня рыбака-ханты

Ночи звездный поясок
Высоко сияет.
Месяц — легкий обласок
В облаках ныряет.

Отражение в реке
Дробится на части —
Это я на обласке
Догоняю счастье.


* * *

Две синички под окном
На зеленой ветке —
Распушило ветерком
Жёлтые жилетки.

Не Весна ли то сама
Солнышком пригрета?
Ждать ли скорого письма —
Верная примета?

На березе под окном
Тенькают синички.
— Извините, вы о ком,
Милые сестрички?

Сергей Сметанин


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →